Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Сфинкс отгрыз хвост

Сфинкс отгрыз хвост
Blondinka Написать
Blondinka Пользователь
Был в сети: 31 июля, 14:17
Здравствуйте. Сфинкс, мальчик, 4 месяца, не кастрирован. Кусает и прокусывает кончик хвоста. Через пару часов после того как помазали зеленкой откусил себе кончик хвоста (предполагаю виной стала зеленка). Мы обращались в несколько ветклиник. Его осматривали в общей сложности около 10 врачей (Ростов-на-Дону). Никто ничего сказать не может. Аллергии нету, видимых поражений кожи нету. Общий анализ крови выявил небольшое превышение моноцитов, но у него был бронхит который мы вылечили. На сегодняшний день кот уже больше месяца ходит в воротнике, хвост зажил. По вечерам под присмотром снимаю воротник и даю волю играм. Есть еще взрослая стерилизованная кошка, отношения у них нормальные, играются, бегают друг за другом. Никто вниманием не обделен, очень много игрушек, дразнилок, когтеточек и большой игровой комплекс. По моим наблюдениям хвост его не беспокоит, он им интересуется только когда кончик хвоста попадается ему на глаза. Проводила даже эксперимент: когда он лежал уставший после всех игр и вылизывался, я накрыла хвост одеялом. Он вылизал все "видимые" части тела и спокойно уснул. При такой же ситуации если оставить хвост открытым, то он весь вылизывается, далее вылизывает весь хвост, доходит до его кончика и начинает кусать до крови. Проглистован мельбимаксом,стронгхолд от блох. Питается сухим кормом "GO!" и по вечерам влажный корм "BOZITA". Натуральную пищу никакую не даем. Помогите, пожалуйста, потому что боюсь купирование хвоста никаких результатов не даст!!!
19 июля 2019, 14:52
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Неужели ему не больно при кусании хвоста? Вы не пытались лакомством отвлекать? Вялеными колбасками?
19 июля 2019, 16:24
Blondinka Написать
Blondinka Пользователь
Был в сети: 31 июля, 14:17
Конечно ему больно, он кусает и сам же верещит от этого. Конечно, когда я его отвлекаю, он не кусает хвост, но я же не могу все время его отвлекать. Но он как драчливый пацан, чем больше он ощущает боль тем сильнее начинает нападать на хвост якобы давая ему сдачи
21 июля 2019, 13:44
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Это уже похоже на форму невроза. Сколько времени кошки находятся дома одни? Сколько времени вы уделяете непосредственно сфинксу? Вы писали, что у кошек много игрушек, но возможно нужны интерактивные игрушки, а не просто неподвижные мячики и мышки. То, что котик еще маленький дает надежду, что он проблему перерастет. В противном случае нужна будет медикаментозная терапия невроза.
21 июля 2019, 16:52
Blondinka Написать
Blondinka Пользователь
Был в сети: 31 июля, 14:17
Я работаю рядом с домом, прихожу домой на обед. Муж периодически в будни целый день дома. Коты ИЗБАЛОВАНЫ вниманием оба, тем более сфинкс. Ему как младшему достается даже больше.
Спасибо за предположения, но у меня 100 версий происходящего, в том числе невроз. Я надеялась услышать чей-то опыт или мнение профессионала, а так же метод диагностики предполагаемого диагноза.
22 июля 2019, 16:49
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
А что тут диагностировать? Если кот избалован вниманием, то самоповреждения это отличный способ манипуляции человеком для получения еще большего внимания. Такие случаи описаны в пособиях. Например, кошка получила травму хвоста и его пришлось ампутировать. Естественно в период лечения и реабилитации кошка получала повышенное внимание. После, когда все вернулось в обычное русло, кошке не понравилось снижение внимания к своей персоне и она стала грызть остаток хвоста в присутствии хозяина. Внимание опять повысилось. В конце концов, с помощью специалиста по поведению, выяснилось что это обычная манипуляция. Кошка перестала заниматься самоповреждением когда хозяин стал демонстративно выходить из комнаты и игнорировать кошку во время это акта.
22 июля 2019, 20:08

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!