Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


коронавирус у кота бенгальской породы

коронавирус у кота бенгальской породы
Полина Чекрыгина Написать
Полина Чекрыгина Пользователь
Был в сети: 11 января, 10:15
Здравствуйте!

У меня кот бенгальской породы (брали с рук), не кастрирован, не вакцинирован. В первые дни пребывания в новом доме заметили у него понос желто-зеленого цвета и частую рвоту. Подумали, что просто стресс на фоне нового места жительства (до этого кошек у нас не было в этой квартире). Далее ситуация усугубилась, он перестает есть , много спит, лежит без малейшего движения. Мы едем в ветеринарную клинику, его осматривают и берут мазок на инфекции. Когда был готов тест в нем был положительный коронавирус (1/4) из всех других заболеваний. Нам назначают лечение (тиолозин в течение 10 дней, полисорб каждый день, серению от рвоты в течение 3х дней) и переход на другой корм (гастроинтенстинал). Понос прекратился на фоне перехода на другой корм. Далее через месяц ситуация усугубляется, у кота надутый как шарик живот, опять появляется понос и рвота. Едем в вет.клинику ему, колят ношпу и опять серению. Говорят, что придется каждый раз при его проявлениях приступов колоть ношпу и серению, полисорб. Коронавирус никогда не пройдет, придётся всю его сознательную жизнь давать таблетки, если долго сможет прожить (что мало вероятно), хорошо еще, что у него нет таких осложнений как жидкость в брюшной полости (так называемый мокрый коронавирус). Проходит еще два месяца, ситуация еще больше ухудшается, теперь у него на фоне энтерита есть острый панкреатит, колит, кал с кровью и обильная рвота. Врач делает ему УЗИ брюшной полости и говорит, что все кишки воспалены. Мы сдаем анализы крови на базовые показатели печени и поджелудочной, почек и общий анализ. Есть небольшое увеличение показателя щелочной фосфатазы и общего белка. В клиническом анализе небольшой воспалительный процесс, гемоглобин и гематокрит повышены . Лечение: Тиолозин 10 дней, серения 3 дня, вентер 10 дней и эспумизан для повторного проведения узи без метеоризма. Предыдущие три врача все сказали, что никакого излечения не ждите, это пожизненно. Последний врач сказал, что есть вероятность излечить животное, что слабо вериться. Так же, перед приемом врача (23 декабря прием) я давала ему мильбемакс двухкратно (7 го декабря и 17 декабря), с периодичностью в 10 дней. Подскажите, по моему описанию похоже это на короновирусный энетерит, есть вероятность излечить кота (ему 9 месяцев), на сколько может усугубиться ситуация, какие ,возможно, нужно сдать дополнительные анализы для подтверждения коронавируса или другой инфекции, какие таблетки или инъекции можно дополнительно подключить ? Очень бы хотелось получить от вас ответ. Буду ждать! Спасибо!!
25 декабря 2021, 15:38
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Прикладывайте результаты обследований.
сам по себе коронавирус в кишечной форме не дает таких выраженных симптомов, только если он мутировал в вирусный перитонит. Рекомендую исключить простейших - сдать кал на овогельминтоскопию (свежий, хранить не дольше 2х часов), лямблиоз ПЦР и трихомоноз ПЦР. Простейшие могут быть одной из причин диареи и воспаления кишечника.
Так же может проявляться ВЗК, например.
29 декабря 2021, 15:46
Полина Чекрыгина Написать
Полина Чекрыгина Пользователь
Был в сети: 11 января, 10:15
Добрый день!

Благодарю Вас за ответ!!!
Прикладываю результаты исследований.

Сейчас при лечении, которое нам назначили, все равно присутствует кровь в кале, рвота прошла, кушает отлично. Кот не теряет в весе, а наоборот прибавляет.

Как выявляется вирусный перитонит и стоит ли мне уже паниковать, и принимать более серьезное решение по его здоровью? ВЗК- это воспаление кишечника?
Сколько примерно живут коты с такими осложнениями?
30 декабря 2021, 16:51
Полина Чекрыгина Написать
Полина Чекрыгина Пользователь
Был в сети: 11 января, 10:15
возможно файлом будет лучше видно
30 декабря 2021, 16:48
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Пока по анализам крови не вижу данных за вирусный перитонит, не думала бы про него, если общее самочувствие нормальное. Исключите простейших, как я писала выше.
взк - да, хроническое воспаление кишечника. Это все лечится, только нужно знать причину, от этого сильно варьирует лечение.
В целом на продолжительность жизни это не влияет сильно, но нужно доразобраться в ситуации и не пускать на самотек.
результаты узи тоже приложите, пожалуйста.
02 января 2022, 15:04
Полина Чекрыгина Написать
Полина Чекрыгина Пользователь
Был в сети: 11 января, 10:15
Здравствуйте! С Новым Годом!!

УЗИ, к сожалению, у нас было только на словах, по факту, как мне показалось оно было максимально не информативное, т.к. у кота было сильное вздутие (и УЗИ аппарат сам был с помехами).


Результаты нам соответственно не выдали.


Мы сдали анализы, которые вы нам порекомендовали... Пока пришел только один, ожидаем остальные...

Я если честно в шоке, что за элементарные анализы, которые нужно было назначить в первую очередь...нам назначали столько всего, еще и антибиотики! (суммарно уже потратили более 60т рублей за 3 месяца)

Какой план лечения при таком результате анализа возможен?

(остальные результаты по возможности подгружу)



10 января 2022, 17:56
Полина Чекрыгина Написать
Полина Чекрыгина Пользователь
Был в сети: 11 января, 10:15
Прикрепляю вторую партию анализов.
11 января 2022, 09:36
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. По первому анализу выявлены цисты гиардий (лямблий), хоть в анализе методом ПЦР их и не обнаружили. Препарат выбора в этом случае - секнидазол. Он дается однократно. Если его найти трудно, то можно использовать Фебтал (Дронтал +, Каниквантел) в дозе, прописанной в инструкции, но давать 1 раз в день 3 дня подряд.
10 марта 2022, 10:29

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!