Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Красноухая черепаха умирает. ПОМОГИТЕ!

Красноухая черепаха умирает. ПОМОГИТЕ!
marig Написать
marig Пользователь
Ногинск Был в сети: 03 декабря, 18:53
1. Красноухая черепаХА - купили месяц назад (3,5 см размер панциря, предположительно возраст 3-4 мес)
2. Ела раньше гамарус и рептомин.
3. Дали курс рептилайф
4. 2 недели
5. Поначалу просто стала менее активная, больше начала сидеть на месте и дремать. Затем отказался от еды полностью. Затем заметила кашель и одышку На данный момент очень вялая, почти не ходит, плавает если посадить в воду,не погружается, как поплавок на поверхности, но ровно плывет, если не сажать сидит на месте почти все время дремлет. Не ест совсем. Не какает соответственно тоже. Появились сначала маленькие белые пятна на коже, затем они стали увеличиваться. Теперь отслаиваеться вся кожа, похоже на линьку.
6. Город у нас небольшой и герпетолога нет, приезжает один из другого города. Но так получилось, что он не может сейчас приехать и провел прием по интернету. Я выслала все видео и фото черепахи, в каких условиях живет и прочее. ОН назначил лечение, распишу ниже:
- поменять грунт на кварц.песок, была галька морская,
- гамаруса убрать из питания, оставить рептомин, плюс кормить мотылем, горбушей и мидиями. Я все давала, он не ест вообще. Сначало голодал неделю, потом начал есть рептомин по трети палочки в день, три дня ел, затем снова голодовка, вот уже 4 дня.
-прописали пшикать дважды в день мирамистином
- капать в воду 10 кап. люголя 3 недели
- капать в воду 10 дней стресскоат, альтерфикс
- залить в воду бионитривейк , через 10 дней повторить
- рептилайф суспенизия и через 10 дней повторить.
Лечение полностью проведено, продолжаю пшикать мирамистином и капать люголь.
Никакие анализы и рентген конечно мы не делали, тк у нас в городе рептилий в принципе не лечут.(
Что мы имеем на данный момент - черепаха медленно угасает на глазах. Лечение не помогло, она кашляет постоянно, появилась одышка, часто открывает рот вытягивает голову и хватает воздух ртом. Изо рта выливается толи вода толи слизь незнаю, она все время сидит в воде. Герпетолог назначил сидеть в воде без суши при 30-32 градусах. Сидит на островке у себя покрытом водой.
7. По условиям распишу - акватеррариум на 25 л, фильтр для очистки воды, терморегулятор на 31 градус, грунт - кварцевый песок черного цвета 1-3 мм, уф лампа на 4 часа (так сказал герпетолог), обычная лампа на 12 часов. Воды на данный момент налито 15 литров, чтобы была возможность сидеть на островке.

