Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


дерматит у собаки

дерматит у собаки
elesa Написать
elesa Пользователь
Уссурийск Был в сети: 04 сентября, 01:25
Здравствуйте! У нас длинношерстная такса кобель 1 год. С 10 июня лечим уши (отит на фоне аллергии): блокады с новокаином, бицилином. Два раза добавляли гормон (какой не сказали, это было 10 и 16 июня, 13 июня без гормона)+ капли Суролан (капаем до сих пор)+ энтеросгель.Никакие обработки сказали не проводить. Лечебный корм постоянно есть отказался,прикладывается иногда, основное питание -каша (рис+отварное говяжье сердце+морковки чуть-чуть). Уши вроде прошли. Но вчера начал грызть себе пах. Там красные пятна. Подобное было в декабре 13г. Тогда сделали какой-то укол, снимающий зуд и пили "Чистую кожу". Похоже пес аллергик, и наверное нужен постоянный противоаллергический курс, по крайней мере в весенне-летний период. Что можете порекомендовать в данной ситуации? Провести спец.исследование не получится, нет таких спецов. Спасибо!
23 июня 2014, 01:43
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Да, аллергия вероятна. Постоянное лечение какими-то противоаллергическими препаратами (а чаще всего это либо кортикостероиды, либо циклоспорин, которые вовсе не полезны собаке; в некоторых случаях эффективными оказываются антигистаминные препараты - зиртек, цетрин, тавегил, супрастин - можете попробовать их применять) требуется только при атопическом дерматите (аллергия на компоненты окружающей среды), когда аллерген от собаки никак нельзя удалить. В остальных случаях (аллергия на укусы блох, пищевая) аллерген устранить можно, и именно это и нужно сделать. Так что Вам требуется сначала проводить диагностику аллергии: начать с регулярных обработок от блох каплями на холку (первые три обработки с интервалом 2 недели, потом регулярно с интервалом 4 недели), следующим этапом следует исключать пищевую аллергию (не меньше 2 месяцев элиминационной диеты с обязятельной провокацией в случае, если на диете был положительный ответ; диета не обязательно должна быть промышленной или с названием "гипоаллергенная", она должна содержать строго один источник белка, с которым собака не встречалась раньше).
05 июля 2014, 18:29
elesa Написать
elesa Пользователь
Уссурийск Был в сети: 04 сентября, 01:25
Здравствуйте! Спасибо за внимание, все это я прочитала и на форуме, и в ваших статьях. Пятна на пузе исчезли, но пес продолжает чесаться, причем как будто его кусают, лежит, лежит потом подскочит и давай грызть себя, потом лапой где достанет, еще заметила что грызет себе лапы. Живем в селе, гулять стараюсь по дорожкам, не пускать в траву, лапы моем после каждой прогулки. 5 июля обработала Стронгхолдом. Наш врач говорит. что такие обработки достаточно проводить 1 раз в месяц, по Вашим разъяснения нужно 3 раза через 2 недели, а потом ежемесячно. Как же правильно? Не совсем понятно с диетой. Собака в принципе получала все известные источники белка (и говядину, и рыбу, и курицу, и корм с ягненком). Какой надо выбрать? Из круп - рис, очень давно гречку , овсянку (не понравилась). Корм для щенков Проплан ели и с курицей и с рыбой. Исключили сейчас все лакомства. Может на следующей неделе сдадим кровь на аллергены, подозреваю, что это все-таки какая-то трава, если не блохи, потому , что зимой ел все то же, но никаких почесух не было. Подскажите как организовать диету? Может еще попоить хлористым кальцием? И еще вопрос :Вы рекомендуете добавки с жирными кислотами, что это такое, если можно - название препарата. Спасибо!
07 июля 2014, 11:42
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Если раньше обработки от блох не проводились регулярно, и подозревается аллергия у собаки, то первоначально нужно провести несколько обработок с более коротким интервалом (2 недели), а дальше уже достаточно 1 раза в месяц.
Что касается диагностики пищевой аллергии, нужно найти либо корм, не содержащий никаких знакомых собаке источников белка ( это может быть утка и картофель, к примеру, можете найти и другие сочетания; можно использовать корма на основе гидролизатов, предназначенные специально для диагностики пищевой аллергии: royal canin hypoallergenic, hills z/d), либо самостоятельно приготовленный рацион.
Кровь на аллергены сдавать бессмысленно, этот тест для собак не достоверен. В ситуации с атопическим дерматитом можно использовать внутрикожные пробы, но это имеет смысл лишь в том случае, если Вы в дальнейшем собираетесь проводить иммунотерапию (то есть из выявленного аллергена изготавливается вакцина, которую с определенными интервалами вводят животному в течение нескольких месяцев), если есть такая техническая возможность, кроме того, это дорогостоящий метод лечения.
10 июля 2014, 01:58
elesa Написать
elesa Пользователь
Уссурийск Был в сети: 04 сентября, 01:25
Здравствуйте!
Спасибо за разъяснения. После первой обработки Стронгхолдом 5 июля вроде поменьше чешется, правда еще 6 июля был укол Дексафорта (в вет.клинике). Буду обрабатывать еще по схеме (3 раза через 2 недели, потом через месяц). Не хочу давить малыша гормонами , к тому же проявляется побочка (жажда, лужи,), он и так за месяц три раза получал гормон.
Корм с уткой не ели, но саму утку пробовали (кусочек попрошайке со стола еще зимой).
Купила витаминную добавку с пивными дрожжами, Омега-3 , чесноком(Бреверс, пр-во Германия, с синей этикеткой), попробую еще их подавать.
Вопросы: 1)какой шампунь "Доктор" нам лучше использовать с дегтем или без?
2)Вы ничего не ответили по поводу хлористого кальция?
3)как подбирать антигистаминные препараты? методом проб? Пробовали супрастин, лоратадин, особого эффекта я не увидела.
Спасибо!
10 июля 2014, 05:29
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте.
Добавки с незаменимыми жирными кислотами есть фирмы "Хокамикс" (скин энд шайн), "8:1" (нутрикоат), есть капли на холку "Essenchial spot on", можно использовать и медицинские добавки (масло вечерней примулы, рыбий жир в капсулах).
Шампунь "доктор" без дегтя (с бензоилпероксидом).
Хлористый кальций может оказать временно десенсибилизирующий эффект, при внутривенном применении (тогда уж безопаснее кальция глюконат).
Антигистаминные средства подобрать можно только методом перебора (чаще помогает тавегил, зиртек).
10 июля 2014, 05:44
elesa Написать
elesa Пользователь
Уссурийск Был в сети: 04 сентября, 01:25
Спасибо! Еще вопрос по обработкам от блох: нужно обрабатывать только одним и тем же препаратом, или их можно менять? (в ветаптеке закончились капли Строгхолд нашей весовой категории 5-10кг, предлагают Адвокат.)
Добавку купила как раз фирмы 8:1 , по инструкции 1 табл. на 4 кг веса в день, получается нам 2 табл. в день. Можно утром и вечером по таблетке или за один прием 2 таблетки?
Хлористый я имела ввиду пить раствор, не колоть.
10 июля 2014, 07:36
elesa Написать
elesa Пользователь
Уссурийск Был в сети: 04 сентября, 01:25
Здравствуйте! Сегодня опять на пузе вылезли красные пятнышки и в ушах красные точечки (как прыщички). Из нового только витамины, о которых писала выше. Ночью спал спокойно, не чесался. Что же это такое? На эту витаминную добавку тоже может быть аллергия?

