Был в сети: 05 декабря, 17:49
Здравствуйте!
Месяц назад взяли котёнка (в офис друзьям подкинули) - кошка, примерно 2,5 месяца, без блох, чистая, к лотку приучена - видно что жила дома.
Сразу отвезли к ветеринару, проглистогонили, помыли, наблюдали по рекомендации за стулом - всё чисто, следов гельминтов не было.
Кошка с хорошим аппетитом, игривая, без признаков болезни.
Через 10 дней отвезли на осмотр и прививку, кошка за это время набрала около 500 грамм веса, (корм сухой Proplan Junior), поставили вакцину Nobivac Tricat Trio. На четвертый день после прививки отказалась от еды и воды, игралась, но было видно что что-то не так, появилась вялость. На пятый день после прививки кошку стало рвать слюной после приема воды, пить она совсем отказалась, был один случай диареи с резким запахом. Отвезли к врачу, прокапали квамател, глюкозу и витамины, укололи ношпу и серению, сделали анализ крови:
Гемоглобин -120 г/л (норма 120-170)
Эритроциты - 6,1 (норма 5,5-8,4)
СОЭ - 14 мм/час (норма 0-6)
Лейкоциты 7,4 (норма 8,5-10,5)
Нейтрофилы сегментоядерные - 54% (норма 56-71)
Эозинофилы - 3% (норма 1-3)
Лимфоциты - 42 (норма 21-40)
Моноциты - 1% (норма 0-5)
На следующий день кошка снова не ела и не пила, снова один случай диареи с резким запахом, но уже незначительный по объёму. Вечером снова прокапали квамател, глюкозу и витамины, укололи ношпу, серению и добавили телазин.
На следующий день кошка поела, диарея прекратилась, общее состояние улучшилось. Вечером уколы: квамател, витамины, телазин. Взяли ПЦР на панлейкопению (мазок из прямой кишки).
Температура за все время была нормальной, без повышения.
Назначили лечение домой: телазин 0,3 перорально 2 раза в день, витаминный комплекс группы B (beaphar) по 15 капель в день, Vetom 2 раза в день "на кончике ножа" в корм.
Лечение продолжаем, с кошкой сейчас все хорошо, стул нормализовался, рвоты и диареи не было, аппетит хороший, игривость высокая.
Сегодня пришел результат ПЦР - положительный...
Помогите, пожалуйста, разобраться, могла ли вакцина Nobivac Tricat Trio спровоцировать такое изменение состояния кошки и дать положительный результат ПЦР на панлейкопению или кошка уже была инфицирована до вакцинации панлейкопенией, а вакцина только спровоцировала обострение?
И стоит ли делать повторную вакцинацию, если после первой такая картина?
05 декабря 2020, 17:29