Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Морская свинка сильно чешется и лысеет

Морская свинка сильно чешется и лысеет
Tata-ant Написать
Tata-ant Пользователь
Был в сети: 18 сентября, 17:24
Добрый день!
Морская свинка начала сильно чесаться, на коже образовалась как будто бы перхоть, кожа начала шелушиться. Свинка до крови расчесала бока. Отвезли в ветеринарную клинику, на первый взгляд определили, что это аллергия. 3 дня делали уколы Дексаметазона по 0.4мл и Димедрола по 0.2мл. Изменений не последовало. Сдали анализ на паразитов, был получен следующий ответ:
В предоставленном материале структура волоса не нарушена
Клещей не обнаружено.
Большое количество скоплений клеток слущенного эпителия
поверхностных слоев с кокковой микрофлорой и лейкоцитами
(преимущественно нейтрофилы, до 25 в поле зрения).
Элементы гриба не обнаружены
Был выписан курс Байтрила по 0.3мл 5 дней и витамины по 0.6мл. Врач прописал поменять сухой корм (был LittelOne на VitaCraft), т.к. предположил. что это возможно аллергия на корм. Но от нового корма отказывается. Спустя неделю вернулись к старому, его ест хорошо.
У морской свинки появились секундные потери сознания во время чесания. Перестала пить.
Питание: сухой корм, сено, овощи (морковь. огурцы, капуста, сельдерей), очень любит одуванчики
Подстилка: опилки древесные, немного сена
Вес свинки: 600-700г
На данный момент состояние ухудшилось, вокруг одного глаза шерстка вылезла, появились корочки. Полностью облысела одна нога и начал лысеть бок.
Кал на вид остался в норме, не ни поноса, ни запоров. От воды отказывается, ест меньше. Постоянно сидит нахохлившийся в углу.
17 сентября 2019, 13:52
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Аллергия крайне редко встречается у морских свинок. Вероятнее всего имеет место паразитарная инвазия вне зависимости от того, обнаружены ли паразиты в соскобе. Единстввенныхй достаточно достоверный способ диагностики в этой ситуации - это пробное лечение. Необходимо обработать свинку от эктопаразитов (можно использовать капли на холку Адвокат или стронгхолд для котят и щенков из расчета 0,2мл на кг веса), повторить обработки раза 3 с интервалом 2-3 недели, в дальнейшем проводить их регулярно хотя бы раз в 2 месяца. Если есть вторичная инфекция (насколько я понимаю, проводили скотч-тест, по которому выявили большое количество нейтрофилов и кокков), показаны местные обработки с антисептиками (раствор хлоргексидина 0,5-1%) и антибиотикотерапия, но это не отменяет обработок против эктопаразитов. В случае очень сильного зуда дополнительно можно первые дни использовать антигистаминные препараты с седативным эффектом (пипольфен, дифенгидрамин) или кортикостероиды.
17 сентября 2019, 18:43
Tata-ant Написать
Tata-ant Пользователь
Был в сети: 18 сентября, 17:24
Добрый день! Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, еще несколько моментов
1) В нескольких вопросах-ответах прочитала, что можно подавать Отодектин. Подойдет ли данное средство в нашем случае?
2) Антибиотикотерапия - проколоть курс Байтрила? Возможно ли чем-то заменить? Болезненно переносит уколы((
3) Свинка не пьет совсем, стоит ли выпаивать? Или достаточно жидкости поступающей с овощами на данном этапе?
4) С чем могут быть связаны судороги/кратковременная потеря сознания?
18 сентября 2019, 17:24
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Отодектин можно использовать. В инъекциях, раз в 10 дней несколько раз. Но, на мой взгляд, капли на холку удобне. И, в силу более длительного действия - эффективнее.
Из антибиотиков можно использовать байтрил (или энроксил в таблеках). Марфлоксин (тоже в таблетках).
Если свинка ест достаточно сочных кормов, она может не испытывать дополнительной потребности в жидкости. Допаивать в этом случае ее не нужно.
Судороги чаще всего возникают вследствие непереносимо сильного зуда. Морские свинки достаточно возбудимы, для них это характерное явление при сильном зуде. В тяжелых случаях они могут даже погибать.
21 сентября 2019, 18:29

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!