Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Рентген легких собаки (отек или нет)

Рентген легких собаки (отек или нет)
Mary25 Написать
Mary25 Пользователь
Был в сети: 15 июня, 22:32
Добрый день!

Собака, помесь питбультерьера и американского стаффорширдского терьера, кобель, 11 лет, 26 кг.

13.06.2019 обратились в ветеринарную клинику за помощью. Симптомы при обращении: тяжелое учащенное дыхание, одышка, угнетенное состояние, посинение губ, языка, при кашле выделялась розоватая слюна-слизь с красными прожилками (собака задыхалась). При осмотре и прослушивании собаки были обнаружены хрипы в легких. Ветеринар сообщил о необходимости рентгена, поставил антибиотик, прописаны уколы: лазикс 1 мл 2 раза в сутки, преднизонол 0,5 мл 1 раз в сутки. При начале курса лечения состояние собаки улучшилось.

15.06.2019 был сделан рентген легких в другой клинике. Со слов специалиста: в легких имеется жидкость, сердце увеличено. Кроме того, ветврач увидел на снимке белые круглые пятна, которые якобы могут свидетельствовать о наличии опухоли в легких (возможно даже метастазы).
Однако, лечащий врач, клиники в которую обращались 13.06.2019, на снимках увидел только наличие жидкости в легких, увеличенное сердце. Преднизонол временно был отменен. поставлен антибиотик и какое-то обезболивающее средство (не знаю зачем?).

Прокомментируйте пожалуйста снимки.
Заранее спасибо за ответ.

15 июня 2019, 17:12
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 25 апреля, 13:44
Добрый день! к сожалению снимки низкого качества, особенно прямая проекция. Вижу, что есть легочной рисунок диффузный, нет подозрения на отек или жидкость в грудной полости, но диффузно-очаговые изменения легких не исключены, что может быть при воспалительном и опухолевом процессе.

18 июня 2019, 12:08

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!