Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Помогите пожалуйста с диагнозом и лечением дерматита у собаки

Помогите пожалуйста с диагнозом и лечением дерматита у собаки
Анна2020 Написать
Анна2020 Пользователь
Красноярск Был в сети: 27 ноября, 10:54
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста с постановкой диагноза а также с подбором нужной дозировки препарата.

1)Пёс дворняга, возраст 8-9 лет, кобель, некастрированный, 18-20кг. Живет на улице в будке, в зимний период-в помещении.
2)От блох обрабатываю 1 раз/год "Адвантикс".
3)Кормим натуральным кормом, преимущественно разные каши на костях.
4)Впервые симптомы появились весной 2016г. (У него начала краснеть кожа на шее (под ошейником), между пальцами на лапках+краснели суставы на пальцах, на ушах и на ляжках с внутренней стороны.Позже на этих местах шерсть стала и вовсе выпадать. Также, кожа на животе и шее становилась грубой, потом трескалась, начинала мокреть и зловонно пахнуть.
5)Обратилась в клинику №1:нам без обследования назначили:
-"Вакдерм" 3 раза в/м
-мазь "ЯМ БК"
-обработали спреем от паразитов
После лечения как раз начался летний сезон, все симптомы прошли, пораженные участки обросли новой шерстью, и мы забыли об этой проблеме.

Осенью 2016г. снова начались все вышеперечисленные симптомы. обратились снова в клинику №1.нам снова назначили:
-"Вакдерм 3раза в/м
-"Фунгин форте" 2р/день 15 дней
-мазь "ЯМ БК"
-мазь гидрокортизоновая 3р/день 5 дней
-Диксофорт -1 мл. подкожно 2р/через 7дней
-сера кормовая по 0,5 чайной ложки 1р/день 30 дней
После этого лечения симптомы снова отступили. Ровно через месяц снова появились.

Обратились в клинику №2: нам взяли соскоб на клещей+смыв на бак.посев.(фото анализов прикрепляю). Клещей не обнаружено, по смыву выявлен стафилокок (как нам позже сказали в другой клинике (№3) -это обычный обитатель кожи собаки, и причина совсем не в этом).Выписали лечение:
-Энрофлоксацин(энромаг) (20мл.)-2мл. 1р/день (5дней)
-Террамицин-1р/день 5 дней
-димедрол 0,5мл. 1р/день 5дней
-но-шпа 0,5мл. 1р/день 5 дней
-дексаметазон 0,5мл. 1р/день 3 дня
-а также иммунал, лоратодин, хилак форте...

Пролечили по списку выше, через 2недели опять все симптомы на лицо+начало капать из писюна..

Обратились в клинику №3 (прочитала на городском форуме,что там лучшей дерматолог в нашем городе).:врач тщательно осмотрела пса, взяли соскоб с 2-х разных мест+сделали УЗИ брюшной полости и семенников (чтобы исключить образования).результат по соскобы на руки не отдала. Диагноз:дерматит с присутствием грибковой инфекции (малассезионный дерматит)+плохой иммунитет.Назначили:
-итраканазол (100мг.) по 1таб. 2р/день 7 дней->далее по 1таб. 1р/день курсом 21 день.
-помыть его с 4% шампунем с хоргексидином
-омегатрин-добавлять в еду 2р/день

Через неделю этого лечения опять все симптомы появились.Обратились в ту же клинику, сдали там кровь. новый Диагноз:Эксфолиативный дерматит. назначили:
-цефалексин (500мг) по 1таб. 2р/день
-продолжать мыть шампунем 4% хлоргексидином
-ПРЕДНИЗОЛОН (5мг.) по 1,5таб. 2р/день 14 дней

В дальнейшем-врач сказала постепенно снижать дозу ПРЕДНИЗОЛОНА,и начинать давать с перерывами (через день, раз в 3дня. и т.д.) в конце концов отменяя его. При обострении начинать все сначала. Летом этого года из симптомов были только красные лысые пятнышки на лапках.

Осенью снова начались симптомы:
-покраснение и шелушение (с мокрением и запахом) кожи живота
-лысые красные пятнышки на лапках (он их вылизывает)
-немного капает из писюна (но я думаю что это как следствие обострения болезни)

Пес активный, кушает хорошо, до 2016г. не разу никаких симптомов заболевания не было (что исключает пищевую аллергию), никогда не чешется (что вероятно исключает паразитов).

Помогите пожалуйста поставить диагноз, я боюсь что мы лечим не от того, и возможно не тем.
Фото того, как выглядит пес сейчас-прилагаю.
Недавно консультировалась с другим врачем, он посоветовал уйти с преднизолона и начать принимать МЕТИПРЕД. (1/3табл. 1раз/день 3дня->потом 5 раз в той же дозе через день->потом один раз в 7дней, 1 раз в 2 недели, 1 раз в месяц. При обострении все сначала. Незнаю что делать, к какому врачу обратиться в нашем городе чтобы действительно помогли....
Заранее спасибо за ответ.
26 ноября 2017, 18:50
Анна2020 Написать
Анна2020 Пользователь
Красноярск Был в сети: 27 ноября, 10:54
Фото
26 ноября 2017, 18:54
Анна2020 Написать
Анна2020 Пользователь
Красноярск Был в сети: 27 ноября, 10:54
фото кожи сейчас
26 ноября 2017, 19:00
Анна2020 Написать
Анна2020 Пользователь
Красноярск Был в сети: 27 ноября, 10:54
фото кожи сейчас
26 ноября 2017, 19:03
Анна2020 Написать
Анна2020 Пользователь
Красноярск Был в сети: 27 ноября, 10:54
фото кожи сейчас
26 ноября 2017, 19:05
Кауркина Елена
Кауркина Елена Пользователь
Нижний Новгород Был в сети: 09 апреля, 10:49
Здравствуйте! Отсутствие зуда не исключает клещевые инвазии, так как например демодекоз обычно не чешется. Нужно проводить диагностические мероприятия - серию глубоких соскобов на демодекоз, посев на дерматофитов (хотя маловероятно, что на гормонах в этом случае были бы улучшения). Далее исключать пищевую аллергию. Единственным достоверным методом является исключающая диета, хоть и вероятность первого проявления пищевой аллергии в таком возрасте мала. Для этого нужно выбрать белок и углевод, которые ранее собака никогда не ела (то есть грубо он питался курицей, говядиной и рисом/гречкой - в этом случае можно кормить термически обработанной свининой или белой рыбой и картофелем. При этом исключается вся остальная еда и лакомства. Параллельно с этим нужно исключать аллергию на укусы блох (наиболее частая причина кожных заболеваний у животных) - для этого нужно наладить регулярные (каждые 3-4 недели обработки каплями на холку или таблеткой Бравекто 1 раз в 3 месяца, независимо от сезона - очень странно, что это Вы еще не делали, это то с чего следует начинать. Вариантом исключения остается аллергия на компоненты внешней среды, в этом случае только поддерживающая терапия (метипред, циклоспорин или апоквел). Дозировка метипреда строго индивидуальная, подбирается на основании ответа животного на препарат. При необходимсоти корректировать вторичную микрофлору могут быть назначены антибиотики и/или противогрибковые препараты.
26 ноября 2017, 21:01

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!