Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кошка Саша, Диабет.

Кошка Саша, Диабет.
MPN Написать
MPN Пользователь
Ульяновск Был в сети: 25 июня, 07:16
Доброго дня!
Хочу поделиться своей историей и начать спрашивать ваших советов в леченее моей Кошки Саши.
Диабет нам поставили 14 мая 2018 года. В ветеринарный клинике сразу назначили Лантус, начали с дозы в 2 ед. Полную недели следовал указаниям врачей, колол инсулин на высоком сахаре, естественно получал снижение до 1.6-2.8 и взлеты до 29. Была страшная неделя, каждый день капельницы Гордокс, Б12, Синулокс, Эссенциале - 6 дней. Карбоксилаза - 4 дня, Ацесоль 3 дня. назначен диабетический корм (сушка, Проплан ДМ, консервы Хиллс Д/М). доходили до 3 ед. Естественно результат меня не радовал, я начал гуглить и наткнулся на ваш замечательный форум и ПРОТОКОЛ.
Спустя неделю «лечения» по указаниям нашего ветеринара перешел на протокольное лечение. Результаты были сразу поразительные, полная неделя с воскресенья по субботу ГК был в пределах от 1,6 (приходилось давать мед) до максимума в 5.4.
В субботу вечером было принято решение снижаться (фаза 4 миную 3ю, если я правильно понимаю). каждый раз по 0,25.
И тут начались вопросы. возможно сыграло слишком быстрое снижение но дойдя до 1 ед за неполные 3 дня снова начал получать ГК 11 и 17 сегодня. Стал понимать, что без своей ветки на форуме не справлюсь, заранее прошу прощения.
В следующем комментарии выложу все замеры за 2 недели. Все цветные ветки прочитаны, шприцы правильные куплены, про нулевую отметку прочитано и понято, уколы кошка принимает просто отлично, даю понюхать шприц, она тут же ложиться на бочек и начинает муркать. Инъекции в область бочков между лап, как на схеме со сфинксом. Инсулин в тепле, в холку делал только на первой неделе. С едой проблемы, об этом ниже.

Добавлю информацию про кошку: кошка дворовая, 10 лет, 3 раза рожала, 5 лет назад стерилизована, ела всю жизнь только простой сухой вискас + любая домашняя еда какая ей захочется. Очень любит сырое мясо. Малоежка! Еда по привычке всю жизнь была в свободном доступе. К диагнозу диабет пришла с весом 3.4 кг, за 2 недели лечения поправилась до 4кг. Ведет себя совершенно адекватно как при ГК 1.6 так и при 29.
За 2 недели всяческие методы перепробовали кормить консервами хиллз для диабетиков, ни в какую, каждый день после инъекции даю принудительно 12 грамм через шприц + в течение 6 часов после инъекции доедает 30 грамм сушки ПроПлан МД. Я отлично понимаю, что на сушке про ремиссию можно забыть, по этому я очень жду дельных советов, как правильно организовать питание. Пока получилось только выйти на одинаковый объем и тип. Если можно кормить ее натуралкой (индейка, курица) было бы замечательно, но я пока не понимаю как и сколько.
Огромное спасибо всем участникам форума и врачам, не найдя бы вас, долго бы мы не протянули, сейчас же вижу перспективы, но без вас боюсь не справиться.
30 мая 2018, 12:55
MPN Написать
MPN Пользователь
Ульяновск Был в сети: 25 июня, 07:16
14.05
9:30___________ 24.0 ___________ 2 ед.
14:25___________ 18.8 ___________
9:30___________ 9.3 ___________

15.05
9:30___________ 8,3 ___________
14:30___________ 7,5 ___________
22:30___________ 26.1 ___________ 2 ед.

16.05
9:30___________ 3.6 ___________
14:30___________ 3.2 ___________
20:00___________ 9.5 ___________

17.05
9:30___________ 24 ___________ 2 ед.
14:30___________ 4,6 ___________
21:30___________ 3.2 ___________

18.05
9:30___________ 19.8 ___________ 2 ед.
14:00___________ 1.3 ___________ мед
15:00___________ 1.5 ___________ мед
21:00___________ 9.7 ___________

19.05
09:30___________ 25.7 ___________ 2 ед.
10:30___________ 15.8 ___________
14:00___________ 4.4 ___________
19:30___________ 9.8 ___________
23:30___________ 29.9 ___________ 2 ед.
01:30___________ 15.7 ___________

20.05
8:00___________ 14.6 ___________
11:30___________ 18.3 ___________ 2 ед.
14:00___________ 21.5 ___________
15:00___________ 15.7 ___________
17:00___________ 10.5 ___________
22:30___________ 27.3 ___________ 3 ед.
00:30___________ 16.7 ___________

21.05 (Дата когда я нашел форум, прочитал протокол, было принято решение со следующего дня начать строго придерживаться)
8:30___________ 12.3 ___________
11:30___________ 19.3 ___________ 3 ед
15:30___________ 20.1 ___________
22:30___________ 24.2 ___________ 3 ед.

