Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


у собаки болит хвост (гноится)

у собаки болит хвост (гноится)
storojevoy Написать
storojevoy Пользователь
екатеринбург
Здравствуйте! у моей собаки вдруг заболел хвост. сначала было подавленное состояние, он постоянно лежал, плохо ел, мы подумали что это от жары т.к. было 40 градусов. но потом он стал ходить приседая, и постоянно кусает, лижет хвост (рядом с промежностью) и мы обнаружили там мокрую от гноя спутавшуюся шерсть с жутки запахом гниения. сразу же хотели все выстричь и промыть, но пёс зарычал, пытался укусить. собака очень крупная, убегает, не дает надеть намордник, в ветеринарную клинику отвезти нет возможности. что делать? как подавить агрессию, чтобы была возможность осмотреть больное место? и что это может быть за заболевание?
20 июля 2012, 18:53
storojevoy Написать
storojevoy Пользователь
екатеринбург
вначале, когда собака ещё не поняла, что я собираюсь выстригать шерсть мне удалось посмотреть в чем там дело. параанальные железы же находятся именно около ануса, а в нашем случае болячка на хвосте ниже, но рядом с основанием. я прочила много статей и думаю, что это воспаление сальных желёз, семктомы очень похожи (запах, выделение, зуд и место тоже)
21 июля 2012, 08:40
storojevoy Написать
storojevoy Пользователь
екатеринбург
Santina:

Одеть намордник, поводок, притянуть за поводок ошейник впритык к столбу, обматывая поводок вокруг столба.
Выстричь, промыть диоксидином и намазать левомеколем.


наверное это более реальный вариант для нас, потому что в нашем маленьком городе вет-клиника еле существует, а выезды делает только на тракторе, чтобы увезти труп коровы и тп. сами везти не в состоянии.

21 июля 2012, 08:45
Надежда Ильинична Левятова Написать
Надежда Ильинична Левятова Пользователь
Москва Был в сети: 01 февраля, 21:31
Здравствуйте. У вашей собаки гнойное воспаление. Это единственное, что можно сказать точно. Для того, чтобы помочь ей, необходим качественный осмотр и санация/дренирование? раны, возможно под наркозом. Помимо этого собаке скорее всего нужны системные антибиотики. Лечить животное, к которому невозможно приблизиться, осмотреть, провести обработки никак не получится :(
21 июля 2012, 10:45
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
storojevoy:

вначале, когда собака ещё не поняла, что я собираюсь выстригать шерсть мне удалось посмотреть в чем там дело. параанальные железы же находятся именно около ануса, а в нашем случае болячка на хвосте ниже, но рядом с основанием. я прочила много статей и думаю, что это воспаление сальных желёз, семктомы очень похожи (запах, выделение, зуд и место тоже)

сбрейте шерсть, а там все понятно будет. если получится, то выложите фотографию. вполне возможно, что наружной обработки достаточно будет, вот только вместо левомеколя я бы терамицином залить посоветовала бы.

21 июля 2012, 11:51
storojevoy Написать
storojevoy Пользователь
екатеринбург
в аптеке взяли салициловый спирт и хлордиксидин, надеюсь удастся его удержать и обработать рану.
21 июля 2012, 12:32
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
Хлоргексидином хорошо раны промывать, а вот насчет салицилового спирта сильно сомневаюсь. Обосновать не могу, но сама обрабатывать рану салициловым спиртом не стала бы. Антибиотик нужен - либо мазь, либо спрей.
21 июля 2012, 14:38
Надежда Ильинична Левятова Написать
Надежда Ильинична Левятова Пользователь
Москва Был в сети: 01 февраля, 21:31
Наружных обработок может быть достаточно, если есть возможность провести качественную санацию раны и далее выполнять постоянные обработки. Если этого не делать, единственный вариант - системный антибиотик. Знать бы только, что именно происходит с собакой :(
Салициловый спирт будет сильно щипать, это не самый лучший вариант. Лучше использовать раствор диоксидина 0,5 - 1%. Если поражение глубокое, для закладывания в полости подойдет мазь Левомеколь. Если поверхностное, лучше мыть область поражения шампунем Доктор без дегтя (очень хорошо очищает и подсушивает раны) и 1 раз в несколько дней наносить спрей Террамицин.
21 июля 2012, 15:06
storojevoy Написать
storojevoy Пользователь
екатеринбург
спасибо за совет)
23 июля 2012, 10:38

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!