Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


последствия вакцинации?

последствия вакцинации?
Ирина Лепехина Написать
Ирина Лепехина Пользователь
Был в сети: 22 июля, 09:45
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,Кошка (метис британка и перс), возраст 8 лет, стерилизована.На улицу не выходит.Питается хиллс сухой для чувствит пищеварения +иногда влажный корм.Перемен в питании не было. Проглистогонена.Была сделана первый раз в жизни вакцинация (пуревакс+рабизин).Спустя 10 дней - перестала есть и пить, температура 40.3, в туалет ходит нормально.В клинике взяли клинич и биохим анализ крови (все в норме).После укола (баралгин+дротаверин+димедрол) температура спала.ела и пила хорошо.на следующий день опять не ест не пьет-температура 40.1.После укола полегчало.На 4-й день температуры нет. Узи брюшной полости показало увеличение печени и селезенки(узи прилагаю). назначили лечение:
трихопол (250 мг) по 1/6 табл 2 раза в день (10-14 дней)
фосфалюгель по 2 мл 2 раза в день (5-7 дней)
гептор (400 мг) по 1/4 табл 1 раз в день (1 месяц)
но-шпа (0,4 мл) 2 раза в день внутримышечно (3-5 дней) (при температуре+баралгин)
Сегодня пятый день болезни, второй день лечения.температура 2 дня - 38.9. Почти ничего не ест (немного лижет влажный корм), пьет мало, все время лежит.В туалет ходит нормально.
Я грешу на вакцинацию.Других причин не должно быть для такого самочувствия. Подскажите - правильно ли назначено лечение? Сказали при отсутствии положительной динамики в лечении 2-3 дня терапию преднизолоном?
10 июля 2019, 15:04
Пользователь
Здравствуйте. Вероятнее предположить, что в момент уже вакцинации кошка находилась в инкубационной стадии заболевания, а вакцинация спровоцировала проявление уже существующей болезни или же она подхватила инфекцию в эти поствакцинальные дни. Из острых инфекций часто встречаются панлейкопения (для ее диагностики следует сдать ПЦР, но при данном заболевании должны быть отклонения в ОКА крови, в первую очередь снижение лейкоцитов, поэтому ОКА крови следует сдать еще раз и посмотреть появились ли изменения), также ринотрахеит (при нем должны проявиться хоть какие-то признаки коньюнктивита/ринита), калицивироз (признаки респираторной инфекции, язвы ротовой полости), гнойные воспаления (осмотрите хорошо животное). Если эти диагнозы не подтвердятся, то в виду увеличения печени и селезенки можно предположить ХВИ (вирусный иммунодефицит, вир. лейкемия или даже инфекционный перитонит). А вообще диагнозы следует будет предполагать исходя из развития клиники и динамики по анализам.

