Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


надо ли вакцинировать собаку

надо ли вакцинировать собаку
Alenalo Написать
Alenalo Пользователь
Москва Был в сети: 01 мая, 14:06
Здравствуйте. Надо ли делать прививки ( поливалентной вакциной) собачке ( той-терьер, 10 лет) после 10-ти летнего возраста с учётом того, что собачка выгуливается на улице на поводке, с земли ничего не подбирает, но может что-то полизать ( видимо, мочу других животных)?
22 августа 2019, 12:22
Пользователь
Здравствуйте. Желательно вацинировать всех животных всех возрастов, т.к. болеют все. Хотя взрослые животные в виду приобретенного иммунитета менее подвержены инфекционным заболеваниям, однако, в пожилом возрасте организм и более ослаблен. Кроме того, в Москве тяжелая эпизоотическая обстановка по лептоспирозу (заражение алиментарное, особенно, если собака может лизать чужую мочу) и бешенству. От лептоспироза необходимо прививать двухкратно с интервалом 2-3 недели, далее 2 раза в год (Нобивак Лепто), либо если вакцина содержит все четыре штамма лептоспир (как Вангард), то можно прививать раз в год.
27 августа 2019, 19:02

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!