Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Помогите разобраться, что с морской свинкой

Помогите разобраться, что с морской свинкой
Юлия Написать
Юлия Пользователь
Был в сети: 17 июля, 22:59
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас 2 морских свина и мама-свинка с маленькой.
Вопрос по маме. 5 мая этого года свинка (2г и 7мес) родила 3 поросят. Живой остался один, вернее одна. С маленькой всё хорошо. Ест, пьёт. А вот мама похудела, не стало шерсти на животе и плохо стала кушать, как старенькая бабушка. Хотя не задолго до родов мы это тоже заметили. Но везти в таком состоянии никуда не стали. Через 2 недели после родов обнаружила белые личинки на переносице. Обработала стронгхолдом маму и 2х других мальчишек. Маленькую не стала, сказали рано.
После мы на 2 недели уехали, а за свинками осталась следить и кормить моя мама. Кушали сено, зерно, огурец, свеклу, яблоко, морковь, зелёную траву- клевер.
Вернувшись, увидели свинку-маму исхудавшей. Вес был 513гр. Поехали к ратологу. Поставили диагноз: постродовая анемия. Назначили:
- гамавит подкожно по 0,5 мл в день 10 дней
- хелавит по 2-3 капли 2 раза в день
- глюконат кальция по 0,5 мл в день
- проглистогонить по весу
- выпаивать водой с витамином С по 20мл в день.

За время лечения вес прибавился на 60 грамм. Проглистогонить до конца дирофеном для котят не удалось. Когда начала давать пасту, плохо прожевывала. Воды столько не выпивала. Но надо сказать, что с момента покупки она вообще воду мало пьёт.
На осмотр поехали вторично. Подумала, что проблемы с зубами, раз плохо пережевывает. Врач посмотрел с расширителем рот. Сказал, что крючков нет, все нормально. К этому врачу мы ездим не первый раз. Уже с третьей свинкой. Но заподозрил проблемы с почками. Назначил
- сдать анализ мочи,
- Преднизолон по 1/6 таблетки 5 дней
Анализ сдали, отправили по почте в клинику. На следующий день позвонили от врача и передали назначение:
- бицилин с новокаином 3 укола по 0,5 мл готового р-ра на 1,2 и 5 день
- ренал для кошек по 1/4 мерной ложки 10 дней

После первого укола антибиотика на следующий день у нас случился запор. Позвонила. Врач сказал дать 1 каплю боботика. С первого раза не помогло. Через 2 часа дала ещё каплю. Потом началась череда диареи. Делали также подкожно глюкозу 5 мл и физ.р-р подкожно для поддержания состояния. Вес падал.
Звонила в клинику, просила передать информацию врачу, но ответа не дождалась. На свой страх и риск начала давать смекту 1/6 пакетика и Линекс 1/4 капсулы. Результат стал лучше, но иногда стул был жидкий все равно. В это время докармливала из инсулинового шприца и добавляла бифитрилак.

Позже нам пришлось уехать в Воронежскую область, где мы и находимся сейчас. Здесь нашли ветврача, которая посоветовала дать
- фурозолидон по 1/6 таблетки 5 дней;
- Ветом по 1/15 пакетика 2-3 раза в день 10 дней;
- витам подкожно по 0,5 мл 2-3 раза в день 10 дней.

После фурозолидона стул закрепился. Ест все же плохо. Сено не ест. Докармливаю. Вес сейчас 400 грамм. Вчера, когда кормила из шприца, появились слюни. Стучит зубами. Сообщила врачу, сказали прекратить уколы, оставить только Ветом. Что сейчас и даю. Ест в основном овсяные хлопья, остальное нюхает и не ест.
Отпаиваю водой с глюкозой из шприца. Честно говоря, думала, что и до сегодняшнего дня не доживём. Ратологов здесь нет.

Посоветуйте, что можно сделать ещё? от чего так кушает свинка?

Анализ мочи прикрепляю.
Простите за длинное сообщение. Не знаю, как короче всё описать, чтобы было понятно состояние.
16 июля 2019, 19:03
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Учитывая, что свинка заболела после родов, нельзя исключить эндометрит. Необходимо провести УЗИ брюшной полости для исключения этой патологии. По симптомам я бы рекомендовала все-таки снова осмотреть ротовую полость.
09 августа 2019, 00:59

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!