Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Не проходит лишай у котов

Не проходит лишай у котов
Volha1988 Написать
Volha1988 Пользователь
Был в сети: 14 июля, 15:34
Добрый день. Есть два кота (2 года и 6 лет). С октября месяца лечим лишай с переменным успехом. Вначале лечения младшему коту был назначен итраканазол, на фоне которого нарушилось пищеварение, и поднялись почечные показатели, снизилась плотность мочи (3-4 месяца восстанавливали пищеварение). Старшему коту таблетки не назначали, т.к. у него не в порядке пищеварение (хр. гастрит, периодически воспаляется поджелудочная железа), ХБП I стадия (после ОПП на фоне приступа панкреатита (предположительно)). После наружного (микофарм 1 раз в 5 дней, фунгивет-крем 2 р/д) лечения на три недели все проходит, потом опять начинается, хотя с каждым разом очаг все меньше и меньше...Сдавали экспресс-тест на ВИК и ВЛК - отрицательно, обрабатывала от паразитов (капли Селафорт, Фиприст спот-он).

На сегодняшний момент схема лечения такая: 1 раза в 5 дней лайм-сульфур, 1 раз в 5 дней микофарм, 1 р/д йод в пропорции 1:1 с водой. У меня дома лампа есть, я их свечу каждый вечер, после двух недель лечения все прошло, а потом не прекращая лечение у мелкого кота появились точечные очаги, у старшего 1 точка появилась, в понедельник идем на контроль к врачу.

Подскажите пожалуйста может что-то еще можно добавить или поменять в схеме лечения (для обсуждения с лечащим врачом)? Если использовать таблетки, то какие наименее токсичны?

19 апреля 2023, 12:37
Кузнецова Юлия Евгеньевна Написать
Кузнецова Юлия Евгеньевна
Был в сети: 11 февраля, 11:56
Здравствуйте! Реакция на таблетки может быть индивидуальная для кошек.Например тербинафин хорошо переносится кошками,но у некоторых кошек на него бывает рвота или отказ от еды,вялость.Рекомендуют тогда на время убрать препарат и потом попробовать его применять в половинной дозе с постепенным увеличением.
Итраконазол осторожно назначать при болезнях печени, при гастритах он не имеет противопоказаний.но можно дополнительно назначить Омез с его применением.
Кетоконазол более гепатотоксичен,особенно для кошек.
Так что можно попробовать Тербинафин в дозе 30-40 мг/кг веса 1 раз вдень 14 дней, далее неделю перерыв и неделю давать,потом пересдать анализы (посев, лампа Вуда,микроскопия шерсти).При нормальной переносимости и положительном анализе продолжить в режиме неделя через неделю еще на 1 мес.
В Вашем случае местных обработок должно хватать,тем более вы используете и Микофарм и Лайм сульфур .Наверной йод уже будет лишним.
Точечные очаги я бы рекомендовала просто выщипать пинцетом при свете ультрафиолетовой лампы и понаблюдать через какое-то время.
Насколько хорошо проводится обработка внешей среды ? Не менее 1 раз в неделю полы и твердые поверхности желательно мыть с растворами хлора или Энилконазола,обрабатывать подстилки .ковры, мягкую мебель при помощи парогенератора или паром от утюга,чтобы не было перезаражения. Также можно дополнительно в течении недели проводить регулярные влажную уборку помещения для удаления шерсти с поверхностей.
С уважением ветврач дерматолог Кузнецова Юлия Евгеньевна
22 апреля 2023, 12:45
Volha1988 Написать
Volha1988 Пользователь
Был в сети: 14 июля, 15:34
Добрый день, спасибо за ответ.
Я только недавно (как месяц) начала капитально все убирать, лежанки, пледы, игрушки замачиваю в Лайне, а потом стираю два часа при температуре 60 градусов, всю остальную стирку тоже стараюсь делать при температуре 60 градусов. Диван и ковер мою моющим пылесосом с раствором Лайны (иногда пароочистителем обрабатываю), и все твердые горизонтальные поверхности (полы, плинтуса, комоды, столы, подоконники) мою раствором Лайны, а еще и стены, и двери.
Вчера были на приеме у врача, йод нам отменили, у одного кота все хорошо, у мелкого 1 слабая точка, пока будем продолжать лечение без таблеток.
Я так понимаю, они постоянно перезаражались из-за того, что я плохо убиралась. А как долго убирать квартиру, пока не будет три отрицательных результата?

25 апреля 2023, 12:32
Кузнецова Юлия Евгеньевна Написать
Кузнецова Юлия Евгеньевна
Был в сети: 11 февраля, 11:56
Да,пока не будет отрицательного результата посева. Стирка всего .чего можно и выдержит температуру, лучше при температуре 90 градусов.Или потом прогладить утюгом с паром. Уборка окружающей среды это одно из главных условий успешного лечения.Чтобы не было перезаражения.
С уажением Кузнецова Юлия Евгеньевна
25 апреля 2023, 20:12

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!