Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот продолжает кашлять после прививки от паразитов

Кот продолжает кашлять после прививки от паразитов
Сения_1998 Написать
Сения_1998 Пользователь
Был в сети: 30 августа, 23:45
Здравствуйте, в январе 2021 года коту и собаке сделали прививку от паразитов "Ивермек" (мне посоветовала этот препарат местный фельдшер. Приобретала препарат сама в аптеке). После неё животные 2-3 дня были вялыми, плохо ели, с них стали спадать клещи и блохи (на лежанках оставались мертвые тельца). Потом животные стали быстро набирать вес, перестали кашлять.
Ветеренар сказала повторить инъекцию через полгода.
В начале августа я снова привезла животных на прививку. После неё у животных отсутствовали какие-либо изменения в поведении (от повседневного). Кот продолжает кашлять, у кота и собаки остались блохи и клещи.

Показания животных:
1. Кот - 2 года, собака - 6 лет.
2. Кот и собака - сухие и жидкие корма; варёное или сырое мясо; варёная рыба (собака), сырая рыба (кот). Собака или на привязи, или на поводке во время прогулок, так что не ест мусор. Кот много гуляет сам по себе, иногда приносит мёртвых мышей/лягушек/жуков. Собака любит грызть сырую морковь, огурцы, цукини. Собака пьёт воду или мясной бульон.
3. -
4. Симптомы проявляются с начала лета.
5. Собака бодрая и счастливая, но чешется от паразитов.
Кот после прививки немного набрал вес, но последние 2 недели снова начал его терять, выпирают рёбра, ест много (но не толстеет), пьёт много. Сильно кашляет по 4-6 раз в сутки. Вялый.
Оба животных много чешутся. Кот много кашляет, но рвоты нет/или его рвёт на улице.
За мочеиспусканием и стулом кота нет возможности следить. Мочеиспускание собаки регулярное, по несколько раз в день. Стул у собаки твёрдый, регулярный.

Кот обычный полосатый, непородистый, зимой до прививки весил ~2,5-3 кг, после прививки набрал 4,5 кг. За лето кот не набирает вес больше 2 кг.
Собака лайка, стабильно весит ~40 кг. Ежегодно получает прививки от чумки и бешенства.
С собакой много гуляю на улице и в лесу на поводке. Кот по несколько часов гуляет на улице.

Вопросы:
А) Инъекция не подействовала?
Б) Или разница из-за другого сезона года?
В) Не опасно ли делать новую прививку?
Г) Если "Ивермек" больше не будет действовать, то какой препарат вы можете посоветовать на замену?
Д) Что происходит с моими животными? Как можно сгладить симптомы?

Заранее большое спасибо.
30 августа 2021, 23:45
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Ивермек делать не нужно в дальнейшем. Подействовал или нет сейчас - не смогу сказать, но этот препарат не используют для лечения животных от кашля и паразитов, так как он токсичен.
я рекомендую Вам регулярно проводить обработки от эктопаразитов и гельминтов. Собаке от блох и клещей препараты выбора - Бравекто, Симпарика, Нексгард, Фронтлайн, Адвантикс. Коту от блох и клещей - Адвантедж, Стронгхолд, Алвокат (последние 2 также от гельминтов, лучше взять их, так как при лечении кашля они назначаются в первую очередь. Наносит раз в месяц по весу 6 месяцев подряд минимум).
собаке и коту от гельминтов можно давать Мильбемакс или Каниквантел или Дронтал по весу раз в 2-3 месяца, не реже. Скорее всего после обработок проблема потери веса у кота и зуда у обоих решится. Если нет, то нужно очно разбираться в причине на приеме у терапевта.
если капли на холку не помогут убрать симптом кашля у кота, то нужен курс антибиотиков юнидокс солютаб по 10 мг на кг веса 1 р/день строго после еды 14 дней (таблетку дать запить водой или заесть).
Кашель у кошек чаще всего связан с паразитарной проблемой, хроническим бронхитом или астмой. Если в доме есть курящие, то делать это нужно не в одном посещении с котом, так как это может провоцировать кашель.
01 сентября 2021, 18:56

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!