Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот Вентворт. 9 лет. 5800. СД. Переход с канисулина на лантус.

Кот Вентворт. 9 лет. 5800. СД. Переход с канисулина на лантус.
Nicolь Написать
Nicolь Пользователь
Waterloo. Canada Был в сети: 05 сентября, 06:36
Добрый день!
Ещё не очень разобралась в структуре форума, поэтому если что не так и не там, поправьте меня.
Где можно найти протокол по лантусу?
Все ссылки которые нашла на форуме ведут в никуда.

Коротко о нашей ситуации.
Заподозрили неладное, когда кот при хорошем аппетите (не знали ничего о признаках диабета) существенно похудел, почти 3 кг.
Назначили канинсулин. Были на нём 2 месяца. За это время я убедилась, что врач не профи в диабете и параллельно начиталась интернета, что время очень важно (тем более боюсь, что много времени было потеряно до того как мы обратились к врачу). Посидев пару суток на вашем форуме, решила искать у нас врачей которые работают с левемиром\лантусом. Как оказалось их еденицы, а работающих по протоколу нет вообще.


11 октября 2021, 06:04
siel Написать
siel Пользователь
Был в сети: 11 октября, 15:38
Здравствуйте, пока не ответили Мила или Марина. Немного помогу.

Протокол в таблице в теме - "Из опыта владельцев котов/кошек c диабетом" во втором посте ............. АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ ДИАБЕТА.
Вообще нужно тщательно перечитать темы - "Из опыта владельцев котов/кошек c диабетом" и "ВАЖНО ! нулевая отметка на инсулиновых шприцах".

Отдельным постом выложить свои замеры(посмотрите как это делают форумчане, отметить день перехода на лантус если перешли).
Сфотографировать какие у вас шприцы и правильность набора дозы, понимание нулевой отметки, место укола, правильно ли вы делаете "пирамидку" это все важно.
Питание кота.
11 октября 2021, 15:01
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 23 апреля, 23:54
добрый вечер.
вот перевод протокола в текстовом (не табличном) виде.

Фаза 1: Начальная доза и за первые 3 дня на инсулине ЛАНТУС (гларгин) или ЛЕВЕМИР (детемир)
1 . Начните с дозировки 0,25 МЕ на 1 кг идеального веса животного
Или
2. Если кошка получала инсулин ранее, увеличьте или уменьшите первоначальную дозу, учитывая , что лантус действует несколько слабее чес другие инсулины
3. Если у кота ранее был кетоацидоз, и наименьший показатель ГК(глюкозы крови) >17 ммоль / л через 24-48 часов Увеличение на 0,5 МЕ
4. Если уровень глюкозы в крови 2,8 ммоль / л) Снизить дозу на 0,25-0,5 МЕ в зависимости от того, на низкой <3 единиц инсулина на инъекцию) или высокой дозе > 3 единиц инсулина, сидит животное

Фаза 2: Увеличение дозы.
1.Если самый низкий показатель ГК > 17 ммоль / ) повышение каждые 3 дня на 0,5 ед.
2. Если наименьшее значение ГК -11-17 ммоль / л) повышение каждые 3 дня на 0,25-0,5 МЕ в зависимости от того, если кошка на низкой или высокой дозе инсулина находится животное
3.Если наименьшее значение ГК < 11 а наибольшее > 11 ммоль / л повышение каждые 5-7 дней на 0,25-0,5 МЕ в зависимости от того, если кошка на низкой или высокой дозе инсулина сидит кот
4.Если уровень глюкозы в крови < / 2,8 ммоль / л Снизить дозу на 0,25-0,5 МЕ в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина находится кот
5.Если содержание глюкозы в крови во время следующей инъекции инсулина 2,8-5,6 ммоль / л Изначально провести тест, какой из альтернативных методов лучше всего подходит для вашей кошки:
a. Уколоть кошку, уменьшив дозу на 0,25-0,5 МЕ в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина находится кот
b. Покормить кошку, подождать 1 -2 часа, когда концентрация глюкозы возрастет до > 5,6 ммоль/л и уколоть нормальную дозу. Если концентрация глюкозы не увеличивается в течение 1-2 часов, уменьшить дозу на 0,25 МЕ или 0,5 МЕ в зависимости от того, на низкой или высокой дозе находится кот.
c. Разделите дозу – покормите кошку, и сразу уколите большую часть дозы, а затем дать остаток 1 до 2 часов спустя, когда концентрация глюкозы увеличится до> 5,6 ммоль/л.
Если все эти методы приводят к повышению концентрации глюкозы в крови, то делайте сразу полную дозу, даже если концентрации глюкозы в крови перед инъекцией попадает в диапазон 2,8 – 5,6 ммоль/л составляет и внимательно следить, не появятся ли признаки гипогликемии. Обычно для большинства котов лучшие результаты на фазе 2 достигаются тогда, когда доза инсулина является настолько постоянной, насколько это возможно, дается целиком в одно и тоже время..

