Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Хорек лысеет.

Хорек лысеет.
frau-vitckova Написать
frau-vitckova Пользователь
Великие Луки
Здравствуйте!Самка хорька 2.5 года стерилизована весной2010(удалены матка и яичники),питается корм "Акана".Летом 2011 полысел хвост ближе к кончику,осенью полиняла,обросла хорошо,но уже к декабрю началось выпадение волос на животе,аппетит хороший,но похудела,стала более активна.В январе2012 живот стал совсем лысым,поредела шерсть на боках,набухла петля и появились бело-зеленоватые выделения из нее.Мы живем в небольшом городке,специалистов по хорькам нет,врач к которому обратились сказал,что у нее гормональный сбой и какое-то воспаление,назначил курс амоксицелина и промывание хлоргикседином,что совершенно не помогло.В марте сделали укол ковинана,петля спала,хоря поправилась,живот оброс,а на боках вырос только остевой волос(подпуши нет),весенней линьки не было, поредела шерсть на спинке,хорька бодрая,веселая,спит меньше,чем обычно, стала любить сидеть на руках и стала черезчур лизучей(чего раньше не наблюдалось).Примерно 2-3 недели назад появилось уплотнение на молочной железе, при нажатии на которое выделяется жидкость, похожая на молоко(похоже на ложную щеннолсть).Сейчас уплотнение почти совсем прошло.Скажите пожалуйста что с нашей хорей и что нам делать дальше.Спасибо.
09 июня 2012, 12:43
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
При такой симптоматике и такой реакции на ковинан операция проведена или не верно или не полностью были удалены половые железы. Вам необходимо сделать животному УЗИ и возможно повторно провести операцию.
10 июня 2012, 14:06
frau-vitckova Написать
frau-vitckova Пользователь
Великие Луки
У нас нет возможности сделать УЗИ(аппарат,который имеется у нас в городе,очень слабый).Сегодня обнаружила,что у хори немного набухла петля,видимо она опять входит в течку.Насколько сложно делать повторную операцию?Врач который оперировал ее в прошлый раз говорит,что там ничего не найдешь,только зря разрежешь хорю,он все удалил в прошлый раз(я сама видела удаленную матку и яичники).Это действительно такая сложная операция?И сможет ли ее провести неспециалист по хорькам?Cпасибо.
11 июня 2012, 17:54
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте.
Если у вашего хорька действительно удалены матка и яичники, то, судя по реакции на ковинан, у неё с большей вероятностью болезнь надпочечников. Вам всё же нужно найти специалиста по хорькам и сделать для начала УЗИ, оценить размеры и структуру надпочечников для принятия решения о дальнейших действиях, посмотреть состояние культи матки. При этой болезни возможно загнивание культи, что проявляется выделениями из петли. Если совсем нет возможности всё это сделать - ищите суприлориновый имплант, его поставить может любой ветеринарный врач, а вероятность того, что он поможет в вашем случае, высока.
11 июня 2012, 23:00
frau-vitckova Написать
frau-vitckova Пользователь
Великие Луки
Сделали вчера УЗИ(оно показало кисту на культе яичника),провели операцию удалили кисту.Все остальные органы в порядке ,кроме селезенки, врач сказал, что она очень увеличена, но с ней пока ничего не делать ,раз она не беспокоит.Могли ли наши проблемы(облысение ,течное поведение) быть из-за кисты?Из-за чего могла увеличится селезенка и нужно ли ее как-то лечить?Спасибо.
17 июня 2012, 18:52
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Очевидно, что проблемы вашего хорька были вызваны оставленным во стерилизации яичником и вызванными им гормональными сбоями. После операции хорёк должен начать обрастать. Селезёнка у хорьков часто бывает увеличена, это происходит при малейших воспалительных процессах в организме хорька, ничего сейчас с этим делать не нужно.
25 июня 2012, 13:31
frau-vitckova Написать
frau-vitckova Пользователь
Великие Луки
Здравствуйте.Как скоро должна обрасти наша хоря?После операции прошло уже полтора месяца,а у нее шерстка начала пробиваться только на голове и шее.И еще вопрос:у нас есть еще вторая хоря,ей 3,5 месяца,пора делать прививку,а старшая у нас не привитая и прививать я ее сейчас боюсь(пускай оправится после операции получше),можно ли привить только младшую?(просто в инструкции к вакцине сказано,что желательно прививать животных живущих вместе одновременно).Спасибо.
01 августа 2012, 14:46
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
За месяц-полтора в теории должна была обрасти. Сдайте кровь на ОКА и биохимию. По результатам возможно придется еще сдать на гормоны. Прививать лучше обоих одновременно, за 2 недели до вакцинации прогнав глистов.
01 августа 2012, 17:02
frau-vitckova Написать
frau-vitckova Пользователь
Великие Луки
Спасибо.
02 августа 2012, 00:22
mila_21 Написать
mila_21 Пользователь
Ульяновск
Здравствуйте! У меня хорек мальчик 4 года,кастрированный, у нас такая проблема: этим летом начал резко лысеть (хвостик,спинка и бока), каждый год лысел только хвостик, но к осени хвостик все время обрастал, ходили в разные ветклиники: один врач говорит что у него линька затяжная, другой говорит аллергических реакций и зуда нет, что ничего страшного нет, если и дальше будет лысеть, то надо будет сделать анализ крови на гормоны (говорит возможно гормональный сбой). Прописали всяких разных витаминов: Хелавит, Фотомины для роста шерсти, рыбий жир, но пока ничего не помогает. Питаемся в основном курицей, иногда даем яйца перепелиные, фрукты, овощи. Пробовали на сухой корм перевести, никак. Помогите пожалуйста.
14 сентября 2012, 08:48

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!