Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кролик умер

Кролик умер
Mariyap8 Написать
Mariyap8 Пользователь
Был в сети: 22 июля, 12:30
Правильно ли врач установил смерть? Карликовому кролику 6 лет, привит 17.06.19 г. Рабивок VВ с.3., мальчик, не кастрирован, неделю до смерти из-за отросшего зуба, который спровоцировал язвочку на десне, толком не кушал, поили из шприца, кушал только фрукты овощи. Не был вялый, довольно активно двигался. Через день после подрезания зуба, снова начал кушать. Еще через день к вечеру начал наклонять голову в правую сторону и поджимать ухо. Кушал вяло, не пил. (только через шприц), начал ходить под себя. На след. день начал тяжело дышать, возле носа всё засохло, сидел на одном месте без движения, удалось немного напоить водой, есть отказывался. В обед были у ветеринара, послушав легкие, поставили диагноз бронхит, очень сильные хрипы, затруднено дыхание. Сделали 0,1 энрофлона, перорально, вечером сказали повторить. Давать дышать через влажную марлю. По возвращению от врача каждые 10 минут давали влажную марлю дышать, дыхание становилось более глубоким. Но кроль совсем ничего не ел, не пил даже через шприц,сидел без движения, ни на что не реагировал. Потом спустя пару часов упал на бок, так лежал еще в течении часа, дыхание было медленное, рот приоткрыт. К 17.00 часам начал дергаться, брыкаться с интервалом в минуту, возможно судороги. Я подумала что он не мог вдохнуть и от этого дергался. И последний раз после приступа он просто остался лежать на боку без движения, без дыхания, глаза и рот приоткрыты. Минут через 10 мы уже были в ветеринарке, но он был твердый, окаменел в том положении, в котором его несли, за 10 минут!!!! Врач взяв его в руки, сказала что он давно умер, т. к. весь уже каменный. У меня шок, я не сообразила сразу попросить прослушать сердцебиение. В итоге через 2 часа похоронили. За это время он так и оставался в этом положении, визуально сердцебиения и дыхания не было заметно. Глаза, рот так же приоткрыты. Ушки и конечности холодные. Лапки так и остались в этом положении, а шея была подвижна, т. е. голова могла болтаться если не придерживать. И тело было обычно мягким, не твердым. Развейте или подтвердите мои сомнения: возможно это паралич или инсульт и мы закопали его живым, возможно сердце билось, но визуально это не чувствовалось? И в чем причина смерти или была врачебная ошибка в определении диагноза и назначении лечения? Может быть нужны были более кардинальные меры?
19 июля 2019, 09:17
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Трупное окоченение может быть только у мертвого животного. Развиваться оно может и очень быстро. Не думаю, что врач мог ошибиться в этом вопросе. До этого момента состояние кролика также было очень тяжелым.
Установить же причину смерти, к сожалению, не представляется возможным даже приблизительно. Для этого необходимо хотя бы вскрытие провести. У кролика могла развиться пневмония, неврологические причины могли быть связаны со средним /внутренним отитом, энцефалозоонозом.
09 августа 2019, 01:08

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!