В ветаптеке услышала нехороший отзыв о корме hills, предлагают eukanuba тоже для аллергиков. Ваше мнение об этом корме?

Как часто можно применять Дексафорт для снятия зуда? (я понимаю, что саму причину этот препарат не убирает). Можно ли пользоваться экзеканом?

Могут ли быть причиной зуда и сыпи заболевания внутренних органов (печени, почек)? Может стоит сдать анализы именно в этом направлении? Спасибо!
11 июля 2014, 05:35
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте.
Аллергия может быть на что угодно.
У меня нет никаких нехороших отзывов о корме hills, равно как и об eukanuba.
Дексафорт при крайней необходимости можно использовать однократно. Лучше избегать его, как и любых других пролонгированных кортикостероидов из-за значительного риска системных побочных эффектов. Экзеканом можно, конечно, воспользоваться в течение короткого периода времени (несколько дней), но не длительно, по той же самой причине. Если требуется длительная терапия (только в случае атопического дерматита), наиболее предпочтительным из кортикостероидов является преднизолон или метипред в таблетках. Или же используется циклоспорин.
Пока Вы занимаетесь диагностикой пищевой аллергии, вообще не нужно применять кортикостероиды.
При отсутсвиии других симптомов (снижение апетита, потеря веса, рвота, диарея), помимо зуда и сыпи, нет смысла искать заболевания внутренних органов.
11 июля 2014, 17:31
elesa Написать
elesa Пользователь
Уссурийск Был в сети: 04 сентября, 01:25
Здравствуйте! Большое спасибо за внимание! В субботу 12 июля были у другого врача. Сдали кровь на клинический анализ для общего контроля. Сказали попробовать еще попить Фенистил и Энтеросгель, по питанию решили убрать морковь, потом попробовать курицу и другую крупу(не рис). Только вот не знаю, что лучше, гречка ему не нравится. Что из круп можно? Пшено, ячневая, пшеничная? Пятна на пузе сказали что это может быть раздражение от мочи. Лапы и пузо моем после каждой прогулки. Витамины убрала пока. Ушки почти нормальные, не красные. Общее состояние собаки хорошее: активен, кушает хорошо, играет, стул в норме. Но вот вчера вечером опять начал активно чесаться и грызть лапы и утром сегодня тоже. Я уже устала, наверное надо отвлечься и оставить пса в покое. Еще раз спасибо!
15 июля 2014, 05:31
elesa Написать
elesa Пользователь
Уссурийск Был в сети: 04 сентября, 01:25
Здравствуйте! Все-таки мы сдали анализы крови и мочи. С кровью проконсультировались на форуме, в моче лейкоциты 3+, назначили стоп-цистит. Там травы. Прошло 4 дня как мы перестали пить фенистил, опять покраснели уши. В связи с этим у меня вопрос: в течение какого срока можно без вреда для здоровья давать собаке антигистаминные препараты? Фенистил вроде помогает, по крайней мере неделю пили и ушки были беленькие. Не хочется доводить до применения гормонов. Еще пес с интересом отнесся к рыбьему жиру в капсулах (купила чистый без добавок), лопает его как икринки, сколько шариков в день ему можно? Спасибо!
23 июля 2014, 05:36
elesa Написать
elesa Пользователь
Уссурийск Был в сети: 04 сентября, 01:25
Здравсвуйте! Дела наши вот такие: пьем фенистил уши беленькие, не пьем - краснеют.

