Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


непривитый кот

непривитый кот
muuha Написать
muuha Пользователь
Был в сети: 02 августа, 01:58
У мамы в деревне 3 кота - не привиты. 9 дней назад один кот 11 лет вдруг перестал есть и пить, сидел спрятавшись в домике при этом - слезы и третье веко на оба глаза. При попытке промыть ему желудок прикусил палец мне. Я сделала 2 вакцины от бешенства. Динамика у кота следующая. Температуры нет, больше лежит. аппетит понижен, но 2 дня назад стал есть на таблетках. Пить пока отказывается. Ел сырое мясо. рыбу, яичный белок. Немного - один раз в день. Язв во рту нет, поноса и рвоты тоже. Стул жидковатый. не зловонный. Писает нормально в лоток. В глазу есть покраснение без отека. Слюнотечения, гноетечения нет. Есть сейчас пофыркивание носом при еде, редко чихает. Удалось сделать УЗИ и анализы в местном городке. УЗИ показало признаки ХПН, нефроза, гастрита и гепатоспленомегалии > 1 см, конкрементов нет, инородное тело не выявлено на УЗИ и рентгене. В анализах: повышен белок 81 и креатинин 181, СОЭ - 22. Остальные показатели в норме. Давала ему: физраствор в холку по 60 мл., канефрон, фамотидин, цистон, карсил, амоксициллин в рот. ещё у мамы есть лекарство микардис - дала ему 1\10 таблетки однократно. Возможности вывезти к врачу пока нет. Не с кем оставить маму. Беспокоит, что кот не пьёт. Симптомы отказа от еды и питья начались 23 июля. уже 9 дней. Можно ли исключить бешенство? какую-нибудь атипичную форму. Инкубационный период протекает бессимптомно? Тогда если симптомы начались 9 дней назад, кот бы уже умер? а его состояние бы не улучшилось даже немного? Вопрос еще и к тому, что стоит ли мне лично завтра делать третью вакцину? не хочется лишний раз нагружать свой иммунитет. Две другие кошки не болеют. Спасибо. Надеюсь что-то получилось объяснить. С уважением, Екатерина.
01 августа 2019, 20:38
Пользователь
Здравствуйте. Обычно клиническая форма бешенства у кошек проявляется до 14 дней (с момента заражения), по описанию у кота нет клинический признаков бешенства, но окончательно исключить этот диагноз никогда нельзя, т.к. редко, но встречались и атипичные формы этого заболевания с более долгим инкубационным периодом. Жаль, что вы не описали ОКА крови, по нему также можно было бы судить о возможных диагнозах. Проводить ли вам вакцинацию от бешенства ответить точно нельзя, но пока по всей вероятности, диагноз бешенства на самом последнем месте.
Т.к. у животного анорексия уже такое длительное время необходима внутривенная инфузия, перорально препараты давать нельзя, т.к. они не усвояться. В виду этого лечить животное должен именно врач. Кратко необходимы парентерально: гастропротекторы, растворы глюкозы, аминокислот, электролитов, антибиотики, спазмолитики. Перорально можно выпаивать смекту и пробовать кормить принудительно (если нет рвоты).

Если нет возможности капать животное внутривенно, то хотя бы все возможные препараты вводить парентерально (вместо Фамотидина-Зантак, Амоксициллин п/к, п/к 5% глюкозу и рингер, п/к папаверин и т.д.), но такое лечение вряд ли даст значимых результатов.
Кошки сами по себе очень мало пьют, к тому же вероятно у животного тошнота (при этом может наблюдаться сглатывание, облизывание) и воспаление ЖКТ, а также кошкам часто бывает достаточно той влаги, которая содержится в еде. Однако, вводимы растворы подкожно будут недостаточны для снятия обезвоживания, а большее их количество (чем 20 мл/кг) вводить нельзя, поэтому и необходимы капельницы. Но если у животного нет рвоты, старайтесь выпаивать и воду.
07 августа 2019, 14:42

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!