Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Маленькая живородящая ящерица отказывается от еды

Маленькая живородящая ящерица отказывается от еды
Viola Написать
Viola Пользователь
Был в сети: 29 июля, 12:39
4 дня назад поймала живородящую ящерицу, не очень крупную. Привезя домой, заселила в террариум-бокс с лампой для обогрева а также выставила на балкон перед открытым окном ( чтобы проникали Уф-лучи). Собираюсь купить УФ-лампу, но сомневаюсь, так как читала, что от Уф-лучей развиваются раковые заболевания. С помощью интернета выяснила, что моя ящерка женского пола. Всю ночь она спит, просыпается часов в 9-10. Иногда она бегает, пытается выбраться, но бывают моменты, когда она прячется и спит. Боюсь ее беспокоить. Пьет она хорошо, правда не из поилки, приходится брызгать мох и на стенки, а она слизывает. Также пьет из пруда, который у нее в террариуме, и плавает в нем. Но она не хочет есть. Я пробовала класть ей сухих мучных червей, и кормить ими с пинцета. Также покупала специальный корм для рептилий фирмы ЗООМИР, пыталась кормить с пинцета, насыпала в кормушку, все равно не ест. Как кормить насильно, не представляю, потому что размера она очень маленького. Условия для проживания вроде хорошие. Что мне делать?
29 июля 2020, 12:14
Барышникова Анжелика Дмитриевна Написать
Барышникова Анжелика Дмитриевна Герпетолог
Терапевт
Был в сети: 08 апреля, 21:26
Здравствуйте. Дикие ящерицы в природе охотятся, питание сухими червями и кормами для них не естественно, плюс жизнь в замкнутом пространстве - это стресс, и отказ от еды может быть связан с этим.
Ставить террариум перед окном бесполезно и опасно. Стекло задерживает ультрафиолетовые лучи, соответственно они не проникают внутрь террариума, а сам солнечный свет через стекло сильно нагревает воздух в террариуме и поверхности, что может привести к перегреву. Для рептилий специальная УФ лампа - обязательный атрибут.
Сейчас есть огромный выбор рептилий, в том числе ящериц, которые приспособлены жить в террариуме, привыкшие к людям и не испытывающие стресс от этого, и сейчас их можно купить чуть ли не в любом зоомагазине. А дикую ящерку лучше выпустить, пока она не погибла
30 октября 2020, 16:21

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!