Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Неясное респираторное (?) заболевание.

Неясное респираторное (?) заболевание.
Larra Написать
Larra Пользователь
Москва Был в сети: 04 декабря, 03:04
Кошка, 8 лет, стерилизована. Питание - сухой холистик Go
Вакцинирована Nobivac Tricat Trio, срок истекает в январе 2020
--------------------------------
Кошек достаточно много, свои и на пристройство, новых в последние 3 месяца не поступало, контактов с необследованными животными не было. Всем без исключений при поступлении сдаем анализы на панлейкопению, кальцивироз, ринотрахеит, лейкоз, иммунодефицит, коронавирус, хламидиоз. Методом ПЦР - было чисто, у кого что излечимое было на момент забора, давно пролечено, в носительстве нет, повторные ПЦР. Микоплазма (какая - не типировали) есть, бессимптомно.
В той части дома, где проблема - 8 кошек.
--------------------------------
Беспокоящая кошка болеет 12-14 дней, болезнь пошла на второй круг после затишья. Симптомы: сильное чихание, нос заложен, трет нос, выделения при чихании совершенно прозрачные, как вода, облизывается. В начале заболевания подтекал прозрачным секретом 1 глаз, сейчас не течет. В этот раз следом зачихали еще 2 кошки, 3 и 8 лет, у одной подтек глаз прозрачно (таких параллельных респираторных проявлений у них никогда не было, прошло за несколько дней).
Аппетит и активность у кошки немного снижены, но есть, шерсть, стул - в норме.

Предположили микоплазму (только у этой конкретной кошки 1-2 раза в год по 2 дня присутствовало менее выраженное чихание, проходило быстро, остальные кошки не чихали - проявлялось , когда посидит у окна на сквозняке, когда дома прохладно). Врач назначил всем по весу раноксан 7 дней (вет.доксициклин), кого тошнило от раноксана, заменили на юнидокс солютаб (переносился полегче) + гликопин, 7 дней + гамапрен, 5 инъекций. В нос капала Деринат, в глаза окомистин.
К концу курса у кошки, с которой началось, вылезло по новой и даже сильнее. Антибиотик не сработал. Очень-очень сильное чихание, секрет прозрачный, никаких гнойных выделений.

Грешу на патогенную флору, тк у некоторых кошек иногда бывают обострения малассезии, сейчас параллельно одну пролечили от бактериального отита и малассезии наружно - губы, подбородок (она не чихала).

Вопросы - на что проверять в первую очередь? анализы/исследования/на что конкретно? Наш прежний терапевт временно не работает,к новому доверия нет.
Ждать 2 недели после приема антибиотика и сдавать посев на патогенную флору с чувствительностью к антибиотику? (стафилококки и т.д.)
Аллергия бывала, когда выклянчат что-то, сейчас не угощаем ничем. Дома нет растений, бытовая химия спрятана всегда. На улице не бывают. Муж курит, но это не беспокоило. Сквозняки, к сожалению есть, пол - ламинат, холодный.

Хотелось бы помочь ей сейчас, но для посева нужно ждать 2 недели после приема антибиотика. Ждать? И лечить именно эту кошку или всех? Остальные нормализовались, выглядят/ведут себя нормально.
03 декабря 2019, 15:12
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. По описываемой симптоматике похоже на герпесвирус. В 50% случаев он может приходить отрицательным даже при его наличии, так что анализ на него не имеет большой информативности.

Для лечения можно использовать Фамцикловир (Фамвир, Фавирокс) по 60 мг/кг 2 р/день после еды 14 дней. Лучше пролечить всех, у кого были симптомы.
Нос можно промывать физ. раствором, если есть небулайзер - проводить ингаляции - натрия хлорид 0,9% 1-2 р/день.
03 декабря 2019, 16:52
Larra Написать
Larra Пользователь
Москва Был в сети: 04 декабря, 03:04
Большое спасибо за быстрый ответ. Будем пытаться проверить и на герпес (рино) и в любом случае - лечить.
04 декабря 2019, 03:04

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!