Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Вакцинация после острого панкреатита

Вакцинация после острого панкреатита
lexuskot78 Написать
lexuskot78 Пользователь
Был в сети: 11 августа, 19:46
Добрый день, взяли кошку в приюте год назад, по нашему настоянию ей сделали там же прививки(до этого не делали ,ссылаясь на то ,что ей уже 10 лет). Прошел год ,и кошка переболела острым панкреатитом, поэтому прививки пропустили ( должны были делать в ноябре 2019). Сейчас все в порядке. Можно-ли делать ей прививки? Спасибо.
18 февраля 2020, 23:09
Пользователь
Здравствуйте. Да, кошку можно вакцинировать, если у нее клиническое состояние стабильное (хороший аппетит, нет рвоты/диареи, гипертермии и т.п.). Если есть некоторая симптоматика заболевания, то необходимо сделать УЗИ поджелудочной железы и сдать ОКА крови (желательно и Б/Х крови на специфическую панкреатическую липазу или хотя бы на панкреатическую амилазу). Если около 2 недель назад у нее еще был лейкоцитоз, то ОКА крови лучше пересдать, чтобы убедиться в отсутствии воспалительных процессов.
Панкреатит часто у кошек переходит в хроническую форму и может рецидивировать, поэтому важно соблюдать пока длительно диету (если кошка не откажется от нее, то лучшим вариантом кормить ее диетой линейки Гастроинтестинал модерат калори) и избегать всех жирных продуктов (лакомств, со стола и т.д.).
22 февраля 2020, 21:34
lexuskot78 Написать
lexuskot78 Пользователь
Был в сети: 11 августа, 19:46
Большое спасибо, кошка ест сухой
Hill's Prescription Diet I/D Digestive Care Adult Cat
Даю 70 грамм при весе 4.5 килограмма

Стул нормальный и чувствует себя хорошо уже около трех месяцев.


23 февраля 2020, 11:58
Пользователь
Хорошо, значит можно вакцинировать.
30 октября 2020, 15:36

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!