Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У кота подозревают атопический дерматит

У кота подозревают атопический дерматит
koshka-1312007 Написать
koshka-1312007 Пользователь
Череповец Был в сети: 03 декабря, 09:01
День добрый! Моему коту почти 2,5 года. Взят с улица в 2 месячном возрасте. Без породы. В 6 месяцев кастрирован. На улицу не выходит. Летом возили один раз в деревню, там потерялся - больше не возим никуда. Кормила натуральной пищей - куриная печень, свиное сердце, иногда влажный кошачий корм.Примерно в год начала замечать на грудке маленькие коросточки, потом это выросло в зуд.Очаги: живот, низ живота у попы, внутренняя сторона бедра, подмышки, немного грудка. Пошли к вет. врачу - она сказала, что это пищевая аллергия на куриный белок (анализов никаких не делали), вколола нам дексафорт, и с казала поменять питание и делать уколы дексафорта, пока зуд не исчезнет. Зуд не прошел, хотя печень куриную и сердце отменила. Уколов дексафорта за все это время ну штук пять сделали точно. Пошли к другому вет. врачу, та сказала, что дексафорт это очень опасный гормон !!!, мы губим надпочечники, может развиться сахарный диабет и вообще надо слезать. Назначила нам лиарсинку, таблетки "здоровые почки", преднизалон (типа он менее опасен). Тоже подозревали аллергию. Сделали общий анализ крови и биохимию. Мочу сдали. Все показатели практически в норме - немного увеличена мочевина (предположение от большого количества белка, поступающего с мясом) и превышен показатель эозонифилов в 3 раза. Сделали вывод - аллергия, на что не ясно. Обработки от блох назначили. Хоть я их ни разу на коте не видела, они сказали все равно. Чем-то только не обрабатывались. И испектором 2 раза, и фронтлайном спреем и каплями, и стронгхолдом. Ели гипалердженик РК сухой месяц. Зуд есть. Супрастин инъекционно делали, в таблетках давали, тавегил давала, зиртек, цетеризин. Но все это с пеной, слюнями, стала запихивать в мясо. Сейчас мясо не даю вообще - сидит второй день на сушке Вет лайф Ультра Гипо (на рыбе) второй день. Соскобы делали - чисто. Демадекоза нет. На грибок делали посев - тоже сказали, чисто (правда пыльцу нашли), но это было осенью... Цитологию делали - тоже ничего. Последний врач дерматолог говорит, что у нас практически 100 % аллергия. Скорее всего атопический милиарный дерматит. К нему уже привязалась небольшая пиодермия. Бактерии есть, но не много, поэтому нам не назначают антибиотики. Протираем 2 % хлоргиксидином. Он ходит у меня в воротнике, пытались одевать попону. Все это он снимает, дотягивается, все что угодно - не помогает. На сегодняшний день - лысый в красную точечку живот и внутренняя сторона бедра. Зуд. Вылизывает и вылизывает. В общем. ПОМОГИТЕ нам, пожалуйста!!!! Я хочу снижать преднизалон, начиталась форумов - он снимает только симптомы, не лечит, а только калечит, побочка дикая. Снимать его надо постепенно - это я тоже кстати вычитала только на форумах!!! Что если резко бросить - может быть летальный исход! Хоть бы кто предупредил! Вот сейчас с одной таблетки думаем съезжать постепенно - 3 дня 3/4, 3 дня 1/2, 3 дня 1/4, 3 дня 1/8. Нормально так? Может быть вы можете что-то посоветовать, что можно помимо гормонов использовать? Для снятия зуда?! ЧТОБЫ БЕЗОПАСНО. Или мази какие-то (хотя он их слизывает)((( Может антигистаминные есть какие-то, которые на животных все-таки действуют на Вашем опыте?? Хоть что-нибудь. Очень жду ответа!!!
13 ноября 2013, 12:24
leprok2009 Написать
leprok2009 Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 15 мая, 19:37
сама сейчас с такой кошкой вожусь, правда, она у меня уже дама бальзаковского возраста.в анамнезе-хронический панкреатит, возможно, хпн.