В любом случае, сейчас пока до выяснения диагноза необходима симптоматическая терапия: в/в капельница, если животное совсем не ест, желательно растворы аминокислот, как Инфезол, гастропротекторы, антибиотики, витамины, иммуностимуляторы, анальгетики и т.д. (все препараты должны вводиться только парентерально, поэтому указанные вами препараты не должны быть для перорального применения, за исключением Фосфалюгеля, который нужен если есть рвота). Преднизолон до выяснения диагноза, пока не применяйте, сначала надо видеть будет ли динамика от лечения. Если нет рвоты, то желательно кормить насильно (небольшие порции можно давать из шприца, желательно влажный корм линейки интестинал).
10 июля 2019, 20:58
Ирина Лепехина Написать
Ирина Лепехина Пользователь
Был в сети: 22 июля, 09:45
Спасибо большое за ответ!
У кошки внешних признаков инфекции не наблюдается. Температура сегодня 39,6. Стул нормальный. Рвоты нет.
Сегодня были у другого специалиста.Она предположила вирусную инфекцию. Сдали пока анализы на ХВИ- на вирусный иммунодефицит, вир. лейкемия. Были сделаны капельница (NaCl+дюфалайт), кетоквин. Выписано лечение: Байтрил 0,8 мл 1 раз в день-10дней; фелиферол 1 мл 1 раз в день 5 дней; при температуре кетоквин 1 раз в день, не более 3-х дней. Если не будет кушать - капельницы. Кошка немного ожила, начала ходить по дому. Но почти не ест(немного вылизывает влажный корм-жидкость), не пьет. я заливаю по-немногу из шприца.
11 июля 2019, 16:08
Пользователь
Необходимы и свежие анализы крови, т.к. признаки инфекции могут проявится по картине ОКА крови, например. ХВИ не так легко порой диагностируются. Если нет возможности сдать сразу по два анализа на эти инфекции (на ПЦР и ИФА), то сперва на вирусный иммунодефицит лучше сдать кровь на ИФА, а на вир. лейкемию - на ПЦР. Иногда окончательный ответ дает только биопсия костного мозга. Лейкоз чаще встречается у молодых кошек. Инфекционный перитонит как диф. диагноз также можно будет исключить, если причина так и не выясниться.
12 июля 2019, 23:06
Ирина Лепехина Написать
Ирина Лепехина Пользователь
Был в сети: 22 июля, 09:45
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Пришли анализы на ХВИ. (прилагаю сканы).Подскажите, пожалуйста, они все отрицательны? А то в больнице, где сдавали не говорят без врача, а она будет принимать только через 2 недели!!!
Кошка стала немного пободрее, но так же не ест сама, кормлю по-немногу насильно. Продолжаю лечение Байтрилом и фелиферолом, капельницы 3 дня. Температура 39,6 с утра, днем 39, вечером 38,5.
13 июля 2019, 18:37
Ирина Лепехина Написать
Ирина Лепехина Пользователь
Был в сети: 22 июля, 09:45
Подскажите пожалуйста!!! Может мы ее не правильно лечим? может действительно у нее проблемы с жкт после вакцинации? Температуры вчера вечером и сегодня нет, она гораздо бодрее, ходит, сидит на окне и на вид практически здоровая. но вот не ест и не пьет. подойдет к миске, сьест 5-7 гранул сухого корма и все (так раза 3 в день).Кормлю ее понемногу насильно жидким паштетом (4 раза в день по 15 мл). В туалет ходит только писать (это как я понимаю после капельниц). 4 дня не опорожнялась.(но это может потому что она практически не ест+стресс от поездок в клинику). Сегодня 9 дней болезни.
14 июля 2019, 17:40
Пользователь
Здравствуйте. Заочно диагноз не ставится и уж тем более не лечится. К тому же у меня нет данных по ОКА и Б/Х крови по состоянию на данный момент, желательно и свежее УЗИ. Анализы крови необходимо пересдать, т.к прошло уже аж 9 дней с момента лечения и должны появиться новые данные, чтобы можно было предполагать диагнозы. По клинической симптоматики, что изменилось, были ли понос/рвота/слезотечение/дрожь тела и т.д. или анорексия и лихорадка-это единственный симптом. Возможно стоит еще исключать панкреатит, токсоплазмоз и ВЗК, может даже гемобартонеллез или даже миокардит. В любом случае пока нет аппетита необходимы капельницы/подкожная гидратация (в зависимости от гематокрита).
По данным анализов пока предполагать ХВИ нет оснований, но возможно (опираясь на данные крови) тесты на ХВИ необходимо будет повторить (т.к. они трудно и не всегда с первого раза диагностируются).

В составе лечения обязательно должны быть гастропротекторы(как Квамател, Гордокс) и аминокислоты (как Инфезол) и 10% глюкоза, цианкобаламин, т.к. кошка уже давно толком не ест, преднизолон в дозе 0.5-1 мг/кг можно добавить для стимуляции аппетита (но если нет панкреатита, хотя при котором обычно всегда есть рвота). Проконтролировать нет ли снижения калия (в виду слабого аппетита)
18 июля 2019, 14:39
Ирина Лепехина Написать
Ирина Лепехина Пользователь
Был в сети: 22 июля, 09:45
Спасибо. Сейчас все хорошо. Кошка хорошо кушает, ходит в туалет. После 3-го дня лечения Байтрилом и фелиферолом и капельницами начала поправляться.
19 июля 2019, 12:35
Пользователь
Очень рада за вас. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
30 октября 2020, 15:41

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!