Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Заболел кролик. Лежит с полузакрытыми глазами, тяжело дышит.

Заболел кролик. Лежит с полузакрытыми глазами, тяжело дышит.
Ирхен Написать
Ирхен Пользователь
Москва
Здравствуйте! Моя сестра живет в маленьком городке, где нет хорошей ветеринарной клиники. Та, которая есть, лечит только коров и свиней, а заболевшего кота посоветовали пристукнуть поленом по голове. Я не преувеличиваю.
Кролик, года три, то есть еще не старый. Лежит с полузакрытыми глазами, дыхание затруднено. Поел немного яблока. Пьет воду. Обычно кролик очень подвижный. Симптомы появились сегодня.
Помогите, пожалуйста, советом на первое время - что нужно сделать срочно. Если нужно, сестра поедет с кроликом в ближайший город, в хорошую ветеринарную клинику (это в 70 километрах). Спасибо.
13 ноября 2010, 21:17
badger84 Написать
badger84 Пользователь
Ступино, МО Был в сети: 09 июня, 12:27
а какие есть еще симптомы? как у него с пищеварением (слышны ли булькающие звуки или урчание в животе, каков живот на ощупь), есть ли дефекация?/rn/
могло ли кролика продуть? есть выделения из носа? держите кролика в тепле, подальше от сквозняков/rn/
попробуйте кормить кролика из шприца со снятой иглой размолотым кормом разведенным водой если не ест/rn/
и срочно к ветеринару!
14 ноября 2010, 00:17
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Здравствуйте./rn/
Расскажите подробно об условиях содержания и рационе вашего питомца./rn/
14 ноября 2010, 13:44
Ирхен Написать
Ирхен Пользователь
Москва
Спасибо за ответы! Я прочитала статью о грызунах на сайте Зоовета и сделала вывод, что "заису" просто перекармливают. Сказала сестре о норме кормления кроликов. Убрали у него все лишнее, оставили только неполную столовую ложку корма для кроликов, немного сена и воду. Сегодня во вторую половину дня уже носится, как в рекламе батарейки. /rn/
Скажите пожалуйста, а домашнего кролика обязательно прививать? Других животных дома нет.
14 ноября 2010, 16:26
voraa
voraa Пользователь
москва Был в сети: 25 декабря, 22:23
"немного сена"/rn/
Сена должно быть много. Он должен иметь возможность съесть столько сена, сколько захочет. От него не потолстеет. /rn/
/rn/
Прививают кроликов от ВГБК и Миксоматоза. Болезни не то, что бы очень распространенные у одиночно живущих кроликов, но на 100% смертельные. Если в округе есть с/х кроличьи фермы, то вероятность заражения конечно выше. Миксоматоз больше распространен летом - он передается кровососущими насекомыми (комары, блохи...). ВГБК можно принести на предметах, с сеном, на обежде, на обуви...).
14 ноября 2010, 23:03

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!