Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Гемобартонеллез, нерегенеративная анемия + ВИК у кота (верна ли схема лечения)

Гемобартонеллез, нерегенеративная анемия + ВИК у кота (верна ли схема лечения)
Lyuba Zenkina Написать
Lyuba Zenkina Пользователь
Ryazan Был в сети: 21 июня, 09:14

Коту 2-3 года, некастрированный, невакцинированный, проглистован более 3 месяцев назад, прокапан от блох каплями Стронгхолд, бывшедворовый, взят домой три месяца назад, когда начал лысеть (голова, шея), просто выпадала шерсть и оставалась голая гладкая кожа. Сдавали посев и соскоб на лишай (отрицательный), определили грибок (название не знаю, эти результаты на руки не выдали), назначили синулокс + фунгин + мазь экодакс (всё на 10 дней). Котик начал обрастать, вместо лысин появилась шерсть, всё заросло. Через неделю кот стал неактивный, много лежал, был вялый, начал пытаться употреблять несъедобные вещества (песок, грязь, земля, наполнитель из лотка), натуральную еду мало ел (курица, творог, паштет, молоко), затем вообще отказался от еды, резко похудел (вес при взвешивании в клинике - 3.600), другие симптомы при осмотре в клинике: температура 40.9, низкий гемоглобин и гематокрит, определили нерегенеративную анемию. Сдали общий, биохимический анализы, ретикулациты (регенераторного ответа нет), лейкоцитарную формулу и экспресс-тест на ВИК (положительный) .
Предварительный диагноз: гемобартонеллез, ВИК. Прокапали раствор Рингера Локка с димедролом и анальгином. Назначили Юнидокс (1/2 таблетки на 5мл. воды и выпаивать по 4мл. один раз в день в течение месяца), через неделю повторные анализы.
Как раз через неделю коту опять стало плохо, стал хромать на заднюю правую ногу, потом вообще не наступать на неё и в итоге опять лежать и с трудом вставая до лотка, опять температура (40.3), увеличены лимфоузлы под задними лапами, вкололи жаропонижающее и прописали на 5 дней внутримышечно мелоксивет 0.1 мл. (+ сдали общий анализ)
2 недели всё было относительно хорошо, затем опять рецидив с хромотой, но менее выражено, температура 40.1, болезненность в области поясницы - вкололи димедрол, анальгин и трамал, кота отпустило + сдали опять биохимию, общий, ретикулоциты и ПЦР на гемобартонеллез, т.к. состояние неустойчивое и периодически температура (в ПЦР обнаружен Candidatus M.haemominutum).
Юнидокс после месяца приёма не подействовал . В итоге, сейчас сменили Юнидокс на Сумамед (1/3 таблетки 125 мг. 1 раз в день на 2 недели + Excel витамины и мелоксидил выпаивать 5 мл. т.к. за день до визита в клинику кот вечер и ночь провёл в лотке, не выходил из него фактически, даже лежал, пытался писать в других местах в квартире, при этом первое мочеиспускание было полноценным, безболезненным, нормального цвета, а затем происходила вышеуказанная симптоматика, то есть кот пытался пописать (но уже нечем, он всё только что выписал) и так продолжительное время + три раза сходил покакать, последний раз кал был уже жидкий, от еды отказывался. После визита в клинику это прекратилось, хотя ничего там не кололи и не делали, мелоксидил пока не давала тоже. Кот ест, пьёт, адекватно писает, спит, вес стал 4 кг. ВСО - розовые. Хромота пока больше не проявлялась, болезненность поясницы тоже.
Прикрепляю фото всех анализов (с 19 мая по 12 июня)
Врач все вылезшие дополнительные проблемы (хромота, поведение с лотком) списывает на инфекционную анемию, возможны ли такие симптомы?
- Не нужно ли пересдать тест на ВИК в виде ПЦР?
- Экспресс-тест на ВИК может быть ложным?
- Смущает, что назначен только один Сумамед (без поддержки печени, почек), сказали, что это не требуется. Подскажите, пожалуйста, не нужны ли сейчас дополнительные препараты к назначенным и насколько действенный в данном случае Сумамед?
- Пройдёт ли анемия при удачном лечении гемобартонеллёза данным путём?

17 июня 2020, 19:52
Lyuba Zenkina Написать
Lyuba Zenkina Пользователь
Ryazan Был в сети: 21 июня, 09:14
Добавляю ещё фото с результатами экспресс-теста от 19 мая, ретикулоцитов от 12 июня и ПЦР на гемобортанеллёз от 15 июня + контрольный анамнез и назначения за 16 июня.
21 июня 2020, 08:47
Lyuba Zenkina Написать
Lyuba Zenkina Пользователь
Ryazan Был в сети: 21 июня, 09:14
ОАК от 19 июня
21 июня 2020, 08:49
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Так как регенерация плохая, скорее всего полностью ситуация не стабилизируется даже после того, как пролечить гемобатонеллез. К тому же этот вид гемобартонеллы не сильно влияет на наличие анемии. Результат ПЦР может быть положительным даже после лечение Юнидоксом, так что нельзя сказать,что курс был неуспешным. Юнидокс в такой ситуации препарат выбора. Курс был достаточный - месяц, так что я не вижу показаний к назначению Сумамеда.
Пересдать ПЦР на вир. лейкемию можно, лучше сдать на ДНК и РНК. Экспресс тесты могут давать ложноположительный результат. Но тут ситуация все же скорее указывает на наличие вируса.
Коту с вирусной лейкемией показан рентген грудной клетки и узи брюшной полости - исключить данные за лимфому. Также показаны анализы мочи на ОКА и соотношение белок/креатинин, так как часто при вирусных инфекциях бывают вторичные поражения почек.
Хромота теоретически может быть связана с лейкемией, но тут рекомендую обратиться к хирургу для понимания процесса, где он локализуется и как влияет.
Учащенное мочеиспускание вряд ли связано напрямую с вирусом. Может быть результатом стресса или воспаления мочевого пузыря. Тут опять же УЗИ и анализы мочи помогут.
Кошкам-носителям вируса лейкемии назначают противовирусную терапию на постоянной основе. Препарат ралтегравир. Он помогает снизить концентрацию вируса в организме.
30 июня 2020, 13:33

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!