Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Панический бег и вроде судороги у декоративного кролика

Панический бег и вроде судороги у декоративного кролика
Ju-Ju Написать
Ju-Ju Пользователь
Минск
Моему кролику примерно 2 месяца. Он живёт у меня почти 3 недели. Всё было хорошо, но вот уже 2 день в одно и то же время примерно(вечером) он начинает с огромнейшей скоростью бегать по кругу клетки,потом ударятся или сам падает(не понятно),ворочается и пищит громко. Я сначала думала,что испугался,но это повотрилось второй раз. Что происходит с ним??? Это судороги??? Сегодня ездила с ним в вет.лечебницу,ветеринар сказал,что это может быть авитаминоз и прописал витамины пить,поила его только 1 раз,как приехала из клиники. Мне что-то не очень верится,что это авитамино.ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
15 января 2011, 19:01
voraa
voraa Пользователь
москва Был в сети: 25 декабря, 22:23
Трудно сказать не видя.
Кролика надо содержать в очень плохих условиях и почти не кормить, что бы довести до авитаминоза, так что это вряд ли.
Либо кролик активный, и ему хочется бегать, а клетка слишком маленькая (почему бы не выпустить его и не посмотреть на его поведение).
Либо, если это действительно судороги, то это какое то поражение головного мозга. Точно это выявить трудно, остается предположить наиболее распространенное у кроликов - энцефалозооноз. Анализами никакими его выявить у живого кролика нельзя (точно определяют только при вскрытии). Можно пытаться лечить наугад. Препараты альбендазол или фенбендазол даются в дозировке 20мг/кг в рот 1 раз в день в течении 14 дней.
Есть ветеринарный препарат вормил в виде суспензии. Его можно давать в дозировке 0,5мл/кг (20мг альбендазола)
15 января 2011, 21:24
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Согласен с voraa
16 января 2011, 11:06
Ju-Ju Написать
Ju-Ju Пользователь
Минск
Была у ветеринара и он сказал,что надо попробовать лечить от авитаминоза.Кормлю его хорошо,кормом для кролей,морковкой,сено всегда есть, в виде подстилки экологически чистые древесные гранулы.Меняю клетку часто,выпускаю побегать каждый день,вот пару дней не выпускала боялась,после судорог выпустила и он забился в тёмный угол и сидел.
В общем,спасибо.
16 января 2011, 14:09
voraa
voraa Пользователь
москва Был в сети: 25 декабря, 22:23
"и он забился в тёмный угол и сидел."
Мне кажется это ненормально для крольченка. Обычно они активные и любознательные.
Я бы начал лечить (написано выше). Это обычные противоглистные препараты, ничего вредного в них нет.
16 января 2011, 15:04
Ju-Ju Написать
Ju-Ju Пользователь
Минск
эти препараты, которые вы написали - это против глистов??
Но как он мог заразиться глистами??
16 января 2011, 16:56
Ju-Ju Написать
Ju-Ju Пользователь
Минск
ну вот снова повторился его приступ, хотя таблетки ему давала(((((((((((((((((
:`(
16 января 2011, 19:19
voraa
voraa Пользователь
москва Был в сети: 25 декабря, 22:23
"хотя таблетки ему давала"
Какие?
Если альбендазол, то лечение 2 недели.
16 января 2011, 20:54
voraa
voraa Пользователь
москва Был в сети: 25 декабря, 22:23
Ju-Ju:

эти препараты, которые вы написали - это против глистов??
Но как он мог заразиться глистами??


Альбендазол и фенбендазол препараты против глистов и многих простейших паразитов.
Энцефалозооноз вызывается внутриклеточным паразитом, который поражает клетки головного и спинного мозга. Очень многие животные (и человек) могут быть носителями этого паразита - т.е он живет внутри, но не вызывает никаких болезненных проявлений. А у кроликов он может вызывать различные нарушения; судороги, потеря координации, кривошея. Но может и не вызывать, в этом случае кролик просто является носителем. Маленькие крольчата заболевают чаще, т.к. иммунитет у них еще слабый. Наружу споры этого паразита выходят только с мочей. Кролику достаточно съесть сено испачканное мочей больного животного (крольчихой-матерью или птичка пролетала, или мышка пробегала), что бы заразиться. Проявления болезни начинаются не сразу, амогут спустя 1-5 мес после заражения, это зависит от иммунитета конкретного кролика, и степени поражения нервных клеток.

16 января 2011, 21:04
Ju-Ju Написать
Ju-Ju Пользователь
Минск
но сено покупное и ничем не заражено.Крольчонок на улице ни разу не был!!!
Человеку его болезнь не может передаться??
Спасибо заранее.
16 января 2011, 21:07
Ju-Ju Написать
Ju-Ju Пользователь
Минск
"хотя таблетки ему давала"
Какие?
Если альбендазол, то лечение 2 недели."

Я ему давала таблетки против авитаминоза.
Кролю уже не спасти,да?:`(
16 января 2011, 21:09
voraa
voraa Пользователь
москва Был в сети: 25 декабря, 22:23
Я уже бессилен Вам что то объяснять.
Энцефалозооноз лечится (если во время начать).
Лекарства и дозировки я Вам написал.
Витаминки не помогут ни от одной болезни.
Энцефалозооноз не страшен для человека.
16 января 2011, 21:21
Ju-Ju Написать
Ju-Ju Пользователь
Минск
так сложно объяснять мне,поэтому бессилен?
Спасибо.
16 января 2011, 21:39
Hgh Написать
Hgh Пользователь
Тбилиси Был в сети: 01 августа, 12:09
Здравствуйте. Моему кролику 4 года. Привитый. Здоровый. Но несколько дней назад у него появились такие же симптомы. Сомнений никаких, судороги. Приступами. Наш врач в отъезде, его заместитель тоже пытался лечить витаминами. То есть сделал укол витаминов и посоветовал салатно-банановую диету. Естественно никакого эффекта. Пришлось мне самой искать в интернете и я нашла ваши рекомендации. Купила Альбендозол суспензия. Сегодня дала в первый раз. У меня вопрос. Когда, приблизительно , можно ждать улучшения? В промежутках между приступами мой кролик неплохо ест и пьёт воду. Поэтому, я надеюсь на выздоровление. Заранее спасибо
01 августа 2016, 11:09

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!