Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Красноухая черепаха - гниёт панцырь

Красноухая черепаха - гниёт панцырь
bozak Написать
bozak Пользователь
Москва Был в сети: 29 августа, 01:33
Добрый день.
Красноухая Черепаха - примерно 8 лет.
Содержание: Уф лампа на 5 + лампа накаливания, аквариум 100л, фильтр, островок.
Питание: корма, креветки, овощи(морковь, капуста (не всегда), салатные листья).

Предыстория: Черепаха болела в июне, у неё опухли глаза и течь из носа была, была неактивная и ничего не ела, кормили насильно. Прокапывали каплями ей глазки . В итоге выздоровела, стала активной. Только проблема с носом осталась, есть внешний нос, как из старой кожи, и внутри родной.

После этой болезни, примерно недели 3 назад, черепашка заболела опять. Только стал страдать панцирь, в одном месте стал отходить верхний слой и за короткий промежуток времени появилась довольно большая рыхлая дырка, рядом с ней панцирь был мягкий, черепаха стала вонять гнилью, стали её купать в настойке коры дуба. Но потом при мытье обнаружена была другая область, ещё одна. После нескольких ванн с корой, в местах очага где панцирь был мягкий он стал твердым. Черепаха перестала вонять. Очень активная. Сегодня снова новая область, но уже мокрая и с гноем и пахнет очень зловонно. При этом черепаха активная, ест, плавает и всегда есть контакт когда идешь рядом с аква террариумом. Так же, при осмотре сегодня видно что у черепашки есть ещё скрытые зоны заражения, например, под не отслоившейся верхней части ороговевшего панциря.
У черепахи гниёт сильно панцирь, нет понятия почему.. Ещё момент, черепаха слишком активна и на островок практически не залезает, постоянно в воде и ищет еду, если я бодрствую, она всегда только в воде и ждёт когда покормят, хоть и питается она часто (корм ежедневно) , остальное - раз в 2-3 дня.
Может есть какие-то мази или средства, которые ей помогут. Может какие-то уколы делать?
29 августа 2023, 00:28
Рязанов Игнатий Дмитриевич Написать
Рязанов Игнатий Дмитриевич
Был в сети: 28 апреля, 11:15
Здравствуйте, к сожалению такого масштаба проблему невозможно решить дистанционно. У животного серьёзный инфекционный процесс, и очаги, скорее всего нужно удалять хирургически. Перед эти нужно оценить зоны поражения, лучше всего для этого подойдёт компьютерная томография.
для начала нужен хотя бы очный приём, чтобы понять, что мы можем сделать.
30 августа 2023, 11:36

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!