ПОМОГИТЕ, МОЖЕТ БЫТЬ ЕЩЕ НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО...
03 сентября 2021, 11:11
marig Написать
marig Пользователь
Ногинск Был в сети: 03 декабря, 18:53
еще заметила, что пропали рефлексы, она почти не убирает лапы и когда переворачиваешь на спину раньше голову высовывала и пыталась оттолкнутся ей и перевернутся, а теперь лежит не двигаясь. И забыла написать недавно был вес 10 гр, теперь 7 гр((((
03 сентября 2021, 11:31
marig Написать
marig Пользователь
Ногинск Был в сети: 03 декабря, 18:53
ЧЕРЕПАХА УМЕРЛА, ТАК И НЕ ДОЖДАЛИСЬ ПОМОЩИ ОТ ВАС!!!!
09 сентября 2021, 13:35
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Здравствуйте. Без анализов и рентгена невозможно поставить правильный диагноз черепахе и назначить адекватное лечение. Онлайн консультации направлены на решение очевидных проблем, и помощь в выборе нужных анализов и исследований. Невозможно онлайн заниматься животными, которые находятся в тяжелом состоянии. И, к сожалению, когда у черепахи пропадаю рефлексы отдергивания и переворачивания - тут уже нечего даже очно не сделать. Соболезную.
09 сентября 2021, 17:21
marig Написать
marig Пользователь
Ногинск Был в сети: 03 декабря, 18:53
Барышникова Анжелика Дмитриевна:09 сентября 2021, 17:21Здравствуйте. Без анализов и рентгена невозможно поставить правильный диагноз черепахе и назначить адекватное лечение. Онлайн консультации направлены на решение очевидных проблем, и помощь в выборе нужных анализов и исследований. Невозможно онлайн заниматься животными, которые находятся в тяжелом состоянии. И, к сожалению, когда у черепахи пропадаю рефлексы отдергивания и переворачивания - тут уже нечего даже очно не сделать. Соболезную.
Добрый день, вы знаете очно мы обратились к врачу когда она кашляла неск дней, но он прописал нам неверное лечении или не действенное, незнаю. Сказал оставить ее без суши постоянно в воде, хотя она стремилась постоянно на сушу . Черепаха уже тогда кашляла и было понятно, что у нее пневмония, но врач не назначил антибиотики, возможно это ее спасло бы. Мы обратились сразу за помощью. Жаль поверили ему и запустили болезнь в итоге...Денег отдали кучу, а в итоге так и не спасли, и чтото мне подсказывает что и лечили мы неверными препарами ее. Теперь уже не важно, остался опыт и это важно. Надеюсь будем умнее. Спасибо за ваш ответ, на сайт в любом случае мы написали уже спустя почти 2 недели с начала ее болезни,когда уже поняли что шансов почти нет(
11 сентября 2021, 13:08
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Черепах в таком состоянии ни в коем случае нельзя держать только в воде, они ослаблены, тратят много сил и могут захлебнутся. Обычно их наоборот высаживают на сушу на время лечения. Очень жаль, что у вас был такой печальный опыт. Искренне соболезную..
13 сентября 2021, 17:32
marig Написать
marig Пользователь
Ногинск Был в сети: 03 декабря, 18:53
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сейчас взяли двух маленьких черепашек. Боюсь теперь наделать ошибок. Проконсультируйте пожалуйста все ли я правильно делаю и верные ли условия мы им создали.
Черепашки живут пока у нас 5 дней. Не многовато ли им воды?
Одна черепаха 3,5 см панцирь, вторая 3,8.
Кормлю их утром свежей горбушей вместе с чешуей, маленькими кусочками , кипятком обдаю от паразитов. Вечером по одной палочке рептомина.
Воду отстаиваю пару дней, добавляю кондиционер ReptoSafe при подмене воды.
На дне камушки от 1,5 см и больше. Мелкие вытащила во избежания проглатывания.
Температура воды 27,28 градусов. Температура на островке 26 градусов, никак не куплю греющую лампу, а обычной лампой накаливания боюсь обжечь глаза.
УФ лампа на 8-10 часов UVB 10%.
Акватеррариум на 25 л, в нем есть обогреватель и фильтр. Через пару мес планируем купить литров на 50.
Черепашки на суше почти не сидят, думаю наверное им там холоднее чем в воде, хотя на пару дней лампу накаливания включала они все равно туда не вылезают.
Ощущение как будто нас боятся, видят нас издалека и сразу забиваются на дно и там сидят.
Ничего что они почти все время сидят и плавают на дне?
Чем еще кормить можно?
Мидиями можно? Как разнообразить питание и сколько раз в день кормить - один или два?
Поправьте пожалуйста что не так делаем , теперь очень переживаю... Спасибо заранее



