Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Маисовый полоз быстрая потеря веса в зимовке.

Маисовый полоз быстрая потеря веса в зимовке.
Елена Написать
Елена Пользователь
Был в сети: 01 ноября, 17:19
Маисовый полоз, Самка, год рождения 2018, приобретена октябрь 2022, в размножении 3 года.
Зимуют сразу 8 змей в Винном шкафу при +12. Зимовка у данной змеи первая в жизни, от воды отказывалась.
Вес до зимовки 156г (27.09.2023)
Температура +12 достигнута (10.10.2023)
Вес 136г (22.10.2023)
Вес 128г (28.10.2023), решение вывести из зимовки. Сильная потеря веса при выводе из зимовки. Выход из зимовки сегодня (1.11.2023) закончен, змея поставлена на обогрев. Хорошо виден позвоночник, змея на момент выхода вялая.

По наблюдениям, после подключения обогрева, змея стала активна. Стала пить.
Время от времени чихает; задирает голову, сплющивает шею и делает движения будто проталкивает корм. Как показалось дыхание более частое, чем обычно. Трется об всё носом, но линька была прям перед зимовкой.
Пьет часто, каждые 10 минут, раздувает шею и вода из пасти выливается обратно.

Вопрос интересует такой: когда везти змею и что надо для анализов т.к скорее всего они потребуются.

Для взятия образца калла нужно ждать, как минимум дней 5 после кормления.


01 ноября 2023, 17:18
Рязанов Игнатий Дмитриевич Написать
Рязанов Игнатий Дмитриевич
Был в сети: 28 апреля, 11:15
Здравствуйте, скорее всего нужно будет брать кровь для биохимического и клинического анализов. Если получится привезти сразу кал, это будет очень кстати, не исключена паразитарная инвазия. С учётом некоторых симптомов дыхательной недостаточности возможно потребуется трахеальный смыв, рентгенография. Но, конечно, для начала физикальный осмотр.
Приезжайте, как животное сходит в туалет, фекалии нужно поместить в герметичную чистую тару с влажной ваткой (можно смочить 0,9% раствором NACl), чтобы материал не высох.
05 ноября 2023, 11:57

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!