Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Камень в желудке у полиптеруса синегальского.

Камень в желудке у полиптеруса синегальского.
galina_belik@mail.ru Написать
galina_belik@mail.ru Пользователь
Красногорск Был в сети: 17 июня, 15:22
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как справится с такой проблемой как камень в желудке у рыбы и что с этим делать. Вчера поменяла грунт на более мелкий по сравнению с тем что был.И на утро у моего полиптеруса в желудке что то появилось неровной формы. Но ведёт себя активно. Как достать незнаю, отсадила, смотрю на него и боюсь давить, вдруг поврежу что нибудь
12 июня 2017, 17:24
Блюмин Александр Эдуардович Написать
Блюмин Александр Эдуардович Сотрудник ВЦ "ЗООВЕТ"
Москва Был в сети: 17 января, 15:26
Здраствуйте.
Необходимо пинцетом вытащить камень .Брать рыбу голыми руками нельзя. Рыба холоднокровное существо, а температура тела человека 36, 6. У рыбы может быть температурный шок. В этих случаях наливается немного воды из аквариума, берется мокрая тряпка и, прижимая рыбу тряпкой, в небольшом количестве воды проводят лечебные процедуры.
Для грунта хорошо, чтобы в основной своей массе он был однородным по диаметру.
Необходимо позаботиться не столько о том, чтобы камешек был большим и не мог пролезть в рот золотухе, а о том, чтобы, уж если такое случилось, рыбка могла бы его самостоятельно выплюнуть.
И не пожалейте времени на то, чтобы тщательно перебрать грунт и сразу удалить из него все колючее и острое. Золотухи все равно будут копать, так пусть это их любимое занятие станет для них как можно менее опасно.Грунт -5-6 мм - вполне нормальный .Ракушки лучше удалить , они острые м.поранить рыбу .
28 июня 2017, 23:44
mplatonov24 Написать
mplatonov24 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 10 декабря, 00:46
интересно
05 ноября 2018, 01:03

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!