всю жизнь основное питание-рыба и курица, живет в квартире, блохо- и глистогонена.
худая, полулысая кошка, регулярно себя вылизывает до крови.
Борюсь так-протираю отваром ромашки, подсушиваю и наношу местно тонким слоем мазь "геоксизон". Держу до впитывания. Мазь-кортикостероид, содержит гормон и антибиотик. Даю внутрь курсами "очистительный чай" или "чистая кожа" от "фитоэлиты", витамины "виттри".
Вам нужно отменить гормоны внутрь полностью, можно дать "энтеросгель" курсом.
Пиодермию лучше забить антибиотиком-синулокс в инъекциях, тоже курсом.
Если это действительно атопия, излечить ее можно, только установив точно аллерген.
13 ноября 2013, 13:39
koshka-1312007 Написать
koshka-1312007 Пользователь
Череповец Был в сети: 03 декабря, 09:01
Вот, я тоже считаю, что преднизалон нужно отменять совсем. Он не лечит, а только притупляет, а побочки столько, что кошмар! Вот я тут и хочу узнать, схема, которую я прописала - адекатная? Врач наша скзала - снижать через день, но опять же почитав форумы такие, я поняла, что через день вреднее для организма. Хочу его попробовать помыть шампунем с хлоргексидином, на счет настоя ромашки тоже думала, но наш врач сказала, что тоже может возникнуть аллергическая реакция на травы.. я испугалась. Пиодермия, врач говорит, несильная и антибиотики, в принципе, не требуются. В том-то и дело, что аллерген точно установить очень трудно. В нашем городе не делают. Если только в Москву ехать, и то врач наша говорит, что это процентов 70, что выявит и чем-то поможет. Вакцина, которую в результате специально делают под нас, проявляет себя не ранее, чем через год! Короче, утопия какая-то. В общем, пожизненное лечение скорее всего, но хотелось бы, чтобы оно было наиболее безопасным!!! Безгормональное. Вот мазь тоже хорошо, но продержать его на руках достаточно долгое время проблематично - кот сильный, мускулистый парень :) мама его даже на руках просто удержать не может. Отсюда проблемы - вливать что-то насильно в рот, мазать и т.п. А кормить.. чем только не кормила я его, сейчас снова пересадила на сушку, думаю мало ли, вдруг чудо случится! Но это так сложно! Она ему не нравится, он не наедается, ведь всегда ел мясо достаточно большими порциями. Жалко котюню моего, но если поможет, надо выдержать. Спасибо Вам за советы!!!
13 ноября 2013, 16:26
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
Здравствуйте,сколько животных в доме?Вы напсиали,что обрабатывал от блох,с каким промежутком это делали? Обрабатывалось ли помещение ,где содержится кот? Сколько и в какой дозе он принимает гормональные препараты? Какой вес у кота?
14 ноября 2013, 01:19
koshka-1312007 Написать
koshka-1312007 Пользователь
Череповец Был в сети: 03 декабря, 09:01
Здравствуйте! Вес кота 4-4,5 кг. Он один в квартире, других животных нет. Обрабатывала от блох раз в 3 недели - 4 недели примерно. Обрабатывала разными, как уже писала выше: и инспектором, и фронтлайном - спрей, и стронгхолд. Уже давно не обрабатывала. Это же тоже поди-ка ничего хорошего так часто... Мне врачи конечно, говорят, что хоть на нем и нет блох, но они могут его кусать, но КАК? Неужели столько раз обработок разными средствами никак не повлияли на состояние? Квартиру обрабатывала один раз со специальным средством. Преднизолон он принимал разные дозы. Сейчас последний цикл: с 5.11.2013 по 9.11.2013 пил 1/2 таблетки, т.е. пять дней, врач сказал, если зуд не спадет - пить по одной таблетки, стали пить с 10.11.2013 по 12.11.2013 по 1 таблетке в день. с 13.11.2013 начали снижать, т.к. зуд практически исчез, да я и сама склонна к снижению и больше не хочу его давать. Врач сказал снижать так: через день пить по 1 таблетке по длительности 3 дня, потом через день по 1/2 таблетке тоже по длительности 3 дня, потом через день 1/4 таблетки по длительности также 3 дня. И все. Я и хочу узнать, по вовод этой схемы? Могу снижать не через день, а каждый день? Т.к. прочитала, что через день если принимать преднизолон, то надпочечники не понимают, в чем дело и нужно каждый день пить и снижать. Например вот так: три дня подряд пьем 3/4 таблетки, 3 дня пьем 1/2 таблетки, 3 дня пьем 1/4 таблетки, и 3 дня подряд пьем 1/8 таблетки. Очень жду ответа. Сегодня пропили 2ой день 3/4 таблетки.
