Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Вакцинация котёнка при гельминтозе

Вакцинация котёнка при гельминтозе
ZemlAV Написать
ZemlAV Пользователь
Москва Был в сети: 27 октября, 20:32
Здравствуйте, Виолетта. Три дня назад мы приютили двухмесячного котенка-девочку. Планировали везти её на диагностику и вакцинацию в это воскресенье, предварительно самостоятельно дегельминтизировав препаратом Inspector Mini (Инспектор Мини), капнув на холку, но вчера у неё в кале обнаружили гельминта. И у нас возник рад вопросов:
- Везти её сейчас к ветеринару только на диагностику, а затем отдельно на вакцинацию? Или подождать ещё две недели, повторно дав препарат.
- Не будет ли поздно - впервые прививать котёнка в 2,5 месяца, а не в 2?
- Возможно ли за один приём у ветеринара и сдать анализы (общий анализ крови + на срытые инфекции), и сделать комплексую прививку?
Т.к. она довольно робкая девочка, у нас есть опасения, что несколько посещений ветеринара с болезненными процедурами могут вызвать у неё устойчивую негативную реакцию не только на ветврачей, но и на нас - её новых хозяев.
Заранее благодарю за ответы.
20 августа 2020, 19:38
Пользователь
Здравствуйте. В такой ситуации надо проводить повторную дегельминтизация (через 10-14 дней после недавней) и затем (если в кале/рвоте) не будет видимых гельминтов - через неделю (после этой второй дегельминтизации) желательно бы сдать ОКА кала на овогельминтоскопию и если по анализу все хорошо - проводить вакцинацию (двухкратную). Если же после данной повторной дегельминтизации в кале будут гельминты, то дегельминтизацию следует проводить еще раз (с тем же интервалом). Но необходима также профилактика (держать котенка подальше от уличной обуви, не давать ему лизать пол, убирать лоток чаще и т.п.). Прививать животное можно в любом возрасте (к тому же если последняя вакцинация проводиться в возрасте от 4-х месяцев-то она считается более надежной, т.к. чем старше организм, тем лучше вырабатывается иммунитет), но главное, чтобы за то время пока не будет вакцинации котенок не подхватил вирусную инфекцию (здесь также важна профилактика- карантин: не давать лизать пол, ни общаться с другими кошками и т.п.).
Да, в принципе можно одновременно и вакцинировать (если нет жалоб по общему состоянию) и взять анализы крови.
02 сентября 2020, 16:39
ZemlAV Написать
ZemlAV Пользователь
Москва Был в сети: 27 октября, 20:32
Спасибо, Виолетта. Мы всё-таки привили котёнка в 2 месяца вакциной Nobivac Tricat Trio при первом же визите к ветеринару. Врач посмотрела на общее состояние кошечки и пришла к выводу, что её можно вакцинировать. После этого давали Мильбемакс дважды (на всякий случай), но анализы кала уже после первичной обработки от глистов были чистыми. Повторный анализ так же показал, что всё хорошо.
27 октября 2020, 20:23
Пользователь
Для информации - анализы кала не дают гарантии отсутствии гельминтоза. Главное, чтобы все прошло хорошо.
30 октября 2020, 15:36

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!