Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Хламидиоз у котов

Хламидиоз у котов
Лениум Написать
Лениум Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 23 октября, 14:19
Котёнок-подобранец заразил кота хламидиозом. У кота воспалились веки, потёк глаз. У котёнка, кроме нечастого чихания, симптомов не было, но ПЦР подтвердила хламидиоз. Лечили кота инъекциями Тилозина-200 0,3 мл. 10 дней и глаза - тетрациклиновая мазь. Котёнка лечили инъекциями Тилозина-50 0,5 мл. 14 дней. Через 10 дней после окончания курса Тилозина у кота снова воспалились веки на глазу. Повторный анализ подтвердил хламидиоз. Кот весит 5,5 кг. Назначили 1/8 таблетки Юнидокс Солютаб однократно в сутки (12,5 мг). Я прочитала, что кошкам назначают 5-10 мг/кг веса в сутки. Получается, назначенная доза слишком мала для веса моего кота, и нужно 3/8 таблетки в сутки. Когда я спросила про дозировку у врача, который делал коту уколы, она порекомендовала совсем другую схему лечения (сначала иммунотерапию, а после - антибиотики джозамицин или азитромицин. Я в замешательстве: как лечить кота, и надо ли лечить параллельно котёнка, если у него никаких симптомов?

02 октября 2019, 14:03
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Юнидокс подходит для лечения хламидиоза, по весу коту нужно давать 1/3 таблетки 2 р/день, обязательно после еды, 2 недели.
Если у котенка нет симптомов, то лечение не требуется.
03 октября 2019, 11:54

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!