Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Болезнь декоративного кролика.

Болезнь декоративного кролика.
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Мой кролик перестал вставать на лапы,все время лежит,а когда пытается встать,то у него передние лапы расползаются в разные стороны. =( Что делать нам,подскажите. Можно ли вылечить это самим,на дому?
23 апреля 2010, 16:32
voraa
voraa Пользователь
москва Был в сети: 25 декабря, 22:23
Какой возраст кролика?
Как и что ест? Ел накануне?
Нормально ли работает кишечник? Есть ли стул? Нет ли бульканья?
23 апреля 2010, 20:07
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Дайте ответ на заданные вам вопросы.
24 апреля 2010, 18:40
Марина29 Написать
Марина29 Пользователь
Краснобродский
Моей крольчихи чуть меньше года.Ест корм для декоративных кроликов,морковку,листовой салат,укроп,картошку,хлеб,постоянно у нее чистая вода в поилке и всегда лежит сено в клетке (сено меняем). Накануне болезни ела морковку,корм,было сено (но только мы удивились,она стала меньше пить,раньше поилки хватало на один день и меньше,а потом мы заметили,что половина поилки была и на второй день почти не тронута). Стул был нормальный. После того как ее последний раз покормили,она не стала вставать на лапы.Почти ничего не ест,но иногда пьет. Поили жидкими витаминами и пеницилином. На лапки маленько стала вставать и немного "ходить",но еще ничего не ест. После этого стул стал жидкий.Бульканья нет.Раньше была резвая,постоянно что-то делала,а сейчас только сидит с опущенной головой.
25 апреля 2010, 10:37
voraa
voraa Пользователь
москва Был в сети: 25 декабря, 22:23
Пенициллин опасен для кроликов, особенно в рот. От этого и стул мог стать жидким. Кроликам нужно байтрил 0,25% уколы.

Если не ест, то надо обязательно докармливать размоченными гранулами комбикорма. После пенициллина необходимо подавать пробиотики (бифитрилак - щипотку и/или Линекс - 1/4 содерж. капсулы)в течении 7-10 дней.
То, что она так сидит, может быть от какойто боли. Нужно подавать обезболивающее Римадил 20мг (1/4 таб/кг, ветерен. препарат). Если боль связана с ЖКТ, то можно Ношпу (0,2 мл/кг уколы или 1/8 таб/кг в рот) 2 раза в день.

Что именно произошло трудно сказать без обследования - могло быть отравление, могла быть травма (я знаю случаи, когда кролики сидя в клетках ломали и лапы, и даже позвоночники)
25 апреля 2010, 11:13
Марина29 Написать
Марина29 Пользователь
Краснобродский
Спасибо большое за консультацию!!! Папробуем сделать то,что вы посоветовали.
25 апреля 2010, 11:35
dayanael Написать
dayanael Пользователь
Э
Здравствуйте!!! У меня заболел кролик, лежит на боку не двигается, сам не ест, не пьет(
Чувствовал себя хорошо, потом резко ослаб, сначала отнялись задние лапки, еле ходил,потом вообще перестал двигаться. Это все буквально за несколько часов. Очень слабый, можно сказать совсем без сил.
С ним такое уже было месяца 3 назад, как только ему стало плохо отвезли в вет.клинику, врач сделал ему обезболивающие и все, сказал, что он не знает что с ним. Город маленький, думаю врач впервые столкнулся с карликовым кроликом... Перечитали много статей в интернете, что только не думали: перелом, отравление и т.д. Так он пролежал дня 4, мы его кормили через шприц, в основном мололи гранулы из сухого корма, смешивали с водой, давали свежевыжатый морковный сок и просто поили теплой водой. На 5 день уже начал сам вставать и потихоньку передвигаться, на 6 уже бегал)
Но вот опять заболел, не знаем в чем причина...
Помогите пожалуйста!!!
20 мая 2010, 21:08
dayanael Написать
dayanael Пользователь
Э
Заболел вчера вечером. Кролику 9 месяцев. Цветной карликовый кролик. Кормим сухим кормом для кроликов, травой со двора (не знаю можно или нет,но кормим), морковкой, картошкой, свеклой, хлебом.

Еще вопрос, не мог ли кролик отравится от обоев? Она грызет обои и даже их ест...
20 мая 2010, 21:15
dayanael Написать
dayanael Пользователь
Э
Стул нормальный.
20 мая 2010, 21:17
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Сено в рационе вашего питомца присутствует? Чего он больше ест влажных кормов ( травы и тд.) или сухого корма.
22 мая 2010, 14:29
dayanael Написать
dayanael Пользователь
Э
сено перестали давать в конце зимы... в основном сухим кормом и обязательно раз в день фрукты или овощи.травой подкармливаем.

Он выздоровел через сутки и вот сегодня опять заболел...(
Стали предполагать, что может быть из за газет, когда заканчиваются опилки , мы в клетку кладем газеты, а он когда на них написает, начинает есть именно мокрое место, не поймем почему...
25 мая 2010, 23:40

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!