Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Эублефар на протяжении месяца вялый, проблема со стулом

Эублефар на протяжении месяца вялый, проблема со стулом
Ekaterina Написать
Ekaterina Пользователь
Был в сети: 30 октября, 00:13
Здравствуйте! Хочу узнать насколько всё критично. Эублефар уже месяц ведёт себя ненормально. В конце сентября-начале октября стал более вялым. Изменения происходят медленно и постепенно, поэтому не сразу придала значения. Кроме того, животное с лёгким синдромом(промахивается по еде; очень редко, но может покружить 1-2 раза). Он с детства почти не реагировал на звуки, спокойно сидел на руках, но всегда был активен - каждую ночь вылезал и наматывал круги по контейнеру. А сейчас последние 2 недели из укрытия не выходит. Не испражнялся 12 дней. Ничего постороннего проглотить не мог - нечего. Дала каплю вазелинового масла - 27 октября вывалил кучу. Поведение без изменений - вялый, но на еду реагирует активно.
На всякий случай о животном:
Самка, вылуп 29.05.23, у меня с 04.06.23. Живёт в контейнере на салфетках, в тёплом углу температура 31С, в холодном 25-26С. Кормлю раз в 3 дня домовыми сверчками. Ест нормально, срыгов и отказов не было. Подкормки: food farm кальций с D3(каждое кормление опыляю КО) и кальций+ с витаминами(раз в 2 недели). Раньше стоял кальций без D3 в свободном доступе. Сейчас убрала, так как побоялась, что он причина запора. Видела как эублефар его жрал активно, хотя раньше не был замечен за этим.
Прикрепляю фото. Выпустила эублефара на кровать, чтобы понаблюдать за поведением. Он сначала сидел, глаза закрывал, потом начал ходить и довольно бодро. Однако он хоть и двигается, но часто останавливается и долго сидит, жмурится(в комнате полумрак, кусков линьки не замечено). Мне не нравится, что он прям на руках засыпает. Когда вернула в контейнер, то сразу ушёл в укрытие и больше не показывался. Выходит только пить воду. И пьёт слишком часто, на мой взгляд. За месяц 5 раз видела. И во влажной камере постоянно тряпку лижет. Хочу сходить на приём, но возникла в жизни некоторая проблема, которая "съела" деньги. Активно заняться лечением смогу через 2 недели. Сейчас для начала думаю сдать анализы на гельминтов/простейших. В этом же есть смысл? На ваш взгляд насколько критично состояние животного? Стоит ли принимать какие-то меры прямо сейчас?
Извиняюсь за вероятно глупый вопрос, но можно ли сдать анализы в простой ветеринарке для кошек, собак? Разницы нет? У дома 3 клиники. Чтобы на свеженького, так сказать...
29 октября 2023, 23:57
Рязанов Игнатий Дмитриевич Написать
Рязанов Игнатий Дмитриевич
Был в сети: 28 апреля, 11:15
Здравствуйте, судя по описаю проходимость кишечника сохранена. На фото каких то явных отклонений не видно. Сдать вы можете, в принципе, в ближайшие клиники. Поведение может быть как признаком каких-то нарушений, так и нормой, связанной с сезоном. Сейчас не стоит давать какие-то препараты. Как будет возможность, лучше начать с очного приёма.
31 октября 2023, 13:14

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!