Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Котёнок (4 месяца) из приюта

Котёнок (4 месяца) из приюта
Cera Написать
Cera Пользователь
Был в сети: 09 октября, 17:33
Здравствуйте! Взяли несколько дней назад котёнка из приюта. Согласно паспорту, котёнок родился в мае, ему были в приюте сделаны двукратно Мультифел-4 и со второй дозой Мультифела ещё Дефенсор 3 (в начале сентября). Котёнок жил в приюте около 2 месяцев. Нужно ли делать какие-то ещё прививки, или достаточно ежегодно в сентябре ставить те же вакцины? Насколько надежна вакцина Дефенсор и достаточно ли одной дозы, или нужна ревакцинация, как с Мультифелом? Дома дети, а котёнок - это всегда царапины :) Если по прошествии 10-14 дней всё будет в порядке, то можно уже не переживать за здоровье котёнка по инфекциям, от которых он привит? (в приюте был карантин по панлейкопении).
09 октября 2019, 17:33
Пользователь
Здравствуйте. Если котенок первично был привит Мультифелом в возрасте не ранее 2 месяцев, а далее ревакцинация была проведена через 3-4 недели (не позже и не раньше), а вакцинация от бешенства (Дефенсором ) была проведена не ранее чем с 3-х месячного возраста, то схема вакцинации проведена правильно и иммунитет должен выработаться. Однако, есть ли у вас доверие к приюту, что он действительно провел вакцинацию? Если нет, то желательно, проводить всю схему вакцинации заново (включая вакцинацию от бешенства). Если даже вы ошибетесь (приют провел вакцинацию) то такая повторная вакцинация организму не навредит.
Если у вас есть доверие к приюту, то следующую вакцинацию надо будет проводить в годовалом возрасте, а далее уже раз в году ежегодно.
Если вы планируете вывозить животное за границу (особенно, в европейские страны), то необходимо, чтобы вакцинация была только импортными вакцинами, а чипирование проводилось не ранее, чем через 2 недели после вакцинации от бешенства.
09 октября 2019, 23:30

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!