22.05
8:30___________ 2.3 ___________
10:30___________ 1.5 ___________ мед
12:30___________ 2.8 ___________ 2 ед.
20:30___________ 4.3 ___________
23:00___________ 4.6 ___________
00:30___________ 5.4 ___________ 2 ед.

23.05
9:00___________ 3.3 ___________
11:30___________ 4.6 ___________ 2 ед.
15:30___________ 2.7 ___________
19:00___________ 4.9 ___________
22:30___________ 5.3 ___________ 2 ед.

24.05
10:00___________ 4.3 ___________ 2 ед.
15:00___________ 2.8 ___________
21:30___________ 3.4 ___________ 2 ед.

25.05
10:00___________ 4.3 ___________ 2 ед.
14:00___________ 2.3 ___________
19:00___________ 2.8 ___________
22:00___________ 2.3 ___________ 2 ед.
00:30___________ 1.6 ___________ мед

26.05
08:00___________ 3.7 ___________
10:00___________ 4.1 ___________ 2 ед.
13:00___________ 1.9 ___________ мед
16:00___________ 2.4 ___________
22:00___________ 2.9 ___________ 1.75 ед.
01:00___________ 2.2 ___________

27.05
10:00___________ 2.2 ___________ 1.75 ед.
13:30___________ 2.1 ___________
19:00___________ 3.0 ___________
22:00___________ 2.3 ___________ 1.5 ед.
01:00___________ 2.3 ___________


28.05
09:30___________ 3.4 ___________ 1.25 ед.
15:00___________ 3.0 ___________
20:00___________ 4.3 ___________
22:00___________ 3.9 ___________ 1 ед.
00:00___________ 1.9 ___________

29.05
10:00___________ 4.2 ___________ 1 ед.
14:30___________ 7.9 ___________
17:30___________ 7.1 ___________
22:00___________ 11 ___________ 1.25 ед.
00:00___________ 4.7 ___________

30.05 (создал ветку на форуме)
10:00___________ 15.8 ___________ 1.5 ед.
14:30___________ 13.1 ___________
18:30___________ 16.8 ___________
21:40___________ 11.5 ___________ 1 ед.
00:00___________ 4.1 ___________

31.05
09:30___________ 6.9 ___________ 1 ед.
13:45___________ 8.3 ___________
18:30___________ 16.2 ___________
21:30___________ 12.9 ___________ 1 ед.
30 мая 2018, 13:29
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 26 апреля, 12:27
добрый день.
хорошо, что вовремя спохватились и не ввели кошку в гипогликемическую кому.
плохо, что начали применять протокол не с самого начала с правильного расчета начальной дозы, а с огромной дозы инсулина.
поэтому мы и пишем - нет у вас врача, создавайте тему.
мы бы сразу перехватили вас и не дали начать с ошибок.

к слову сказать, вы и сейчас продолжаете их совершать.
повышаться на каждом последующем уколе также не следует, иначе можете получить обрушение ГК со всеми вытекающими последствиями.
инсулинотерапия - не игрушки, и будь все так просто, не было бы протокола с его фазами и подробным описанием действий для разных фаз и ситуаций.
цель протокола - постепенно подобрать дозу (фаза два, которую вы перепрыгнули, начав с дозы, в три раза превышающей начальную), застабилизироваться (фаза три, которую вы также перепрыгнули по указанной выше причине), затем постепенное снижение (фаза 4).
и вы сейчас не на фазе 4, а всего лишь на старте, когда надо колоть правильную дозу, соответствующую весу животного, и при необходимости (согласно пунктам фазы 2) повышать ее через 3-5-7 дней, в зависимости от того, какой пункт выполняется.

в настоящий момент верным будет следующее тактическое решение: остановиться в дергании дозы, начать колоть 1ед. и внимательно изучать пункты второй фазы протокола и им следовать.
будут затруднения в принятии решений - спрашивайте, подскажем.

что касается еды - и про корма, рекомендованные для диабетиков, и про натуральное питание написано в теме "ссылки по диабету".

если решите отказаться от сушки в пользу правильного питания - имейте ввиду, что на консервах или натуралке может потребоваться снижение дозы инсулина, т.к в пище будет меньше углеводов.

