Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Бронхит у кролика

Бронхит у кролика
Ленучка Написать
Ленучка Пользователь
Железногорск Был в сети: 04 декабря, 13:16
Здравствуйте. У меня появился кролик, но он не здоров. У него уже примерно 2,5-3 недели кашель с приступами. Иногда кашель свистящий, особенно когда он активно двигается и ест.Слышно хрип в легких. С аппетитом проблем нет, ест морковь, яблоки, сено, иногда зерно. Иногда бывают очень горячие ушки. Ветврач сказал, что похоже на бронхит и лечить надо антибиотиками группы пенициллина. Я учусь на 1 курсе на ветфаке заочно, но еще мало что понимаю и умею. Купила бензилпенициллина натриевую соль 1млн ЕД и новокаин. Думаю что кролику нужно поставить в/м за раз 200000 ЕД (весит 2 кг), могу ошибаться, поэтому прошу совета. Поскажите, права ли я и сколько раз в день нужно ставить антибиотик? Хочу подкрепить еще витаминками. Очень жду вашего совета
19 марта 2011, 16:14
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Если вы уколите животному антибиотик пенициллинового ряда, то высока вероятность гибели животного. Для назначения какого либо лечения животному необходимо поставить точный диагноз. В вашем случае кролику необходимо сделать рентгеновский снимок.
19 марта 2011, 17:17
voraa
voraa Пользователь
москва Был в сети: 25 декабря, 22:23
Кроликам можно байтрил (энрофлоксацин) 2,5% 0,2 мл/кг 2 раза в день
Или бициллин-3 30-40 ТысЕд./кг раз в 2 дня.
Посмотрите еще
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php?specialization=1&category_id=51&text_id=314

На англ. Список допустимых антибиотиков
http://www.medirabbit.com/Safe_medication/Antibiotics/Safe_antibiotics.htm
(но все остальные, кроме бициллина и байтрила, лучше давать только в случае крайней необходимости, если не помогают эти.)

