Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


ПАН у новой кошки, дома еще двое привитых

ПАН у новой кошки, дома еще двое привитых
roska Написать
roska Пользователь
Был в сети: 16 апреля, 22:49
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как нам лучше поступить.
Чуть меньше недели назад подобрали новую кошку. Сразу отнесли ее в ветлечебницу, где она пробыла в стационаре две суток. Все анализы пришли отрицательные, кроме Панлейкопении (сдавали кал на пцр). Делали узи брюшной полости - патологий нет, все в порядке. Анализ крови в норме. Сейчас кошка дома, в закрытой комнате, с отдельным лотком, миской и кормом. Каждый день влажная уборка Лайной или Хлорсодержащим средством, меняем одежду и обувь, когда переходим из комнат. Хватит ли этих мер или нужно что-то еще? Например кварцевую лампу или что-то подобное, чтобы не разнести вирус по квартире?
Дома живут еще две привытые кошки. Одну прививаем уже 4 года подряд, вторая кошка - примерно годовалая, все прививки по возрасту сделаны так же.
У новой подобранной кошки нет никаких симптомов: хорошо есть, пьет, стул оформленный, температура 38,3, активная в меру.
Я бы хотела оставить эту кошку дома, с пристройством у нас тяжело в городе. Но я консультировалась с несколькими врачами и все говорят, что ПАН - это приговор на всю жизнь, кошка - носитель и всю жизнь будет выделять вирус и заражать других, поэтому или усыплять, или отдавать, или на улицу. А на форуме Зоовета я прочитала, что вирус может выделяться от нескольких недель до нескольких месяцев и потом всё, животное перестает быть опасным. Возможно, я не так поняла?
Пожалуйста, скажите, есть ли шанс, чтобы кошка осталась у нас дома? Если ей устроить длительный карантин? Правда ли, что она в конце концов перестанет выделять вирус? Каким методом лучше пересдавать анализ на ПАН? ПЦР мазок, пцр кал, кровь - экспресс? Я запуталась в антигенах-антителах, очень сложно разобраться. Или придется годами держать ее одну в комнате? Это тоже не жизнь.

Невероятно признательна буду за помощь! Спасибо большое!
09 февраля 2020, 02:47
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. У кошек панлейкопения почти никогда не остается в виде носительства надолго, обычно организм избавляется от вируса самостоятельно в течение 2х недель-2х месяцев. Соответственно лучше в этот период держать кошку в карантине. Тех мер, что вы описали, достаточно для карантина.

Для Ваших других кошек, с учетом того, что они привиты, очень маленький шанс заразиться.

Кошка скорее всего где-то проконтактировала с вирусом и сейчас не болея, выделяет его во внешнюю среду. Так как анализ ПЦР очень чувствительный, он фиксирует даже совсем незначительное количество вирусных частиц.

Можно пересдать кал или ректальный смыв (информативность одинаковая) на панлейкопению методом ПЦР через 2-4 недели. В случае получения отрицательного результата можно считать, что организм избавился от вируса. Если результат положительный, то сдаете еще чрез 2-3 недели, пока не получите отрицательный.
09 февраля 2020, 16:29
roska Написать
roska Пользователь
Был в сети: 16 апреля, 22:49
Анна Алексеевна, добрый вечер!

Большое спасибо! Очень благодарна за вашу помощь!
Можно еще один вопрос, пожалуйста?

Прочитала, что во внешней среде вирус остается опасным чуть ли не в течение года. Значит ли это, что в ту комнату, где сейчас проходит карантин кошка, нельзя будет никого из них пускать еще год? Это при условии, что мы пересдадим пцр и они будут отрицательные, и кошка сможет выйти из карантина.
.


09 февраля 2020, 19:06
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Да, действительно вирус панлейкопении во внешней среде стойкий, сохраняется там дольше, чем в организме кошки. Может быть жизнеспособен до года. Думаю в течение полугода лучше кошек туда не пускать, хоть и возможность заражения таким способом не очень высокая.Проведите несколько влажных уборок с хлорсодержащими средствами.
17 февраля 2020, 18:39
roska Написать
roska Пользователь
Был в сети: 16 апреля, 22:49
Горбачева Анна Алексеевна:17 февраля 2020, 18:39Проведите несколько влажных уборок с хлорсодержащими средствами.
Анна Алексеевна, добрый вечер! И еще раз большое вам спасибо за помощь!

18 февраля 2020, 00:06

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!