Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Сопли у морской свинки?

Сопли у морской свинки?
raykoavat@gmail.com Написать
raykoavat@gmail.com Пользователь
Был в сети: 15 июля, 13:11
Добрый день!
Морская свинка около 3х месяцев, вес на первый прием примерно 430гр (точно не помню), аппетит всегда хороший сдержанный (не обжора), активный играет и всем интересуется.
Корм Версель Лага комплейт



Живет у меня у меня уже три недели, и мы постоянно лечится. Неделю наз вес в 450гр.

Когда забрала его, заметила грязный нос (подумала может в еде, им часто отруби размачивают например, может испачкался). Когда приехала домой заметила что слишком часто чихает, понаблюдала и этим же вечером пошла ко врачу.

1. (фото второй день дома утро, вот такой нос у нас был) Первый визит, - предположили, что это простуда, из носа течет и чихаем, кололи ронколейкин, байтрил, в нос капали деринт. Лечились дома неделю. Нос еще подтекал но нет так как в первые дни,чихать перестал. Еще 5 дней капали деринат. Нос так и тек, но сопли прозрачные почти. (сдавали анализ Кал - все отлично).

Решила рискнуть и познакомила его с другой свинкой, что бы понять заразно это или нет.

2 - прием, пришли сказали, что из носа так и течет,не активно но выделения есть, другая врач сказала, что все у вас отлично, это он у вас наверное аллергичный, пусть живет на пеленке все уберите и промывайте нос аквамарисом) детским. день были на пеленке (понятное дело вдвоем они все в миг записали, я засыпала лиственные опилки гипоаллергенные и сверху положила коврик пвх. НО за пару дней изменений так и не было. Их носа так и подтекало (хотя много где читала и видела что аллергия проявляется иначе, а у нас просто небольшие выделения).

Аппетит по прежнему хороший и активно играем и общается со второй свинкой (у них разница 1,5 месяца), вторая свинка по прежнему тьфу тьфу здорова и весела. Значит это у нас не заразное...

3 - й прием,что бы исключить возможную аллергию, пару раз укололи преднизолон, капли деринат в нос , сдали анализ на смыв (что бы исключить инфекцию), носик так и подтекал

4 - Прием, пришли анализы "смыв из носа" фото расшифровки анализа прилагаю + последнее назначение.
Пока носик так же немного течет.

Уколы уже не даемся делать кричим визжим, в нос капать тоже не дается, уже устал пушок наш лечиться.

Что с нами такое может быть? Разве эти два заболевания не заразные? Разве их симптомы прояснялись так?

Вторая свинка отлично себя чувствует. (слава Богу)

На первый визит были сильные сопли и чихал. Сейчас чуток течет. Не чихаем.
Антибиотик давать крайне не удобно и боязно (я добавила еще бифидактерин, а то вдруг животик или еще чего будет болеть от антибиотика), я антибиотик раздавила таблетку и даю на глаз ( 1/20 часть, таблетка только 500мг продаются в дозировке)
13 июля 2020, 11:11
raykoavat@gmail.com Написать
raykoavat@gmail.com Пользователь
Был в сети: 15 июля, 13:11
Добрый день!

кто-то ответит?
15 июля 2020, 12:44
Гурбан Оксана Сергеевна Написать
Гурбан Оксана Сергеевна
Был в сети: 21 февраля, 21:18
здравствуйте. Судя по тем симптомам которые вы описали у вашего питомца трахеобронхит инфекционный (Bordetella bronhiseptica). Данное заболевание является инфекционным и может передаваться от животного к животному при прямом контакте, аэрозольной и механической передачей. К данному заболеванию более восприимчивы молодые морские свинки. Здоровые свинки при контакте с больными могут быть носителями и вырабатывать иммунитет к заболеванию Лечение данного заболевания должно быть основано на бактериальном посеве и на подборе чувствительных антибактериальных препаратов. Хлорамфеникол подходит для лечения трахеобронхита, морским свинкам он дается только перорально (в рот) в дозировке 30-50мг/кг.
микоплазмоз (mycoplasma spp.) как респираторное заболевание рассматривается только если данная бактерия выявлена в бронхах при помощи лаважа, так же микоплазмоз может быть сопутствующим заболеванием при инфекционном трахеобронхите. Если же смывы на микоплазмоз брались у животного со слизистых глаз и носа. то результат может являться ложно положительным.
оба этих респираторных заболевания проявляются такими симптомами как: гнойный ринит, отит среднего уха, хроническая пневмония.
Лечения данных заболеваний должно содержать в себе не только антибиотикотерапию, но и симптоматическую и поддерживающую терапии.
11 августа 2020, 17:10

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!