Ваш город:
En
Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Помогите, пжл., разобраться в ситуации с морской свинкой.

Помогите, пжл., разобраться в ситуации с морской свинкой.
Oksana Написать
Oksana Пользователь
Был в сети: 16 марта, 00:01

Здравствуйте, помогите, пжл., разобраться в ситуации. Ратолог по снимкам поставила диагнозы: уролитаз, лбструкция левого мочеточника,холелит и/или слажда в желчном пузыре, ЖК стаз в тяжелой форме. Прогноз от осторжно до неблагоприятного.

Назначено лечение: эспумизан, мотилиум, ганатоп.

В стационаре оставить поросенка я отказалась, побоялась за его судьбу из-за отсутствия опыта, подумала по аналогии с ребенком, а вдруг в мое отсутствие там что-то с ним случится. ( очень об этом сожалею) Решила я, что смогу подавать лекарства и дома, не осознавая всю серьезность ситуации, никто ее не объяснил. Сделать уколы или поставить капельницы в ветклинике не предложили, а я не догадалась спросить. Прием у ратолога был до 16.30, вернулись домой, сбегала в аптеку и вечером дома по назначению ратолога дала:

Эспумизан 1 мл в 20.00 и в 24.00,
Мотиллиум - 0,6 мл в 20.00 и в 5.00,
Ганатон - 1 таб. 50 мг разбавила 20 мл воды и взяла 2 мл.- в 20.30,
Регидрон в 20.00, в 24.00, в 5.00,
докормила разбавленными травяными гранулами, ратолог назначила Спазмалгон по 0,09 мл- 2- 3 раза в день (уколы), но я их не сделала, так как друзья-ветеринары (которым я очень доверяла) сказали, что Ганатон со спазмалгоном давать не нужно, я слепо доверилась их компетентному мнению (они ни единожды нас выручали, лечили онлайн), а не мнению ратолога ( о чем также очень сожалею). В 6.00 моего поросенка не стало.

Где я допустила ошибку? Стало ли отсутствие спазмолитика решающим фактором в данном случае? Судя по рентгену был ли у меня шанс спасти поросенка? Спасли бы его в стационаре ? Поросенку было 4,5 года. Ответственность за принятие решений полностью лежала на мне, поэтому не нахожу себе места., разрабатывая в голове различные сценарии его спасения, (стационар, спазмалитик и т.д.) И еще интересный момент: ратолог говорил о зубах, говорил, что нужно подпиливать, но седацию поросенок может не пережить, и поэтому я решила его сначала подлечить , допоить, докормить, но странно то, что делая рентген, врач не включил в него одновременно и зубы, хотя можно было бы сразу посмотреть их состояние Заранее спасибо за ответ

И еще подскажите, пжл, что за белое пятно на снимке, ратолог сказал, что это лио желчный либо камень в желчном, так ли это ?

14 марта 2026, 23:08
Брагилевская Александра Юрьевна Написать
Брагилевская Александра Юрьевна
Был в сети: 20 марта, 13:08
Оксана, добрый день! Во-первых, я приношу Вам искренние соболезнования, я знаю, насколько тяжело терять наших маленьких друзей, особенно после длительной борьбы с болезнью. Мне очень-очень жаль.

Я очень бы хотела полноценно ответить на ваши вопросы, касаемо шансов на выживание, эффективности терапии и прочее, но, увы, это просто не в моих силах. Это не мой пациент, я его не вела, сложно отследить динамику, имея на руках только рассказ, рентген, не имея возможности лично пальпировать, осмотреть, без УЗИ картины.

К сожалению, насколько тяжело это не звучало бы, больше ответов может принести только полноценное вскрытие и качественным описанием от специалиста.

Повторюсь, мне правда очень жаль, Вы хороший владелец и явно сделали всё, что было в Ваших силах.
20 марта 2026, 13:06

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Удалить тему

Удалить тему "Помогите, пжл., разобраться в ситуации с морской свинкой."?

Удалить сообщение

Удалить сообщение?