14 ноября 2013, 09:09
leprok2009 Написать
leprok2009 Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 15 мая, 19:37
ромашка, горец птичий(шпорыш), шафей - это травы, мягко действующие на организм. Аллергия от их применения маловероятна, если только не пить отвары ведрами.
Шампунь с хлоргексидином- штука хорошая, но не забывайте, что его нужно выполаскивать, значит эффект меньше, а потом кот будет облизываться и глотать, а внутрь много тоже хлоргексидина не советую, можете заработать гастрит.
Купать часто-тоже нельзя, пересушенная кожа будет давать дополнительный зуд.
Обрабатывайте местно, держите, уговаривайте, со временем привыкнет.
"Очистительный чай", "чистая кожа", фитоэлита "противоаллергенная", "эвинтон" в таблетках и уколах-вот краткий перечень фитопрепаратов, которые помогут уменьшить зуд и справится с приступом аллергии изнутри.
Совсем вылечить атопию оч. сложно, кому-то помогает простая смена корма, если нет хронических заболеваний внутренних органов.
14 ноября 2013, 14:16
koshka-1312007 Написать
koshka-1312007 Пользователь
Череповец Был в сети: 03 декабря, 09:01
Здравствуйте! А вот "эвинтон" в таблетках - это человеческое лекарство? Главное, чтоб не горькое, т.к. пеной исходит и не глотает, если только в мясо заворачивать, а мясо сейчас не даю, только сушка( Вот, нужно тогда попробовать ромашкой смазывать пузико, еще у меня куплен чистотел и череда, смазывать настоем. Еще говорят можно попробовать помыть шампунем дегтярным или мылом дегтярным...не знаю вот пока пробовать или нет. Да, это скорее всего, пожизненно. Единственно, я думаю и надеюсь, может с возрастом будет иммунитет не так сильно реагировать.
14 ноября 2013, 14:47
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
Если кот принимает таблетки не более 2х недель,то таблетки можно отменить без снижения дозы. Если придется когда-либо отменять таблетки плавно,то луше та схема,которую предложил врач. Считается,что при приеме полной дозы через день,затем снижать по 1/2 через день,затем по четверти через день лучше для работы надпочечников и вцелом для организма.
Исключить аллергию на слюну блох можно только более частыми обработками,интервал 2 недели,чтобы "перекрыть" все стадии развития блох. Блох в окружающей среде очень много,особенно в весенне-осенний период,Вы можете занести их в квартиру на обуви, если же не пресечь частыми обработками процесс жизнедеятельности блох,то они будут постоянно размножаться. Он откладывают яйца ,затем прыгают на животное,если оно недавно обрабатывалось каплями,взрослая особь погибает,а через несколько недель появляется ее потомство и продолжает питаться Вашим котом. Для этого нужно исключать их такими частыми обработками.
Капли на внутренние органы не влияют.

Деготь нельзя кошкам.
