Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Хромота при кальцивирозе

Хромота при кальцивирозе
Неубейглиста Написать
Неубейглиста Пользователь
СПб Был в сети: 03 февраля, 14:48
Добрый день, уважаемые врачи!
Возможно ли такое проявление кальцивироза, когда единственными симптомами являются хромота и артрит, как вы считаете? У кота старого всё тело болит, ему больно, когда его поднимают, держа под лапы, он кричит даже, и сам по себе мякает жалобно иногда.

Пришли его анализы крови (обращались с болью и хромотой). Очень сильно завышены лейкоциты, немного занижены тромбоциты. В остальном ничего информативного будто бы нет (+ амилаза повышена). Глюкоза ещё повышена (значение 11), но это нам объяснили так: понервничал сильно на приёме (про глюкозу).

Сказали расплывчато: "какая-то инфекция", "а может быть и не инфекция, а аутоимунное что-то". И вот так, ничего толком не выяснив, назначили антибиотик убойный - Абактал, 1/6 таблетки 1 раз в 12 часов. К тому же , Абактал захватывает далеко не все микробы, которые вызывают артрит. Можно ещё и промахнуться, пропить его зря. А у него побочных эффектов море :(.

К сожалению, никто даже не поинтересовался, не кусали ли его клещи, не болели ли другие животные дома. А ведь и то и другое - было! Клещ вцепился в него этим летом (такой коричневый, овальный "пузырь", на правой лопатке сидел, кот его сам сковырнул, мы не успели вмешаться), клещ теоретически мог передать болезнь Лайма, на которую Абактал не действует. А котята 7-месячные недавно все переболели кальцивирозом (в декабре-январе). Все поправились, всё хорошо. Лечила Синулоксом в таблетках и ромашкой промывала им ротики. Cо старым котом, о котором здесь речь, они постоянно контактируют.

Вот, не может ли ответ быть гораздо ближе - может, это тот же самый кальцивироз, просто нетипично проявляется? Кот кричит не всегда, а время от времени - иногда его можно взять на руки, и всё хорошо. Неуклюже плюхается по лестнице, будто боится промахнуться мимо ступеньки (а совсем недавно был ловкий, как пантера, буквально месяц назад). Противного запаха изо рта - у кота нет совершенно. Аппетит хороший, гуляет весь день. На улице ему значительно лучше, чем в тепле: глядя на него там, можно даже подумать, что совсем здоров. В доме сразу норовит в прохладное место - на пол, под кровать. Худенький. Шерсть выглядит плохо - как пакля, сильно электризуется.

Как вы думаете, стоит ли заменить Абактал на Синулокс? Ведь кальцивироз наиболее вероятен наверно, в нашей ситуации? К тому же, если я правильно понимаю, Синулокс и от боррелиоза тоже поможет (если вдруг клещ заразил)? Кот с котятами жили бок о бок. Подстилки, миски были общие. Последние дни только стал их избегать - они его задевают, играть лезут, а ему больно. Уходит куда-то к соседям(.
02 февраля 2017, 13:43
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Калицивироз сам по себе не может вызывать болезненности суставов, но может вызывать аутоиммунные реакции в организме, которые могут привести к артриту. Такие изменения может вызывать практически любая вирусная инфекция. В таком случае кроме антибиотика коту так же нужны гормональные препараты, например преднизолон. Нужно сделать обзорный рентген конечностей и суставов, возможно снижена плотность костной ткани. Сильнодействующим препаратом Абактал не является, думаю можно принимать его дальше. Кровь на бореллиоз для исключения этой проблемы сдать можно. Так же имеет смысл исключить токсоплазмоз, если кот выходит на улицу.
06 февраля 2017, 12:49

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!