Сколько можно давать фенистил? Сколько шариков рыбьего жира в сутки давать барбосу?

Два раза мылись шампунем Доктор, завтра будем обрабатваться Стронгхолдом, после первой обработки прошло 3 недели.

Едим курицу с рисом, от сухих кормов пес отказывается категорически. Самочувствие в принципе нормальное, иногда бесится, иногда спокойно себя ведет, шерстка блестит, красивая. На почесухи стараюсь не обращать внимания, а то так самой можно в психбольницу угодить.

В анализах немного повышен гемоглобин и гематокрит, в моче немного лейкоциты. Тамара Вадимовна написала, что в принципе все в норме. Прокололи пять уколов полиоксидония (по назначению врача), допиваем стоп-цистит.

Мария Львовна! На всякий случай помогите рассчитать дозу преднизолона. Купила таблетки по 5 мг. пес весит примерно 8 кг. Дело в том, что мне надо будет в сентябре уехать на 3 недели, пес останется с мужем, я должна оставить четкие инструкции, как следить за собакой. Спасибо!
26 июля 2014, 17:12
elesa Написать
elesa Пользователь
Уссурийск Был в сети: 04 сентября, 01:25
elesa:

Здравсвуйте! Дела наши вот такие: пьем фенистил уши беленькие, не пьем - краснеют.

Сколько можно давать фенистил? Сколько шариков рыбьего жира в сутки давать барбосу?

Два раза мылись шампунем Доктор, завтра будем обрабатваться Стронгхолдом, после первой обработки прошло 3 недели.

Едим курицу с рисом, от сухих кормов пес отказывается категорически. Самочувствие в принципе нормальное, иногда бесится, иногда спокойно себя ведет, шерстка блестит, красивая. На почесухи стараюсь не обращать внимания, а то так самой можно в психбольницу угодить.

В анализах немного повышен гемоглобин и гематокрит, в моче немного лейкоциты. Тамара Вадимовна написала, что в принципе все в норме. Прокололи пять уколов полиоксидония (по назначению врача), допиваем стоп-цистит.

Мария Львовна! На всякий случай помогите рассчитать дозу преднизолона. Купила таблетки по 5 мг. пес весит примерно 8 кг. Дело в том, что мне надо будет в сентябре уехать на 3 недели, пес останется с мужем, я должна оставить четкие инструкции, как следить за собакой. Спасибо!



Мария Львовна! Очень ждем Вашего совета!
Пес чешется сильно, сам не спит, и мне ночами покоя нет!!!

28 июля 2014, 05:31
elesa Написать
elesa Пользователь
Уссурийск Был в сети: 04 сентября, 01:25
Здравствуйте! На почесухи я уже не обращаю внимания, да и чесаться стал значительно меньше, видимо все-таки цветение растений идет на спад. Выяснились у нас небольшие проблемы с печенью (повышен билирубин), и кардиологические проблемы, причем как я поняла не маленькие. Спасибо!
17 августа 2014, 09:28
elesa Написать
elesa Пользователь
Уссурийск Был в сети: 04 сентября, 01:25
Мария Львовна, здравствуйте! Проблемы наши с зудом продолжаются. Вчера чесался практически не переставая, и чешется лапой и грызет себя. До этого пили больше 2 недель зиртек, чесался но не так сильно, 2 дня как перестала давать зиртек так сегодня ночью спать не дал. В еде ничего не меняли. Проблемы наши по кардиологии очень серьезные, врожденная патология какого-то клапана, + нарушения в работе печени (повышен билирубин и фосфотаза щелочная).Сейчас назначен 2 недельный курс сердечных препаратов (для питания сердечной мышцы), потом один препарат надо будет применять пожизненно, + эссенциале и лиарсин (это для печени). Я уже в отчаянии, просто не знаю что мне делать..... Что лечить? или ничего не делать ..... http://www.zoovet.ru/forum/?tid=37&tem=902508
22 августа 2014, 05:32

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!