Список опасных антибиотиков
http://www.medirabbit.com/Unsafe_medication/dangerous_antibiotics.htm
19 марта 2011, 17:30
Ленучка Написать
Ленучка Пользователь
Железногорск Был в сети: 04 декабря, 13:16
Спасибо за быстрый ответ и ссылки - очень полезно и информативно. Только что сделала рентген снимок... мне кажется что все плохо... прокунсультироваться не с кем, врачи по грызунам в городе отсутствуют, подскажите пожалуйста, мне кажется что у него сильно обширные образования в легких... пневмония? Что делать? как лечить? переживаю очень !!!помогите пожалуйста, очень жду!!
20 марта 2011, 11:16
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
У вашего кролика пневмония. Ему необходимо проводить следующее лечение:
Байтрил 5% 0,1 мл на 1 кг веса, 2 раза в день
Ронколейкин 50000 Ед 1 раз в день подкожно,
Фуросемид 0,2 мл 2 р в день внутримышечно,
Ципромед глазные по 2 капли в каждую ноздрю, 7 дней.
Весь курс лечения вам на 7 дней, по его окончанию отпишитесь мне в этой теме.
20 марта 2011, 14:19
Ленучка Написать
Ленучка Пользователь
Железногорск Был в сети: 04 декабря, 13:16
Возникли трудности с препаратами... Байтрила нет в городе. Подскажите пожалйста, чем можно заменить?
У нас возникла проблема другого плана и я думаю решать ее надо в первую очередь... Кролик не ест, вернее ест совсем незначительное количество корма (сено) и нет фикалий... это продолжается вторые сутки.. Сделали рентген, но врачи говорят разное: "Есть уплотнения, возможна закупорка каловыми массами" и "Кишечник пуст - есть не много газов" Кого слушать не понятно... подскажите что делать????
Животик вроде мягкий, но когда начинаешь его трогать - крол напрягается и стучит зубами - сделала вывод, что есть болезненые ощущения.Причиной считаю то, что не дождавшись ответа на вопрос на этом форуме, поставила 100 тыс. ЕД бензилпенницилина натриевой соли+новокаин :(( Помогите, чувствую что сама напартачила, очень переживаю
Вот наш снимок:
21 марта 2011, 16:46
Ленучка Написать
Ленучка Пользователь
Железногорск Был в сети: 04 декабря, 13:16
С ЖКТ вроде справились, делала вчера часто массаж живота, выпоила 200 мл воды с жидкой витаминкой. незнаю помогло ли это или крол сам справился с проблемой. Сегодня еду в соседний город в поисках байтрила, надеюсь на удачу...
22 марта 2011, 04:52
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
препарата "Энросепт" 5% является заменителем байтрила.
24 марта 2011, 20:37
Ленучка Написать
Ленучка Пользователь
Железногорск Был в сети: 04 декабря, 13:16
Здравствуйте. Рекомендации Ваши выполнила - спасибо. Кролик чувствует себя вроде не плохо, аппетит очень хороший, но странно что вообще не пьет,тем более что даю Фурасемид... наблюдаю за ним постоянно.Стала давать больше Капусты, моркови, яблок. Хрип еще остался, но изменился его характер - ощущение что хрип из-за мокроты в легких... я может быть не права, но немного выпаиваю кролику сироп солодки.. С ЖКТ проблем нет, всё регулярно и без странностей. Может быть нужно что-то внести в лечение? У него не получется избавиться от мокроты, может можно как-то помочь? Завтра заканчивается наше 7-дневное лечение... может что-то продолжить надо? Еще подскажите зачем капаем ципромед глазные в ноздри? Спасибо
29 марта 2011, 20:14
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Сколько колите все препараты? Курс, дозы. Сколько влажного корма за сутки съедает кролик? Если большое количество, то это логично, что он не пьет. С актами мочеиспускания всё нормально у животного?
30 марта 2011, 15:37
Ленучка Написать
Ленучка Пользователь
Железногорск Был в сети: 04 декабря, 13:16
Лечимся с 23 марта,
курс:
Байтрил 5% 0, 1 мл на 1 кг веса, 2 раза в день
Ронколейкин 50000 Ед 1 раз в день подкожно,
Фуросемид 0, 2 мл 2 р в день внутримышечно,
Ципромед глазные по 2 капли в каждую ноздрю, 7 дней.

свежего корма в день съедает примерно 200-250 гр (весит 2 кг)+сено и зерно. С мочеиспусканием проблем нет,происходит 2-3 раза в день, от моркови окрашивается в оранж, но это ведь нормально, да?
он еще хрипит, особенно когда ест, умывается :(
продолжать лечение?
31 марта 2011, 03:56
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Вам необходимо сделать повторный рентгеновский снимок. Пока что лечение продолжать. Ваше животное съедает большое количество влажного корма, поэтому оно не пьет.
31 марта 2011, 17:28
Ленучка Написать
Ленучка Пользователь
Железногорск Был в сети: 04 декабря, 13:16
Вот наш повторный снимок... мне кажется что у нас есть улучшения, но он все еще хрипит.... я начинаю подумывать что это может быть хрипы не столько из легких, сволько носо-гортанные... может быть так? Говорят у кроликов после болезни часто развивается стафилококковая инекция в носике... правда? Что делать дальше? Чем лечить? Очень ждем вашего совета
10 апреля 2011, 18:42
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Пожалуйста подсветите снимок обычной лампой и сфотографируйте. Предыдущее фото не очень информативно.
13 апреля 2011, 18:15
Ленучка Написать
Ленучка Пользователь
Железногорск Был в сети: 04 декабря, 13:16
может быть это изображение будет лучше
15 апреля 2011, 16:07
Ленучка Написать
Ленучка Пользователь
Железногорск Был в сети: 04 декабря, 13:16
.
15 апреля 2011, 16:29

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!