Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Положительный тест на панлейкопению, симптомов нет

Положительный тест на панлейкопению, симптомов нет
olga.hann Написать
olga.hann Пользователь
Москва Был в сети: 26 июня, 18:02
Добрый день!
Подобрали кошку, отвезли сразу в ветклинику на обследование и карантин. Анализ ПЦР показал панлейкопению. ИФА тоже показал положительный результат. Симптомов у кошки нет, температура 37.1, стул (даже несколько "стульев" уже) в норме, оформленный. Тощая только. Кошка весёлая, общительная, ластится, играет с игрушками. Ухоженная, без болячек, даже без блох. Глаза-уши чистые. Прежде чем подобрали, киса провела 3 дня в подъезде жилого дома. Сейчас сидит в стационаре уже пятый день.
Вопросы такие:
1. Может ли так быть, что у неё сейчас инкубационный период? Сколько ждать, чтобы понять точно?
2. Приложила файлы с анализами. О чём вообще говорят такие значения?
3. Нужен ли третий анализ? Если да, какой и когда лучше его сделать?
4. У нас есть ещё одна кошка. Привитая, но год вот-вот истекает. Когда освежим вакцинацию, можно ли будет держать их вместе? Естественно, при условии, что у подобранной кошки так и не разовьются симптомы?
5. Надо ли новенькой кошке делать прививки и какие? Когда? Давать ли сейчас какие-то лекарства?

Остальные анализы в норме, инфекции отрицательные. Все файлы есть, если какой-то надо приложить для лучшего понимания, дайте, пожалуйста, знать.

Заранее большое спасибо за совет!
26 июня 2020, 16:38
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Инкубационный период у нее, теоретически, может быть. В течение 2х недель максимум могут проявиться симптомы. Но у кошки с улицы более вероятна ситуация, что она контактировала с инфекцией когда-то, возможно даже переболела и сейчас просто выделяет вирус, так как после попадания в организм панлейкопения может выделяться еще несколько месяцев, при этом никак не влияя на самочувствие кошки. Лечить ее при отсутствии симптомов не нужно.
Наличие антител у нее говорит о том, что контакт с инфекцией был какое-то время назад и иммунный ответ успел выработаться. Также наличие антител может говорить о ранее проведенной вакцинации, но это менее вероятно.
Но при этом она является источником инфекции и может быть заразна для других.
Ее нужно вакцинировать сейчас. Даже если она в инкубационном периоде, вакцина пойдет на опережение и антитела разовьются быстрее, чем при болезни.
Вашу кошку нужно привить повторно и выждать 2 недели, чтобы антитела после вакцинации выработались. Примерно в этот же срок имеет смысл сдать повторно мазок на ПЦР, чтобы понять, выделяет еще кошка вирус или нет.
При положительном результате хоть и небольшой, но риск для Вашей кошки заразиться, все же будет. В таком случае можно держать их пока отдельно и повторить анализ через 2 недели.
30 июня 2020, 12:50

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!