Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кошка с кальцивирозом и анемией (нужна помощь!!)

Кошка с кальцивирозом и анемией (нужна помощь!!)
Gradiva Написать
Gradiva Пользователь
Был в сети: 16 января, 14:06
Добрый день!
У нас кошечка (~2-3 года - точный возраст не знаем). Подобрали с улицы в сентябре 20-го года (до этого подкармливали, но выяснили, что хозяина точно нет и взяли себе (хотя ее до нас тоже подкармливали, поэтому не дикая, спокойная)). В сентябре сделали щадящую стерилизацию (до этого раза, наверное, 2-3 рожала). Стерилизация прошла хорошо, шрам небольшой, зажил быстро. Кормим сухим Pro Plan для стерилизованных (до этого тоже кормили Pro Plan, но думаю она на улице еще что-то ела из натуралки). В ноябре стали замечать странный запах из пасти (гнилостный) и слюни, поехали в вет.клинику, врач все осмотрел сказал, что язв нет никаких, а на анемию не похоже (хотя я видела, что язык бледный и есть налет). Врач взял анализы крови (прикладываю от 18.11.) Прошло какое-то время, кошечка стала вялая, запах оставался и слюни тоже, мы решили перед НГ поехать в др.клинику, где нам взяли анализы крови (прикладываю) и поставили диагноз хронический кальцивироз и анемия. Также взяли анализ на лейкоз, но лаборатория лаборатория напортачила и результат сомнительный. Пересдали снова недавно, сейчас ждем результатов. Сдали также на кальцивироз и результат - положительный. Назначили Синулокс 1 таблетка через каждые 12 часов и пасть обрабатывать один раз в день Метрогил-Дента. От антибиотика у кошки пропал запах из пасти и слюни уменьшились, НО нос превратился в одну большую язву.. Он до сих пор не проходит.. корочка образовывается . но она все равно ее постоянно сдирает.. Поехали снова к врачу, она нам назначила Эпокрин 2000 по 0,2 - 1 раз в 3 дня или Аранесп 0,03 1 раз в 5 дней. Вот вчера мы сделали ей первый укол Анареспом..
Сейчас очень все плохо с кошкой, она постоянно лежит, может встать подойти к еде, но почти не кушает, мы с рук кормим, как можем. Я много, где читала, что с такими страшными анализами нужно делать переливание крови ОБЯЗАТЕЛЬНО, но наша врач нам ничего об этом не говорила. Я сейчас самостоятельно ищу донора, мы находимся в Ростове-на-Дону и тут проблемы с этим. Пока безрезультатно..
Я в панике, я понимаю, что она с каждым часом угасает и прошу у вас помощи.
Подскажите, пожалуйста, я хочу сейчас подключить к Анареспу витамин В12 и Феррум-лек (мне рекомендовали на др.форуме эти препараты). Не станет ли от них кошке только хуже?
Может мне нужно еще подключить иммуномодуляторы какие? Синулокс ведь убирает симптомы, но не лечит совсем.. Кошка до сих пор чихает и нос совсем не проходит..
Извините за сумбурность и заранее спасибо за помощь и ответ!
14 января 2021, 11:59
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Да, переливание в такой ситуации показано в первую очередь, так как долго с таким уровнем гемоглобина сложно жить. У кошки есть снижение не только красных клеток крови, но и лейкоцитов и тромбоцитов, что может говорить о наличии хронической инфекции - вирусной лейкемии или иммунодефицита. Если эти инфекции есть, то они сильно отягчают лечение калицивироза и прогноз в целом становится неблагоприятным. Можно сдать кровь на них - на иммунодефицит ИФА, на вирусную лейкемию ПЦР и ИФА.
Феррум лек и В12 можно использовать, но они не поменяют картину, только переливание. Препараты для стимуляции эритропоэза - эпокрин и аранесп, нужно применять с осторожностью, так как они противопоказаны при вирусной лейкемии - могут ускорить процесс развития вируса.
Иммуномодуляторы в целом не нужны. Имеет смысл использовать только препарат интерферон - Вирбаген Омега.
Синулокс и направлен на подавление вторичной микрофлор, он не лечит калицивироз. Если проблема останется после синулокса, то можно перейти на другой антибиотик - доксициклин (ронаксан, юнидокс).
15 января 2021, 17:34
Gradiva Написать
Gradiva Пользователь
Был в сети: 16 января, 14:06
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Вчера пришли результаты на ВЛК - не обнаружено. Но анализ был взят методом ПЦР.
Донора очень сложно найти, поэтому пока результата нет. Я читала, что переливание тоже не всегда помогает..Но будем надеяться.
Будем сдавать на ВИК и наверное на ВЛК, только методом ИФА.
Синулокс убрал только часть симптомов (запах из пасти). Но слюни еще остались. Попробуем поменять антибиотик.
16 января 2021, 13:38
Gradiva Написать
Gradiva Пользователь
Был в сети: 16 января, 14:06
Gradiva:16 января 2021, 13:38Добрый день!
Спасибо за ответ!
Вчера пришли результаты на ВЛК - не обнаружено. Но анализ был взят методом ПЦР.
Донора очень сложно найти, поэтому пока результата нет. Я читала, что переливание тоже не всегда помогает..Но будем надеяться.
Будем сдавать на ВИК и наверное на ВЛК, только методом ИФА.
Синулокс убрал только часть симптомов (запах из пасти). Но слюни еще остались. Попробуем поменять антибиотик.
Результат прикрепляю.
16 января 2021, 13:39
Пользователь
Здравствуйте. На вирусный лейкоз кошек имеет смысл сдавать не только методом ПЦР РНК, но и ДНК, а также ИФА. Порой приходится сдавать несколько раз, бывает результаты приходят ложно положительные. При хронической вирусной инфекции регенерационные способности в организме снижены, поэтому стоматит может быть хронический и требуются постоянные местные обработки ротовой полости (Мирамистин, Дентавидин, Солкосер гель и т.п.), а при рицидивах-и антибиотикотерапия. Так как нет лечения вирусного лейкоза кошек, такие животных живут только с постоянным периодическим переливанием крови, но когда затронут и тромбоцитарный росток, все заканчивается чаще коагулопатией.
Может быть также совместно и вирусный иммунодефицит кошек (он диагностируется методом ИФА крови).
06 декабря 2022, 20:54

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!