еще рекомендую проконтролировать анализ мочи на наличие в ней кетонов.
30 мая 2018, 14:13
MPN Написать
MPN Пользователь
Ульяновск Был в сети: 25 июня, 07:16
Анализ мочи выложил в шапке, кетоны повышенные, 3 дня вводили ацесоль в клинике на первой неделе, врач повторного анализа мочи не назначал, но вот думаю стоит делать еще.
Как я понял, для удобства ответов на вашем форуме вопросы принято нумеровать. Так и поступлю. ;)
1) согласно протоколу, как я понял, первая фаза заканчивается "сразу как вы изменили дозу по какой либо причине", поправьте пожалуйста, если я не прав. всю вторую недели считал, что как раз таки, во второй фазе и действовал согласно указаниям там, правда, понимаю, в чем я ошибался теперь. =/

2) "в настоящий момент верным будет следующее тактическое решение: остановиться в дергании дозы, начать колоть 1ед. и внимательно изучать пункты второй фазы протокола." Правильно я понимаю, что уже сегодня вечером нужно вернуться с текущей (1.5) к Единице и продолжать именно единицу в течение по меньше мере 3х дней? даже если я буду видеть ГК, например 23 и выше?

3)про еду все же открытый вопрос, я читал ссылки про ПП в ветке ссылок, точнее сказать, я пытался их читать и совершенно не могу понять машинный перевод. (либо я не нашел ссылки на адекватный перевод) из рекомендованных готовых консервов в городе не получилось найти ничего, только диабетический хиллз, как я уже сказал, который она может есть только через шприц насильно. не представляю как в нее вгонять 150, например, суточных грамм шприцами. по этому и уперся в вопрос домашнего питания, в соседних ветках читал, что некоторые едят просто сырую куриную грудку, но не знаю сколько нужно ей именно ей и к чему может привести такая "диета". Она страшная привереда в еде, мясо съест любое, в любом виде, а специализированные корма не ест вообще, кроме сушки. Если найдете время для меня "разжевать" вопрос питания, я буду очень благодарен.
30 мая 2018, 14:44
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 26 апреля, 12:27
1. да, ошибались
2. да, уходим на 1ед.
23 не будет). скорее всего сейчас у вас отскок от низкого ночного значения, не пойманного замером. он может длиться до 72 часов. отсюда и минимальные три дня неувеличения дозы, кстати.
3. никаких других кормов из списка рекомендованных не нашли? недиабетические также есть в списке - их тоже нет в продаже?
если и в самом деле так - посмотрите что-либо низкоуглеводное из имеющегося. посмотрим - обсудим.
в ссылках про натуральное кормление две последние - русскоязычные, там есть конкретные рецепты.
просто грудка или только мясо - несбалансированное питание, таким на постоянной основе кормить опасно для здоровья любых кошек, не только диабетиков.
30 мая 2018, 15:09
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 26 апреля, 12:27
дополнение к ответу 2 про дозу.

повышать не надо минимум 3 дня.
а вот при наличии показаний к снижению - снизить.
для этого и написала внимательно изучать пункты фазы 2 и им следовать.

и про мочу...
рекомендовала пересдать именно потому, что в анализе 14 мая были кетоны (четыре плюса). а с 14 мая прошло уже 2 недели... за это время у вас гк существенно изменилась, и детоксикационное лечение было. пора смотреть анализ.
30 мая 2018, 15:17
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 26 апреля, 12:27
в общем анализе крови повышены эозинофилы...
как давно обрабатывали кошку от блох-глистов?
30 мая 2018, 15:32
MPN Написать
MPN Пользователь
Ульяновск Был в сети: 25 июня, 07:16
2) принято. самодеятельностью больше не занимаюсь. единицу три дня.
3) из всего что есть в ветке ссылок про корма (может быть не ту ссылку читал? прикрепите пожалуйста), есть только Gastro Intestinal Moderate Calorie влажный в паучах. Больше чем уверен что она его есть откажется, но я куплю и дам попробовать, может быть какое то время буду мешать его подливку с сухим кормом который она ест сейчас. советов много прочитал, но для нас, увы, ни один не был действенным. просто подходит к миске в которой даже сушка с консервами (пол чайной ложки) и не ест, а закапывает. Пробовал разминать и подогревать (не в микроволновке) тоже самое. Скажите, никак мы не выправимся на одной только сушке специализированной? Нашел таблицу на форуме, в корме который сейчас она ест (Пурина ДМ) 12 углеводов, меньше чем в некоторых влажных, или я опять что-то понимаю не правильно? Я прошу прощения, что задаю так много вопросов.
30 мая 2018, 15:35
MPN Написать
MPN Пользователь
Ульяновск Был в сети: 25 июня, 07:16
от глистов обрабатывали чуть больше полугода назад, от блох, очень давно, у нее они были при рождении, потом никогда не появлялись, на улицу не ходит, хотя это ведь не показатель?
мочу сдадим еще раз на днях.
30 мая 2018, 15:40
MPN Написать
MPN Пользователь
Ульяновск Был в сети: 25 июня, 07:16
дал единицу. кошка съела 22 гр хиллс м/д разведенного с водой ЧЕРЕЗ ШПРИЦ и 7 гр сухого проплан ДМ съела сама. корм сухой остался в свободном доступе доступе на 6 часов.
завтра буду заниматься поиском других кормов с низким содержанием УГ
30 мая 2018, 20:52
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
Влажные корма - это могут быть любые мясные суперпремиальные , лучше НЕ отечественного производителя, тк только что столкнулись в Четвероногом гурмане кажется, проиводства РФ жуткое соотношение фосфора-кальция(смерть почкам)..