15 ноября 2013, 03:19
koshka-1312007 Написать
koshka-1312007 Пользователь
Череповец Был в сети: 03 декабря, 09:01
Вообще он не первый раз пьет преднизолон ,но конкретно в этот раз курс начался с 5 ноября, т.е. пропили мы 7 дней до 12.11.2013 г. А с 13.11.2013 начала снижать. Можно сейчас просто отменить их?
15 ноября 2013, 10:15
leprok2009 Написать
leprok2009 Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 15 мая, 19:37
череда меньше и чистотел больше-травки ядовитые, для животных я их применять не советую,
мыло и шампунь дегтярные щипят чувствительную разлизанную кожу, тоже не вариант.
все препараты указала ветеринарные, таблетки можно разминать и добавлять в корм.
15 ноября 2013, 15:36
koshka-1312007 Написать
koshka-1312007 Пользователь
Череповец Был в сети: 03 декабря, 09:01
Все поняла, спасибо. Сегодня искала смесь циндол- болтушка какая-то, говорят от зуда хорошо помогает. Не слышали? А в замен преднизолона врач советует циклоспорин или неорал сандиммун. Лекарство дорогое и инструкция там ого-го, как и побочка...но врач говорит, что все не так страшно, как написано. Можно попробовать, но он на заказ и с дозировкой беда, нужно 5мг на 1 кг веса животного, а у этих лекарств дозировка идет то ли от 10 мг, то ли аж от 25 мг. А капсулы желатиновые, а не таблетки!( вот такие дела
15 ноября 2013, 15:50
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
Если доктор исключил аллергию на блох,были проведены обработки так,как я написала, затем была исключена с помощью 3месячного нового для кота рациона пищевая аллергия с последующей проокацией,то диагноз действительно атопия. 1 из вариантов лечение-это лечение циклоспорином( Сандиммун Неорал),это человеческий препарат,используется он при пересадке огранов,чтобы организм не начал отвергать новый орган. У животных дозировка противоспалительная,побочные эффекты от него не те,что описаны у человека( а диарея,рвота,гиперплазия десен-редко у кошек,папилломатоз), по сравнению с побочными эффектами от гормональных препаратов,побочные от применения циклоспорина не такие значительные и угрожающие жизни.Доза его чуть выше для кошек,чем Вы указали.
Отменять ли резко гормональный препарат или нет,виднее Вашему лечащему врачу,следуйте его схеме,она допустима,сохранна,если Вы уже до этого принимали гормональные препараты, и если Вы уже начали предложенную Вам схему,в этом нет ничего категоричного.
16 ноября 2013, 03:46
koshka-1312007 Написать
koshka-1312007 Пользователь
Череповец Был в сети: 03 декабря, 09:01
Спасибо, поняла. А есть ли какая-то принципиальная разница, в какое время дня давать котику преднизолон?? Вот сегодня я дала ему 1/2 таблетки только в 12 часов дня(( это опасно?

На счет пищевой...3 месяца я его не держала на другом корме, а только месяц на РК гиоаллрдженик. Именно поэтому сейчас снова держу его на сушке Вет лайф Ультра Гипо (у нас в городе вообще очень сложно найти корм на каком-то другом белке, кроме курицы, говядины и прочее). Хочу выдержать эту диету, хотя котя голодный(( Обработки от блох тоже проводились не раз в 2 недели, конечно.. опять что ли попробовать.
16 ноября 2013, 11:39
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
Я советовала бы Вам заново пройти диагностику аллергий,начиная с обработок от блох.
ДАлее искл пищевую.нужен новый источни белка и углевода,если кот получал ранее курицу,то гипоаллерженик от Роял Канина не подходит,даже если там гидролизат.К корму мы вернемся позже,ка кВы исключите аллергию на слюну блох.
16 ноября 2013, 15:40
koshka-1312007 Написать
koshka-1312007 Пользователь
Череповец Был в сети: 03 декабря, 09:01
А на счет преднизолона не ответили.
16 ноября 2013, 17:04
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
Таблетки преднизолон нужно давать 1 раз в сутки.
17 ноября 2013, 01:18

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!