Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Проблема с глистагонкой и последующей вакцианцией

Проблема с глистагонкой и последующей вакцианцией
Baurjan Написать
Baurjan Пользователь
Alsay Kazakhstan Был в сети: 31 августа, 10:07
. Моя основная проблема:мне кажется я не правильно применил глистагон или же он не подействовал как надо и поэтому я не могу сделать прививку от бешенства так как опасаюсь что организм собаки не выдержит и вот почему .
Начну по порядку:
у меня есть чистокровная черная овчарка , мальчик;весит 37 кг , активность в норме но устает быстро во время игр. Питается натуралкой , апеттит хороший . С мочеиспусканием проблем нет . Немного слаб на задние ноги
проблема вот в чем . Он у нас появился в возрасте 3 месяца в янаваре и тогда имел мултикан 4 .
в феврале должны были колоть мультикан 8 , но я пропустил сроки и дал 4 марта азинок плюс но протравка не удалась ( пёс выплюнул 2 таблетку и вышла только часть паразитов ) Решив обождать какое то время 14 марта я даю повторно две таблетки азинокса и на сей раз все получилось ,только вакцинацию я пропустил ( звучит очень безответственно и да вы будете правы ) за это время глисты опять появились и решил сделать тоже самое попозже . 18 апреля в возрасте 6 месяцев я дал тот же азинокс но не рассчитал по весу из за чего эффекта так такого не было . Опять решив ждать 30 мая ветеринар колит ему ивермек но сильно не дадал нужной дозы эффекта опять не было . И после уже этого ближе к концу июля я даю азинокс и все рассчитав по весу , < Но вот сейчас моя основная проблема появилась , мне кажется глистагон подействовал слабо или вообще не убил паразитов так как был запор , но глистов мертвых в кале я не видел . Кал так и остался с примесью яиц глистов и все. 18 августа я решил сменить препарат и дал финазол который состоит из празиквантела и фенбедазола . Эффекта такой же запор , вроде часть паразитов была убита. И я не понимаю что мне делать, как мне вывести глистов чтобы можно было спокойно сделать прививку . Быть может финазол подействовал и я просто не заметил ? И может ли у паразитов вырабататься имунитет к определенным лекарствам ? Я бы хотел сделать прививку скорее ,так как в доме с ним живёт ещё и кошка . Кормят его как кормят деревенских собак , остатками еды и иногда кормом дешёвым и он худощав для своей комплекции. Может сейчас сделать прививку . Я боюсь что сделав прививку сейчас он может умереть из за некачественного питания и то что глисты остались . Но сейчас не делая ничего я рискую что кошка может заразить его бешенство если заболеет .
30 августа 2019, 18:39
Пользователь
Здравствуйте. По новым правилам, животных можно вакцинировать без предварительной дегельминтизации (т.к. не доказано, что наличие гельминтной инвазии ослабляет иммунитет). Поэтому если в районе, где вы живете высок риск по бешенству, то, конечно, уже сейчас можете привить собаку.
Как вы определяете, что у вашей собаки присутствует гельминтная инвазия? Если вы сдаете ее кал на яйцеглист и лабораторно подтверждается наличие гельминтов, то тогда, да, необходимо повторно проводить дегельминтизацию хотя бы двухкратно с интервалом 10-14 дней. Если же визуально вы гельминтов в кале не видели, то сдавать кал на анализ нет необходимости, глистогонный препарат подействовал и не важно заметили вы гельминтов в кале или нет. Если очень сильно переживаете по этому поводу то всегда можете сдать анализ кала на яйцеглист. Но взрослые животные (старше года) редко имеют тяжелые проявления гельминтной инвазии (она тяжело может протекать только у щенков). Но регулярно (хотя бы 2 раза в год, а при уличном содержании - раз в квартал) необходимо проводить дегельминтизацию.
Если в течение суток после дачи антигельминтоного препарата у собаки нет дефекации, то можно ей выпаивать Дюфалак 3 р/д до появления стула.
06 сентября 2019, 11:07

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!