Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У йеменского хамелеона кал с кровью и стоматит

У йеменского хамелеона кал с кровью и стоматит
Sofia01 Написать
Sofia01 Пользователь
Был в сети: 18 февраля, 07:37

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, живем далеко и возможности найти хорошего специалиста по рептилиям здесь нет, для этого нужно ехать в другой город

Йеменский хамелеон, в ноябре будет 2 года. Из-за жары температура ночью в террариуме не опускалась до положенных 24 градусов, было 30. Так продолжалось несколько недель и похоже, что на фоне этого у хамелеона образовался стоматит: зубки в желтом налете, один кровоточит, челюсть иногда не закрывается до конца, есть лёгкий отек.

Перечитала множество форумов, обрабатываю ему полость рта миримастином и метрогил дента, сегодня первый день так сделала.

Так же хамелеон сходил в туалет с кровью. (Два дня назад, в то же время и обнаружила проблемы с полостью рта)

Светлая жидкость была нормального цвета, 1 кал тоже, а вот второй с кровью.

Изменений в поведении нет, активен и такой же ручной как и был, от еды не отказывается. (Кушает сверчков и фрукты, обваливаю их в витаминах)

Сейчас жара спала и температура в террариуме ночью 24.

В остальном условия содержания хорошие: просторный сетчатый террариум exo terra, лампа Hagen Exo-Terra Solar Glo, капельная поилка от этой же фирмы, опрыскиватель MIUS SMART MISTING.

Подскажите пожалуйста, как ему еще можно помочь? Как не сделать хуже?

22 августа 2023, 18:02
Рязанов Игнатий Дмитриевич Написать
Рязанов Игнатий Дмитриевич
Был в сети: 28 апреля, 11:15
Здравствуйте
Судя по фотографиям, в ротовой полости не всё так плохо. Пародонтоз - нередкое явление у акродонтных ящериц, таких как хамелеон. Неполное смыкание челюстей может говорить о болезненных ощущениях в области челюстей. Местные обработки антисептиками обычно должны очищать рану от микроорганизмов, которых во рту всегда будет великое множество. Можете провести курс мазью Метрогил 2-3 раза в день, 5-7 дней. Если местная терапия не поможет и у животного сохранится отёк, боль, то лучше всё же обратиться к специалисту.
Что касаемо крови в кале, это могло быть вызвано травматизацией желудочно-кишечного тракта кормовым объектом (у сверчков их конечности несут острые шипы и иногда такое случается). Если такое повторится, то опять же лучше обратиться к врачу очно. Травма - не единственная возможная причина крови в кале (паразиты, инфекция инородное тело и т.д.).
И желательно нормализовать температурный режим, сильно перепады могут негативно влиять на состояние организма.
23 августа 2023, 11:11
Sofia01 Написать
Sofia01 Пользователь
Был в сети: 18 февраля, 07:37
Спасибо за ответ, руководствуясь вашим советом, провела курс мазью метрогил 5 дней, припухлость спала. Сегодня, спустя 10 дней, хамелеон сходил в туалет без крови. Три раза делала ванночки, начиная с фоновой температуры 27.5, постепенно повышала до 31.5 градусов. По времени ванночка длилась по 40 минут.
30 августа 2023, 10:26
Рязанов Игнатий Дмитриевич Написать
Рязанов Игнатий Дмитриевич
Был в сети: 28 апреля, 11:15
Здравствуйте, если история повториться, на всякий случай стоит поискать специалиста где-то рядом.
Доброго здоровья вам и вашему питомцу.
30 августа 2023, 11:40

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!