Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Проблемы с мочеиспусканием у котенка 2х месяцев

Проблемы с мочеиспусканием у котенка 2х месяцев
chris525 Написать
chris525 Пользователь
Был в сети: 26 февраля, 09:25
Здравствуйте! Очень большая надежда на вашу помощь
Котенок, 2 месяца и 4 дня, кот, вес 760 гр, температура 38.2
Взяли котенка, когда ему было 1 месяц и неделя. Был совсем крохой, кошка мать отказалась выкармливать, чем кормили предыдущие хозяева неизвестно. Сами кормили сухим про планом для котят.
Стали замечать, что часто бегает в лоток, сидит там, но ничего не делает. Думали, что просто там нравится ему, но потом заметили, что он начинает после того, как пописает, падать на бок, пытаться вылизаться и пищит. Потом начал жалобно мяукать во время процесса мочеиспускания.
Повели в вет клинику три недели назад. Ему вкололи какой-то антибиотик, который действует 10 дней, и выписали домой антибиотик синулокс. Сказали, что у него цистит. Пропили 3 дня, стало лучше, в вет клинике выписали, но на следующий день котенку снова стало плохо.
Пришли опять в ветклинику, сказали, что уже похоже на простатит, но диагноз этот не ставили, так как он маловероятен у котят. Сказали, продолжать пить синулокс и прогревать фурацилином. Когда дома стали прикладывать фурацилин, то заметили на ватке немного крови. Котенок всё продолжал болезненно ходить в туалет.
Пришли через 3 дня в ветклинику. Там сказали, что у него МКБ, назначали котэрвин, дальше пить синулокс, делать прогревание и пересадить на корм про план уринари. Так и делали, но котенку легче не становилось, как будто только хуже. Выдавливал он из себя буквально по капле. Но по вечерам ходил обильно в туалет, но также болезненно. Пришли снова на прием, сказали уже, что у него врожденная непроходимость уретры, слишком узкая она и чем старше он будет становиться, тем уже будет становиться уретра и вплоть до фатального исхода. Сказали, что нужно делать операцию, но операцию ему можно сделать только после 5 месяцев, и что он не доживет и предложили усыпить!!!!
Врачи никаких анализов не брали, узи не делали. Не знаю, на каком основании они делают диагнозы. Говорят, что анализы и узи взять невозможно в 2х месячном возрасте. Назначили сейчас обезболивающие уколы в течение трех дней, а потом сказали, больше ничего делать не будут.....
Котенок играется, хорошо ест, спит, какает по 1-2 раза в день. Одна проблема только с мочеиспусканием. Неужели и правда нужно усыплять?

26 декабря 2019, 08:00
Дубровина Ольга Владимировна Написать
Дубровина Ольга Владимировна Терапевт инфекционного стационара
Нефролог
Москва Был в сети: 22 ноября, 15:24
Здравствуйте. В таком возрасте можно делать сдавать анализы и делать УЗИ. В первую очередь необходим ОКА (общий анализ) мочи. Попробуйте найти другую клинику, это не повод для усыпления.
18 января 2020, 14:00
chris525 Написать
chris525 Пользователь
Был в сети: 26 февраля, 09:25
Здравствуйте. Хочу написать решение нашей проблемы, может кому пригодится.
Нашли клинику, где сделали узи. Там сказали, что аномальные сужения мочеточника у котёнка. Оперировать можно только с 5 месяцев. Мочу сдавали, по показателям вся чистая. Долго кололи ношпу, по началу помогала, потом перестала. Всё также плохо ходил по маленькому, потом опять переставал, мочу откачивали через шприц. Так делали три раза. Думали, что до 5 месяцев не доживёт. Терапевт посоветовал нам одного хирурга, так как были подозрения, что дырочка, откуда писиет маленькая, поэтому сложно ему сходить в лоток. Пришли к хирургу, под наркозом сделали надрез. Стал ходить хорошо, но через неделю надрез зарос и опять перестал писить. Потом сделали ему операцию. Не знаю, как правильно называется, но что-то вроде обрезания ему произвели в возрасте 3 месяцев.
Больше месяца ходит в лоток хорошо, проблем пока не возникает, надеюсь, что больше ничего беспокоить его не будет:) сейчас ему чуть больше 4 месяцев и мы рады, что живой.
Когда были проблемы с мочеиспусканием, котёнок писил везде, и на кровать, и на диван, и на пол. Как проблему устранили, сам стал ходить только в лоток.
Главное, не слушать врачей, которые предлагают усыпить и не унывать. У нас был сложный случай, но мы нашли врачей, которые помогли, хоть и город очень маленький

26 февраля 2020, 09:25
Дубровина Ольга Владимировна Написать
Дубровина Ольга Владимировна Терапевт инфекционного стационара
Нефролог
Москва Был в сети: 22 ноября, 15:24
Здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Всё верно. В вашем случае важен периодический контроль (УЗИ, анализы мочи, контроль проходимости уретры). Не болейте.
05 марта 2020, 18:45

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!