Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Чем можно кормить при ЖКС?

Чем можно кормить при ЖКС?
gelliantida Написать
gelliantida Пользователь
Шицзячжуан Был в сети: 03 апреля, 09:25
Здравствуйте! Позавчера у кролика началась диарея, после чего он перестал пить и кушать и с трудом ходить по маленькому. Причем все очень резко случилось, утром был нормальный, а к обеду уже слег. Сегодня были на приеме у ветеринара, но в нашем городе, есть только один врач, который хоть немного разбирается в грызунах и тот в отъезде. Сделали анализ крови, УЗИ и рентген. По анализам, нам сказали, некоторые показатели завышены, но ничего особо критичного нет. Узи, рентген нашли камень в мочевом, не большой, 2-3 мм. В общем по ситуации на сегодня, нам прописали энрофлоксацин, вкололи какое-то лекарство (то ли слабительное, то ли для перистальтики, не смог точно перевести) и сказали трижды в день ставить капельницу с физ. раствором по 100-150 мл за раз. Кормить, из шприца, но толком не сказали чем. По приезду домой, пожевал немного сена, но чуть-чуть.

1. Можно ли кормить его пюре из морковки и травяных гранул? Или чем еще можно кормить?
2. Он очень активно откликнулся на банан, пока не давали, но видно он хочет съесть, можно ли давать?
3. Есть дома Но-шпа в уколах, стоит ли колоть?
4. И подскажите, что можно делать с камнем? В клинике сказали, у них сейчас нет таких лекарств.

P.S. Еще даем симетикон.

Спасибо за ответы!
03 апреля 2021, 08:51
Гурбан Оксана Сергеевна Написать
Гурбан Оксана Сергеевна
Был в сети: 21 февраля, 21:18
Здравствуйте. Уточните пожалуйста какие показатели изменены.
1. Кормление принудительно (или предлагать пюре): гранулированный корм перемолоть, просеять, смешать с водой или киселем, можно добавить немного пюре из банана или груши без волокон;
за день скармливать пюре из 1,5-2 столовых ложек порошка; за кормление не более 20,0мл, за порцию не более 1,0мл
2. Бананы декоративным кроликам дают не чаще 1 раза в неделю, если же у животного проблемы с ЖКТ то бананы лучше исключить из рациона.
3. Инъекции но-шпы вы можете делать 1-3 раза в день в зависимости от состояния животного, в дозировке 0,2мл/кг.
4. Что касается микролита (камень в мочевом пузыре), то нужно следить за мочеиспусканием и рекомендую сдать общий анализ мочи, от результатов анализов будет зависеть схема лечения.
5.я бы рекомендовала вам помимо антибиотика (Энрофлоксацин), назначить гастропротектор (Ацилок) и прокинетик (Церукал, Мотилиум), пробиотики(Olin для зайцеобразных, Лактобифадол, Ветом1.1). сдайте кал на копрограмму и овогельминтоскопию, по результатам анализов скорректировать терапию
6. по поводу инфузионной терапии я бы рекомендовала уменьшить объем вводимой жидкости.

20 мая 2021, 17:54

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!