Этап 3: Фаза поддержания дозы. Стремитесь поддерживать концентрацию глюкозы в крови в пределах 2,8 - 11 ммоль / л в течение дня.
1.Если уровень глюкозы в крови < 2,8 ммоль / л Снизить дозу 0,25-0,5 МЕ в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина находится кот
2.Если самый низкий или самый высокий показатель глюкозы в крови > 11 ммоль / л Увеличение дозы на 0.25-0.5 МЕ в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина находится кот и степень гипергликемии

Этап 4: Снижение дозы. Поэтапный отказ от инсулина медленно, на 0,25 0.5U в зависимости от дозы.
1.Если у кота регулярно (каждый день в течение по крайней мере одной недели), уровень самого низкого показателя ГК в пределах нормы здорового кота, (2,8 – 4,4 )и в целом остается ниже 5,6 ммоль/л Уменьшить дозу на 0,25-0,5 МЕ в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит кот
2.Если самый низкий показатель ГК 2,2 < 2,8 ммоль / л по меньшей мере три раза в разные дни Уменьшить дозу на 0,25-0,5 МЕ в зависимости от того, на низких или высоких дозах инсулина сидит кот
3.Если хотя бы однажды ГК падает ниже 2,2 ммоль / л Немедленно снизить дозу на 0.25-0.5 МЕ в зависимости от того, на низкой или высокой дозе инсулина сидит кот
4.Если самый высокий показатель ГК > 11 ммоль / л Сразу же увеличить дозу инсулина до уровня последней эффективной дозы

Этап 5: Ремиссия. Нормальный уровень ГК в течение минимум 14 дней без инсулина.


11 октября 2021, 21:30
Nicolь Написать
Nicolь Пользователь
Waterloo. Canada Был в сети: 05 сентября, 06:36
@siel, @tereluda Спасибо большое.
Да, я всё-всё прочла.
Нашла протокол и в таблице.

Ещё вопрос, у меня глюкометр с калибровкой для животных. Из прочитанного я поняла, что в протоколе уровни глюкозы ниже, согласно человеческому глюкометру. Чтобы уровнять показания, я должна к цифрам в протоколе прибавить 1.5?
12 октября 2021, 04:16
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 23 апреля, 23:54
чтобы использовать протокол в неадаптированном виде, вы можете от своих показаний отнимать 1.5)

тем более, если планируете замеры выкладывать здесь, лучше поступать именно так, чтобы нам не помнить о вашем нюансе и не делать поправки на ветеринарный глюкометр.

если же будете делать все сами и не обращаться к нам за консультациями, то можете поступать и так, как вы написали, подправив для себя числа в протоколе вверх на 1.5.
12 октября 2021, 09:57
Nicolь Написать
Nicolь Пользователь
Waterloo. Canada Был в сети: 05 сентября, 06:36
tereluda, спасибо.
Я планирую обращаться к вам.
Сделаю как Вы советуете.
12 октября 2021, 14:43
Nicolь Написать
Nicolь Пользователь
Waterloo. Canada Был в сети: 05 сентября, 06:36
сегодня 4-рый день на дозировке 1 ед два раза в день.
Повышать?

Фото шприца с нулевой и с дозой поставлю позже. Пока у меня шприцы 0.5 на фото вообще плохо всё видно. На днях должны придти 0.3, сразу сделаю фото.

Ещё нужно убедиться, что колю правильно, т.к. здесь прочла инфу, что с лантусом заморочки. Хотя когда спрашиала здесь у двух врачей про особенность укола лантусом, их ответ был: а какие могут быть особенности?
15 октября 2021, 18:16
Nicolь Написать
Nicolь Пользователь
Waterloo. Canada Был в сети: 05 сентября, 06:36
. Анализ крови.
15 октября 2021, 18:18
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 23 апреля, 23:54
замеры уберите из первого поста и вынесите в отдельный.
в первом посте оставляем лишь общую информацию о животном, а журнал замеров - наш рабочий инструмент.

теперь про ваши данные.
замеры обязательны, без них нельзя делать уколы.
ниже фрагмент вашего журнала с моими аналитическими предположеними о том, что происходит.
но, сами понимаете, лучше исходить не из них, а из реальных замеров.

13.10.21

7..........19.6..........1 ед.
13.........11.3
19..........10.3.........1 ед.

