Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


спячка или смерть живородящая ящерица

спячка или смерть живородящая ящерица
Живородка Написать
Живородка Пользователь
Подмосковье
Как отличить спячку от смерти ящерицы? В террариуме жили несколько ящерок, через полгода где-то завелись красные паразиты маленькие и ползающие, на одной их все время было больше всех (счищали, но до обработки дело не дошло пока) со временем она стала мало есть, даже ничего не ела уже несколько дней, еле-еле передвигалась с закрытыми глазами, один раз даже перевернулась на спинку, но подняли почти сразу и она пасть пораскрывала, даже моргала много, потом положили ее в укрытие, достали вечером - она была в той же позе, как положили и холодная, хотя в террариуме температура около 27-28 градусов днем была. Она как будто застыла. На касания не реагировала, глаза закыты. Может ли это быть смерть от паразитов или так она за две недели сама уснула? (остальные ящерицы молодые, еще не знают, что надо спать, активны, отсажены во временный терр)
22 сентября 2010, 11:48
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Срочно нормализуйте условия содержания и выводите паразитов!
PS. Вы в нике ошибок наделали. Ваш ник не Живородка а Живодерка.
22 сентября 2010, 12:49
Живородка Написать
Живородка Пользователь
Подмосковье
К сожалению, ящерка действительно погибла :(

По условиям содержания все как раз даже очень хорошо по отзывам специалистов (простор, грунт, лампа накаливания для тепла и ультрафиолет, поилки, соблюдается температурный режим, есть лазилки, укрытия и пр...), а паразиты эти появились недавно, хотя живут ящерицы уже долго. Вопрос в том, откуда они могли попасть в терр, ведь кормили как всегда, с периодическим добавлением витаминов по инструкции: кузнечики, сверчки, дождевые черви... Задача теперь после обработки терра и жителей в том, чтобы ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОВТОРНОЕ ПОЯВЛЕНИЕ ПАРАЗИТОВ. А для этого надо понять, откуда они могли взяться, ну не со сверчками же покупными их занесли...
Остальные ящерицы пока обработаны, активны, во временном террариуме тоже со всеми условиями.
22 сентября 2010, 13:11
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Добрый день. Паразитов, которые Вы описываете похожи на древесных клещей. Не приносили ли Вы с улицы какие-либо коряги? Животное можно отсадить. А террариум обработать Неостамозаном двукратно с интервалов в 10 дней.
22 сентября 2010, 15:17
Живородка Написать
Живородка Пользователь
Подмосковье
Спасибо.. Неостамозан купили. Как им _правильно_ обработать терр (40*60*40) и самих жителей, чтобы не навредить?
Еще в террариуме растет декоративное деревце: раньше было в горшке с землей, но хорошо прижилось на кокосовом грунте у ящерок. С этим деревцем как лучше поступить: пересадить обратно в горшок и в террариум больше не ставить или можно и его как-то обработать, чтобы оно продолжало там расти? Грунт ведь, как понимаю, надо полностью сменить...

А насчет коряги Вы правы.. Как раз не так давно с улицы и притащили одну :( видать, зря
22 сентября 2010, 15:51
Живородка Написать
Живородка Пользователь
Подмосковье
Перечитала предыдущее сообщение... Предыдущий вопрос может показаться странным: дело в том, что обработали ранее как раз неостамозаном, четко по инструкции. Просто может быть есть какие-то секреты или хитрые приемы...
22 сентября 2010, 16:07
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Коряги принося с улицы надо кипятить не менее часа желательно в соленой воде. Если слишком большая в металлический таз или ванну кладете и кипятильник туда. В древесной трухе, под корой, в щелях и просто на поверхности веток и коряг столько разной заразы водится, что и вам немудрено заразиться.
22 сентября 2010, 19:21
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Здравствуйте. Неостамаза необходимо развести по инструкции, из террариума удалить весь грунт, утварь и жителей. Стёкла террариума промыть с любым моющим средством, дать просохнуть и обработать растворённым препаратом. Ящериц можно протереть ватным диском, намоченном в Неостамазане, избегая попадения в глаза и рот. Такие процедуры повторить трёхкратно с интервалом 10 дней.
Какое у Вас растёт дерево?
23 сентября 2010, 13:53
Живородка Написать
Живородка Пользователь
Подмосковье
1. Первый раз обрабатывали жителей с помощью смоченной в неостамозане ватной палочки, промокнув (так, чтобы не стекало) по спинке точечками. Пузико не трогали. Им не мало? На жителях уже вроде и нет никого, хотя было замечено, что эти красные клещики со временем становятся коричневыми-серыми, вроде как даже еще меньше в размерах... Жители активны вполне уже, кушают хорошо...
2. тератиумные стекла так и сделали, как вы пишете. Однако есть задняя стенка терра - на ней пробковое покрытие декоративное, пропитанное воском: его также обрабатывать? Пробка в себя не впитает лишнего?
3. Дерево carmona macrophylla (http://www.floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10001/normal_Carmona_macrophylla_12_09-1.jpg) высотой почти 20 см.
24 сентября 2010, 11:08

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!