14 сентября 2021, 12:53
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Здравствуйте. Сложно оценит объем воды по фото, но выглядит не много. Плавать они могут как угодно, главное чтобы у них был свободный и удобный доступ на сушу. Следите чтобы черепашки не пытались есть искуственную траву.
1) УФ лампа должна быть на расстоянии 20-25 см от черепашат. светит 12-13 часов и меняться раз в пол года.
2) Обогрев на суше крайне важен для нормального переваривания пищи. Лампа накаливания 40-60 Вт - стандартный атрибут акватеррариума, она никак не навредит черепахе, если вы устанавливаете ее на безопасном расстоянии, так, чтобы температура в точке прогрева на острове была около 35'.
3) Кормят черепашат ежедневно 1 раз в день в первой половине дня. Количество корма надо выбрать самостоятельно в зависимости от того, сколько съедает черепаха. Обычно для малышей объем корма 2-3 кусочка по 1 см3.
4) Рыбу лучше давать сырой + рыбные внутренности. Ошпаривание никак не влияет на паразитов, но при этом может повлиять на питательную ценность. Морепродукты давать лучше не чаще раза в 1-2 недели. скорей как лакомство. Помимо речной рыбы дают кормовых насекомых (сверчки), ракообразных (рачки дафний, гаммарус (сырой или замороженный, не сушеный)), живых кормовых рыбок (неоны, гуппи), пресноводных улиток, зеленых креветок, головастиков. Из растительной пищи водные растения (ряска, водяной гиацинт, пистия, роголистник), луговые травы (одуванчик, клевер, подорожник). Раз в неделю можно давать сырую говяжью печень как источник витамина А.
5) Желательно добавлять в рацион кальций. Например JBL MicroCalcium из расчета 1г смеси на 1 кг веса черепахи за неделю или другой кальций для рептилий с отсутствием или малым содержанием витамина D3. Обваливаете кусочки еды в порошке и даете с пинцета сразу в рот так, чтобы еда не попадала в воду.
6) Если не получается сильно разнообразить рацион черепах, тогда дополнительно добавлять витамины для водных черепах. Они есть разных фирм : JBL, Arcadia, Zoomed, FoodFarm. По инструкции.
14 сентября 2021, 20:44
marig Написать
marig Пользователь
Ногинск Был в сети: 03 декабря, 18:53
Добрый день.
Спасибо огромное вам за такой развернутый ответ)))
-черепашки живут неделю у нас и очень уж нас боятся, на сушу почти не вылезают. Прячутся под островком, мы уже не подходим издалека наблюдаем. Но все равно издалека нас видят и улепетывают как сумашедшие.Нормально ли это?
-Еще вопрос по поводу питания возник - они кушают мне кажется много. Часов в 11 их кормлю рыбкой, под вечер они начинают лазать по дну и искать еду, один черепашонок от голода иногда кусает второго. Даю рептомин пару палочек и сразу норм. Не перекормлю ли я их? Утром кушают очень жадно, даю до того, как сами перестают подплывать и кушать. Пока кормлю сырой горбушей.
- Раст пищу можно уже сейчас вводить или когда подрастут?
- Хотела уточнить по поводу грунта, у меня белый окатанный мрамор, почитала в интернете пишут вроде как он выделяет чтото и это вредно для черепах. Можно ли заменить его на морскую гальку, или она выделяет соль и тоже вредно? Что лучше им вообще на дно? (У нас раньше лежал кварц песок фракцией 1-3 мм, он вонял ужасно и я боюсь они его проглотят).
- также на дне есть ракушки, они не вредны? ничего не выделяют?)))
- Тк черепашки нас очень боятся кормлю пока в аквариуме, поэтому на дне много мусора скапливается, как быть? Боюсь не будут ли они этот мусор есть. Фильтр впринципе справляется внешне вода чистая прозрачная, но вот если поболтать ее столько мути сразу со дна...


16 сентября 2021, 12:18
marig Написать
marig Пользователь
Ногинск Был в сети: 03 декабря, 18:53
Добрый вечер, еще заметила у одного черепашонка белые пятна на спине. Они были при покупке, думала это механическое повреждение. Упал может, но оно вроде больше стало. Просто Белый цвет, не как будто нарост или вата. Просто белые щитки. Фото прикладываю. Что это может быть.
17 сентября 2021, 17:31
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Здравствуйте. По фото сложно понять. Возможно действительно просто повреждение, а может быть грибковое поражение. Для постановки диагноза нужно сдать анализ с этого места
17 сентября 2021, 19:05
marig Написать
marig Пользователь
Ногинск Был в сети: 03 декабря, 18:53
Добрый вечер, у нас заболела одна черепашка. Спустя полтора месяца как купили. 1. Красноухая черепаХА - купили месяц назад (4,5 см размер панциря, вес 18 гр)
2. Горбуша, хек, мидии, креветки, рептомин
3. Нет
4. 2 дня
5. У нас две черепашки, это был малоактивный всегда, но ел хорошо. Последние 2 дня плохо ест, по 1 палочке рептомина. К еде никакого интереса, много спит на дне. Заметила пузыри из носа иногда , сегодня искупала в ромашке и появилась одышка. Крен на правый бок
6. Капаю в воду стресскоат, альтерфикс. Планирую искупать в грудном сборе.
7. По условиям распишу - акватеррариум на 25 л, фильтр для очистки воды, терморегулятор на 31 градус, грунт - мраморные камушки, выше есть фото, уф лампа на 10-13 часов, обычная лампа на 12 часов. Воды на 15 л, по островок.


