Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Зуд, пятна, слезотечение у хорька

Зуд, пятна, слезотечение у хорька
Арин Написать
Арин Пользователь
Комсомольск-на-Амуре
Хорек. Альбинос. Самец. 2,5 года. Кастрирован в 10 месяцев. 2,2 кг.
Активен, подвижен, не агрессивен. Аппетит нормальный. Стул оформленный. Шерсть не лезет.
С июля живет с другим хорьком - черный, самец, 1,5 года, кастрирован, 1,5 кг. У него зуда и прочего нет.
Профилактика от блох была в июле Стронгхолдом. Так же обрабатываю подъезд неостомазаном раз в месяц с марта по сентябрь.
Симптомы появились весной прошлого года. На хвосте появились темные пятна. Шерсть на этих пятнах желтела, со временем бурела. Позже эти пятна появились на боках. Этим летом они занимают всю нижнюю часть хорька, особенно живот, подмышки, внутренняя сторона задних лап, нижняя часть передних лап, между подушечек, между пальцев, на морде возле носа. Временами эти пятна сильно чешутся, особенно вечером и после купания. Делали несколько раз соскобы на подкожных клещей, пробы на грибки, светили лампой вуда, соскоб на ушного клеща - всякий раз анализы отрицательные. Приступы зуда прекращаются только после приема стоп-зуд, причем сразу (в течении 10-15 минут),даже однократного применения хватает на несколько недель.
Раньше ел Проплан Киттен Деликат. Прошлым летом Перевела его на Ориджен с курицей. На время пятна прошли полностью, за исключением хвоста. Но со временем у хорька началась аллергия на этот корм - отекла мордочка, ушки, в ушах появились коричневые выделения, снова появились пятна, с переводом на Ориджен 6 рыб зуд, отек и пятна резко прошли. Но со временем испортился стул. Сейчас кормлю Аканой Пасифика с лососем. На этом корме приступ был один раз - через 2 месяца после начала кормления (в начале июля) прошел после применения стоп-зуд. Лакомств никаких не даю, ест только корм. Пьет фильтрованную кипяченую воду.
Аллергия на курицу подтвердилась: давали кусочек куриного филе - в течении 20-30 минут резко отекла мордочка, появилось слезотечение, хорек стал сильно расчесывать уши. Так же у хорька аллергия на древесный наполнитель "Сибирская кошка: лесной". Проявляется отеком носа с сильным слезотечением (причем течет всегда только один глаз, правый), нос и уши может расчесать до крови. Сильная аллергическая реакция со стороны ушей была на витаминную пасту 8in1.
Гамаки (100% хб) стираю с детским хозяйственным мылом раз в три дня. Клетку мою раз в день с тем же мылом, и один-два раза в день просто протираю влажной чистой тряпкой. Наполнитель - лаки петс древесный для хорьков в лоток под решетку, между наполнителем и решеткой стелю несколько слоев бумажного полотенца, которое меняю 1-2 раза в день.
С постоянным лечащим врачем предположили неполадки с печенью, так как с 3.09 до 11.09 была темная моча. Сейчас хорек принимает гепатовет 1 мл 2 раза в день. Зуда нет, может почесаться один-два раза в день. Пятна явные в подмышках, немного - на животе, другие почти прошли. Моча из темно-коричневой стала темно-желтой (как у человека, во время приема витаминов)
Анализ крови:
Билирубин общ 3,5 мкмоль/л
АСТ 78 ед/л
АЛТ 84 ед/л
Мочевина 9,9 ммоль/л
Креатинин о,119 мкмоль/о
Общий белок 70 г/л
Щел. Фосфатаза 36 ед/л
а-амилаза 23 ед/л
Глюкоза 4,7 ммоль/л

Геммоглобин 187 г/л
Эритроциты (rbs) 10,82 x 10^6/л
СОЭ 4 мм/м
Лейкоциты 10,5 x 10^3/л
Э 4%
Нейтрофилы С 57%
Л 34%
МО 5%

Моча
Цвет: светло-желтый (хотя мне кажется, что все-таки темно-желтый или ярко-желтый)
Прозрачность: прозрачная
pH: 6
Белок: 3/30
Билирубин: -
Уробилиноген: 16/1
Кровь: -
Желчные пигменты: -
Осадок: *незначительное* (неразборчиво) кристалический солей *кальция* (неразборчиво)
Узи сделать не получится, рентген тоже.

Анализы, вроде, неплохие. Но лечение печени пока помогает. Определить чем вызваны приступы я не могу, а лечить зря печень страшно.
ветеринар назначил пить гепатовет 3 недели - до 1.10.
Посоветуйте, как помочь хорьку?
18 сентября 2012, 17:21
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте.
"Неполадки с печенью" - это не диагноз, по описанному вами диагноз относительно внутренних органов не поставить. Рекомендую ещё раз сдать мочу. на всякий случай. Хорьки альбиносы могут страдать аллергией на многие компоненты рациона и окружающей среды. Такие животные нуждаются в подборе подходящей диеты. Выбирать Вам очевидно придётся из кошачьих кормов. Сдавали ли Вы цитологию с поражённых участков кожи?
24 сентября 2012, 15:42
Арин Написать
Арин Пользователь
Комсомольск-на-Амуре
Делали соскоб кожи на клещей, грибы (брали анализ, делали в течении дня), на посев (делали около недели) - если, не ошибаюсь, это мы делали, когда у него подозревали пигментную папилому, и светили лампой Вуда. Вроде, все. Других анализов нам не предлагали. Насколько я помню, другие исследования и не делают в вет.клинике. А человеческие лаборатории отказываются принимать на анализы животных.
Шерсть по качеству очень хорошая: густая, мягкая, блестящая.
Пока проблем с зудом нет.
Анализ мочи пересдадим. Спасибо.
27 сентября 2012, 13:48

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!