Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Вакцинация при астме у кота.

Вакцинация при астме у кота.
Naoko Написать
Naoko Пользователь
Был в сети: 18 августа, 15:55
Здравствуйте, у моего кота астма, сейчас пьем гормоны, ищем оптимальную дозировку. Коту 1,5 года, кастрирован. Кашель был редко, часто после бега и игры с другим котом. Сделали флюорографию, эхо сердца - все хорошо, никаких отклонений. Пьем сейчас метипред по 1 таблетке через день, сегодня снижаю дозировку - по 1 таблетке через 2 дня. Пытались пить по 0.5 таблетке через день, но кот начал кашлять. Выделений из носа или глазок у кота нет, ведет себя как здоровый кот. Можно ли его привить сейчас и гулять с ним, кот очень просится на улицу?
28 мая 2020, 12:18
Пользователь
Здравствуйте. Астму следует подозревать после исключения всех других причин. Для исключения респираторного кашля сначала следует провести курс антибиотикотерапии (если она дает положительный эффект, то курс должен быть не менее 10-14 дней), например, можно применить Суммамед 10 мг/кг 1 р/д 7-10 дней (он действует на наиболее распростренную флору-микоплазмоз). Провести дегельминтизацию как минимум дважды (Мильбемакс/Профендер/Стронгхолд/Адвокат). Если данная терапия не дают результат, то можно сменить антибиотик (т.к. не всегда удается сразу подобрать антибиотик, действующий на имеющуюся флору). Если при смене антибиотика нет динамики, то можно пробовать стероиды, но они часто дают положительный эффект, хотя причиной может быть респираторная инфекция. Поэтому чтобы не навредить животному по правилам, надо проводить сначала бронхоальвеолярный лаваж (с дальнейшим посевом и подтитровкой к антибиотикам). Если у вас нет возможности проводить лаваж, то можете проводить пробную стероидную терапию. Более безопасно применять аэрозольные формы, например, Флексотид 30 мкг/кг (15-25 вдохов; для подсчета вдохов удобнее использовать спейсер и маску Аэрокэт) 2 раза в день, в момент приступа можно применять Сальбутамол/Вентолин 1-2 раза в день, при положительной динамики дозу надо постепенно уменьшать, например, 1 раз в день. При выраженной астме иногда кроме Флексотида применяют еще и пероральные формы стероидов. В целом, лечение астмы следует проводить под руководство непосредственного лечащего терапевта.
28 мая 2020, 13:31

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!