Анимонда фенштейн, анимонда карни, беркли, леонардо, шмусси, витакрафт, миамор, и многие другие

в этой теме в разделе про еду пункт 10 консервы суперпремиум - инфа с немецкого сайта..

https://www.zoovet.ru/forum/?tid=43&tem=590378

рецепт натуры, рекомендованный и для дибетиков в том чиселе:

еще один вариант перевода рецепта Лизы Пирсон

Вот у Ильи тоже долго не получалось перейти на влажку, однако сейчас котейка в ремиссии , уже без исулина !

Глисты - если кошка не гуляет на улице, не ест сырое мясо, то ей неоткуда получить глистов, только проглотив блоху , тк они, блохи переносчики огуречног цепня, и также многих вирусняков - гемобартенелеза и даже лейкоза кошек.

Читайте тему "Из опыта " 4 страница, последний пост - там про блох-глистов подробно
30 мая 2018, 22:20
MPN Написать
MPN Пользователь
Ульяновск Был в сети: 25 июня, 07:16
Спасибо! Вот ссылку с рецептурой я проглядел. Про суперпремиум у меня в городе можно забыть, нет ничего из этого списка, только на заказ (возможно, не гуглил вопрос), но диабет и так ударил по карману, по этому пытаюсь искать варианты. Если не сложно, можете поделиться опытом перехода на влажный ссылками или цитатами?
30 мая 2018, 23:12
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
https://www.zoovet.ru/forum/?tid=43&tem=1046216

Это тема Ильи...

Цитаты сейчас не работают у нас на форуме, проблема "решается"..

https://www.zoovet.ru/forum/?tid=43&tem=749617&items=20&page=7
Тут что-то было у Светика про еду.

Консервы - ну да, большинство заказывает их в интернет-магазинах..

Я не знаю, что есть у вас в зоомагах и интернет-магазинах вашего города-области,
ищите- сравнивайте составы, высчитывайте углеводы..
30 мая 2018, 23:38
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 26 апреля, 12:27
а еще у меня ремарка к названию темы...
м.б. стоит его сократить?
детали с лечением в названии лишние.
31 мая 2018, 08:58
MPN Написать
MPN Пользователь
Ульяновск Был в сети: 25 июня, 07:16
сделал. ;)
утром пришлось сделать инъекцию раньше на полчаса. кстати вопрос, в субботу буду вынужден сделать укол не в 10, а в 10:30 или может быть даже в 11. это критично? какие мои действия вечером, тоже сдвинуть или продолжать по графику? У меня утренняя инъекция зависит от работы к сожалению. расчетное время 10:00/22:00, но иногда вынужден на полчаса в любую сторону передвигать.
31 мая 2018, 09:08
ИВР Написать
ИВР Пользователь
Королев Был в сети: 29 февраля, 16:32
Отвечаю про время.
У меня было так. В будние дни утренний укол делал в 6.30, а вечерний в 20.00, в связи с моим режимом работы. Т.е. интервал между инъекциями был: ночной 10,5 часов, а дневной - 13,5 часов. С пятницы (сокращенный рабочий день) интервал примерно равный 12 часов.
По кормлению влажкой.
Мой кошак несколько месяцев переходил на влажный корм. Я и крошил Проплан в пыль, посыпал влажку и мешал с Пропланом мокрым из пакетика, потихоньку привык. При падении ГК докармливал 10-15 зернами сухого Проплана для кастрированных. Сейчас кормлю Зоогурманом "Отборная говядина", но приходится добавлять чайную ложку-две Проплана "Говядина в соусе" из пакетика.
Состав Зоогурмана по микроэлементам Са, Р и т.п. не указан, поэтому планирую отказаться от него и потихоньку перейти на Леонардо-Анимонду, т.к. значительно снизились расходы на инсулин, полоски.
Вот как-то так.
ЗЫ.
Четвероногий гурман - кошмарные пропорции Са-Р. Купил несколько банок и потом отдал бабушкам во дворе для подвальных кошек.
31 мая 2018, 10:01

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!