Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


УЗИ брюшной полости, коту 14,5 лет. Правильный диагноз?

УЗИ брюшной полости, коту 14,5 лет. Правильный диагноз?
Olechka48 Написать
Olechka48 Пользователь
Липецк Был в сети: 30 ноября, 12:45
Здравствуйте.
Коту 14,5 лет, никогда не было проблем с желудком, в апреле обратились в вет.клинику из-за периодической прозрачной рвоты по утрам, по анализам сказали, что ХПН 3 стадии (креатинин-373 и мочевина-19). На 18.06 - креатинин 277, мочевина 13.
Перешли на корм Роял Канин Ренал и назначили лечение: Полисорб 2р/день 10дней, капли Кантарен и Леспефрил тоже 2р/день, и уколы против рвоты Регумирал. Через 3 недели лечения рвота сменилась на светло-коричневую, а потом на желудочный сок. Рвота продолжалась почти каждый день однократно ночью или рано утром. Решили пройти УЗИ, предположили проблемы с ЖКТ, уремический гастрит рановато при таких показателях почек.
Сделали УЗИ - диагноз предварительно лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит. Назначили Омепразол по 4мг 1р/сутки - 2 недели. В этот период рвота была примерно 1 раз в неделю. После того как пролечились через пару дней снова началась однократная рвота желудочным соком, но уже с шерстью - с 5 по 9 июля каждый день, потом 12 и 13 июля. Также кот стал чаще вылизываться...
Вычёсываю каждый день и начала давать пасту для выведения шерсти Cliny сразу как только вырвал 2 дня подряд, но у кота все равно рвота желудочным соком с шерстью.
Предложили сделать гастроскопию с биопсией стенки желудка, но кот возрастной, я не хочу подвергать его лишний раз стрессу и опасности.
Состояние кота стабильное - активен, аппетит есть, только корм ему не очень нравится, ест РК Ренал 40г (вместо суточных 50г), попрошайничает еду со стола, но конечно ничего не даём, пьет воду около 100-150мл в день, писает 4 раза в/день, стул 1 р/день.

1.Подскажите, правильно ли поставлен диагноз по УЗИ - предварительно лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит? Причины появления и чем опасен такой гастрит? Чем лечится?
2.Раньше симптомов гастрита у кота никогда не было за 14 лет. Возможен ли гастрит из-за неправильно подобранного корма или это из-за ХПН? Сейчас 3 месяца кот ест РК Ренал (Российское производство).
3.С чем связана ежедневная рвота с шерстью? Возможно недолечили гастрит или омепразол не подошел? Чем можно дополнить лечение, чтобы снять воспаление ЖКТ? Креатинин не такой высокий, чтобы была такая интоксикация.
4.Заметила, что у кота раза 4 было, что он лежит на боку и как будто "икает", поднимается область живота несколько раз (после еды через 30-60 минут примерно), боли нет, кот лежит в это время спокойно. Что это может быть?
5. Кот не привит, возможно ли что подхватили инфекцию в клиниках, когда были на приеме?
14 июля 2020, 19:23
Olechka48 Написать
Olechka48 Пользователь
Липецк Был в сети: 30 ноября, 12:45
Добавляю для полной картины - кровь биохимия электролиты и моча белок/креатинин.
15 июля 2020, 20:31
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 25 апреля, 13:44
Добрый день! лимфацитарно-плазмоцитарный гастрит можно только заподозрить при определенных симптомах+результаты УЗИ, поставить этот диагноз можно только по результатам биопсии. По сути на УЗИ можно увидеть изменение стенки желудка и предположить острую или хроническую проблемы, слизистую желудка и вовсе невозможно в большинстве случаев адекватно оценить на УЗИ (должны быть очень хорошие специалисты+современное оборудование). В итоге речь о том, что у кота подозревают гастрит, но не могут точно сказать чем он спровоцирован. Предложение гастроскопии вполне адекватно. Пока же можно говорить только о общей схеме лечения гастрита (гастропротекторы, противорвотные при необходимости, антибиотики, диета).
28 сентября 2020, 15:22

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!