14.10.21 в этот день без замеров глюкоза могла опуститься низко (если она от утреннего укола 13 числа опустилась с 19 до 10, то можно предположить, что на двух последующих уколах опустилась еще ниже), и включились защитные механизмы организма, направленные на блокировку действия инсулина.
7............1 ед
19...........1 ед

15.10.21. а здесь - результат бесконтрольной инсулинотерапии.
так делать не следует, особенно в начале лечения, когда нам еще неизвестны нюансы отклика организма на новый инсулин.
7..........22.4..........1 ед.
15 октября 2021, 19:48
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 23 апреля, 23:54
теперь оставайтесь на 1ед. минимум три дня, т.к. блокировка может быть до 72 часов, и в это время дозу не повышаем, чтобы не спровоцировать новое падение гк.

замеры - минимум три в день, два перед уколами и один промежуточный.

при необходимости (гк менее 2.8) - дозу уменьшить.
15 октября 2021, 20:03
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 23 апреля, 23:54
об анализах.
фруктозамин сдавать не нужно впредь, равно как и в этот раз его делать было абсолютно бессмысленно.
он дает представление о глюкозе за некоторый период.
а зачем вам это представление, если вы делаете замеры и знаете точно, что у вас глюкоза повышена от нормы.

остальное все довольно спокойно (про глюкозу не обсуждаем - мы принимаем по ней меры), имеющиеся превышения несущественны.
из них я бы обратила лишь внимание на повышенные эозинофилы в лейкоформуле.
они могут повышаться при паразитарной инвазии.
как давно проводили обработки?
какими препаратами?
15 октября 2021, 20:00
Nicolь Написать
Nicolь Пользователь
Waterloo. Canada Был в сети: 05 сентября, 06:36
про замеры я знаю, что 3 раза в день это обязательно .У меня задерживались полоски для глюкометра, оставалось только 4-ре штуки, я их старалась стратегически распределить.

От паразитов дали таблетку на прошлой неделе.

Вы сказали, что на 1 ед остаёмся ещё 3 дня. В общей сложности это будет 7 дней: 12-18 Октября. Я правильно поняла?
15 октября 2021, 20:06
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 23 апреля, 23:54
выкладывайте ежедневно замеры, там сориентируемся.
может, повысимся и ранее.
но пока у вас шприцы 0.5мл, отдозировать 1.25ед. будет проблематично.
так что не спешим, повышение дозы уж точно дело неспешное.
важнее вовремя снизить, т.к. гипогликемия несравнимо опаснее гипергликемии.
поэтому мы настраиваем владельцев отслеживать в первую очередь условия к снижению и делать это самостоятельно и незамедлительно, т.к. в это время нас может и не быть на форуме.
а вот повыситься мы подскажем, т.к. минимум раз в день на форуме бываем и замеры (если вв их выложите) просматриваем.

15 октября 2021, 20:17
Nicolь Написать
Nicolь Пользователь
Waterloo. Canada Был в сети: 05 сентября, 06:36
0
15 октября 2021, 20:55
Nicolь Написать
Nicolь Пользователь
Waterloo. Canada Был в сети: 05 сентября, 06:36
tereluda:15 октября 2021, 20:17выкладывайте ежедневно замеры, там сориентируемся.
может, повысимся и ранее.
но пока у вас шприцы 0.5мл, отдозировать 1.25ед. будет проблематично.
так что не спешим, повышение дозы уж точно дело неспешное.
важнее вовремя снизить, т.к. гипогликемия несравримо опаснее гипергликемии.

да, спешить совсем не хочу. Насколько я понимаю 5-7 дней наблюдать за новой дозой это нормально.

У нас только часовая разница (у меня сейчас 13:20), надеюсь она не помашеает
15 октября 2021, 20:21
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 23 апреля, 23:54
все информационные посты не нужны в журнале замеров.
также в нем не нужны лишние пустые строки, например между датой и замерами этого же дня.
оставляем разделители только между днями.
так журнал читабельнее.

теперь относительно рекомендаций вашего врача.
если честно, они меня мало интересуют, т.к. я не имею представления, чем он (она) руководствуется.
но прокомментирую с точки зрения нашего десятилетнего опыта применения протокола Д.Рэнд.
1. длинные человеческие инсулины кошкам колются дважды в день, т.к. по сравнению с человеком у этих животных метаболизм ускорен, и одного укола им на сутки не хватает.
2. при ежедневных минимум троекратных замерах никакие кривые не нужны.
иногда нужно более трех замеров в ситуациях, когда гк низкая или резко снижается.
3. замеры перед уколами обязательны, т.к. протокол рассчитан на достижение гк здорового животного, целевые показатели соответственно берутся в этих диапазонах.
и чтобы очередная инъекция не сбросила гк ниже нормы, делается контроль ее перед уколом, и при необходимости разовое снижение дозы.

ну и если вы собираетесь следовать применяемому нами протоколу, то стоит выполнять, что необходимо в рамках этого протокола.

если вам важно исполнить указания вашего доктора по сахарной кривой - можете колоть коту ушки каждые 2 часа.
нам такое не требуется)
15 октября 2021, 20:40

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!