Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Пуревакс RCPCh - стоит ли рисковать жизнью и здоровьем кошки?

Пуревакс RCPCh - стоит ли рисковать жизнью и здоровьем кошки?
Айгуль Б Написать
Айгуль Б Пользователь
Был в сети: 21 мая, 13:51

Решила привить своих кошек относительно новой и весьма недешевой вакциной Пуревакс RCPCh (производитель Merial, Франция), позиционируемой как эффективная, безвредная и не содержащая адьювантов. Спустя 2-3 недели после вакцинации из 8 вакцинированных кошек (в возрасте от 3 до 9 лет) у шестерых поднялась температура (между 39 - 40 градусами), началась выраженная хромота (развился полиартрит); кошки отказались от еды, воды и находились в каком-то полулетаргическом состоянии. Мои несчастные кошки лежали, как тряпочки. Этот кошмар продолжался 3 недели! Я не на шутку испугалась за их здоровье и жизнь!
По рекомендации ветеринара начала уколы нестероидных препаратов (мелоксивет), кормила принудительно со шприца паштетом, вводила раствор Рингера в холку.
В инструкции к препарату на русском языке ничего про подобные осложнения не сказано. Однако я нашла официальную инструкцию к Пуреваксу для Евросоюза на английском языке, где данные побочные явления были перечислены, как возможные (было указано, как редкие). Какие уж редкие, если 6 из 8 вакцинированных кошек получили такие осложнения!!! Я связалась с медицинским представителями, они подтвердили, что осложнения от применения вакцины Пуревакс были, в том числе и в России, и с летальным исходом тоже были! Мед представители указывают, что именно хламидиозный компонент вакцины может вызывать такую ответную реакцию организма.
Постепенно мои кошки стали приходить в себя (спустя 3-4 недели после начала клинических проявлений осложнений), но чего мне это стоило!
Я решила создать данное сообщение, чтобы донести информацию до владельцев кошек и ветеринаров о том, что эта вакцина вовсе не безобидная. Ведь другие кошки тоже могут еще пострадать от Пуревакса. Однозначно ее больше применять не буду и другим не рекомендую! Стоит ли рисковать здоровьем и жизнью кошек?!
(P.S. Ранее я применяла вакцину Нобивак Трикэт, но ее «пробило» и половина моих домашних, не выходящих на улицу кошек, переболела в прошлом году кальцивирозом. Поэтому решила променять вакцину на Пуревакс). Вакцины были приобретены у официального дистрибьютера, хранились и перевозились в надлежащих условиях. Вакцинацию проводил ветеринар.

21 мая 2019, 13:02
Пользователь
Здравствуйте. Спасибо за передачу вашего опыта. Уточню по поводу калицивироза. Вакцинация против калицивироза всегда не дает такой хорошей защиты как, например, от панлейкопении, это уже давно выверено. Однако, вакцинация против калицивироза проводится, т.к. хотя и не защищает от заражения, но все же в некоторой степени, как правило, смягчает тяжесть течения данной инфекции. При этом следует знать, что вакцинация против калицивироза и ринотрахеита обязательна должна быть ежегодной, а при первичной вакцинации необходимо иммунизировать животное от данных инфекции двухкратно.
18 июня 2019, 23:59

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!