Тк печальный опыт уже был, болезнь начинается также, как у предыдущего, но теперь не хочу запускать. Что делать со вторым черепашонком. По идее их надо отсаживать, но не покупать же второй аквариум, а в переноску больного тоже страшно, вода должна быть теплой, днем еще могу поддерживать, но как быть ночью…да и лампы прочее и фильтры тоже нужны и одному и второму(
подскажите чем лечить больного, очевидно что начинается пневмония. Герпетолога в городе у нас нет
24 октября 2021, 17:59
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Здравствуйте. Вам нужно сделать рентген в трех проекциях. Так может протекать как пневмония, так и тимпания. Без рентгена невозможно назначить правильное лечение. Рентген вы можете прислать сюда. ВАЖНО! Не фото с экрана, а документом.
08 ноября 2021, 22:04
marig Написать
marig Пользователь
Ногинск Был в сети: 03 декабря, 18:53
Здравствуйте, узнавали недавно - к сожалению у такой маленькой черепашки нам сказали рентген не делают, тк она 4,5 см и постоянно брыкается, изображение будет размытым( Прошло 3 недели с момента как она перестала есть. За это время мы утром делаем ингаляции над ромашкой, затем охлаждаем раствор до 32-34 градусов и она там сидит 30-60 минут. Вечером тоже самое, но с грудным сбором. Температура воды в аквариуме 32 градуса, еще раз в 2-3 дня делаю ванночки с кальцием. Два последних дня пробую кормить через шприц морковным соком, немного попадает, стала немного бодрее. НО есть сама отказывается, на поверхности воды плавает как поплавок. Плавает довольно активно, если посадить в воду. Если не трогать то сидит либо на водонагревателе, либо на суше под лампой. Слизи изо рта почти не видно, редко довольно. У нее состояние какое то стабильное, ни хуже ни лучше. Кашля нет, редко чихание и то только если долго (например, всю ночь) сидит на острове без лампы. В воде нет никаких симптомов совсем. На суше еще если долго сидит открывает рот и вытягивает шею. Сколько она может выжить без еды?
15 ноября 2021, 14:10
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Где ж вы это берёте.. спокойно делают рентген черепахам просто придерживая с боков, как и любым другим животным. Ни одно животное добровольно не лежит на рентгене, всех фиксируют, и уж зафиксировать маленькую черепашку точно не составит труда.
Нет смысла ингалировать ромашкой, как и купать в ней/грудном сборе/кальцие. 1- ромашка бесполезна при пневмонии, 2- рептилий можно ингалировать только ингалятором Небулайзер, им в легкие попадают только мелкодисперсные частицы, все остальное остается в верхних дыхательных путях. Кальций нужно колоть, он не впитывается через кожу. Купать черепаху в 32-34' - вы планируете ее сварить?) Температура воды для черепах должна быть 24-27'. Зачем хищнику морковный сок? И черепахи не глотают если им заливать в рот, всё что вы даете попадает в трахею и вы только усугубляете ее состояние.
Если у черепахи подозрение на пневмонию, то ей нужно ингалировать растворы с антибиотиком, кальций колоть, кормить строго через зонд в желудок и кормами либо перемолотой рыбой. Малыши долго без еды не живут
19 ноября 2021, 22:13
marig Написать
marig Пользователь
Ногинск Был в сети: 03 декабря, 18:53
Про рентген я звонила в вет клинику, мне там сразу сказали что она слишком мала, будет неинформативно. По остальному конечно из интернета черпаю информацию, кто во что горазд, тк герпетологов у нас нет, а на форумах отвечают долго. На ромашке и грудном сборе она уже месяц держится, в то время как первая умерла за 10 дней.

в прошлый раз когда болела черепаха первый герпетолог мне говорил поднять температуру до 32. Я вам тоже писала об этом, вы не сказали ничего против....Нашли другого герпетолога в соседнем городе. Показали ему он подтвердил пневмонию. Подтвердил температуру воды 31-32 градуса пока она болеет, потом конечно опустить. Сначало поставил укол ампицилина и катозал (если верно помню названия). Через 2 суток повторили укол. Но черепахе не стало легче, начали колоть байтрил от него она пошла на поправку вроде бы , плюс прописал церукал уколы и флуконазол в воду, сказал у черепахи еще грибок. Ромашку и грудной сбор не отменил. Морковный сок конечно отменил) Зонд то я в желудок дома врятли смогу вставить, не хочется чтобы с голоду умерла. Вроде лечение идет на пользу, надеюсь этот герпетолог не ошибся в лечении.
23 ноября 2021, 15:09

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!